ポさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

難しくて2回観た
そのあとに解説もみた
伏線回収ーーー!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

途中こちらも気狂いそうになったw
でもめっちゃ面白かった〜劇場内ワハワハ笑い起こってて平和だった

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.5

伝説の囁きプラチナデータ
わたしにも鼻すりすりさせてください
(ごめんなさい)

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.3

RRRのほうがテンポ感良くて好きだったなー
恋に浮ついて足に刺さったゴツめの枝を笑顔で抜いてその枝抱きしめて歌っていたのはすごい印象的でしたね

傷口にはウコンということでよろしいか!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

くーー最高ため息でた
エンディングがタイミング良すぎて気持ちいー

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

金ロー
昔狂ったように見てたのに大人になってみると新しい発見多かった!
結構内容しっかりしてたパパ目線で見ちゃう

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そうはならんやろ!の繰り返し(褒)

終盤はトップガンですね!初めてであんなヘリ乗りこなせる人はおりませんで!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

車両内で2人ナイフ振り回してるのに逃げず座って見てる乗客、はよ逃げや!って思ったら扉開いた瞬間飛び出してウケた

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

実話
アンドリューの役柄ぴったりすぎ

“1人くらい助ける人がいてもいい”

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

IMAX

もうあかんー!いけた
もうあかんー!いけるんかいの繰り返しで手足滝汗

カーアクションのシーン、ワイスピの暴走した所と同じところですよね!!!!!!!!?
しかも実際にトムが運転してるのや
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

お医者さんってすごいなあー判断能力鈍い自分には縁もない仕事だ
感動しました

ドクターへリ エンジンスタート🎤

オールド(2021年製作の映画)

3.5

不気味すぎシンプルにホラー
子供役と大人役顔めっちゃ似てへん?

母性(2022年製作の映画)

4.3

義母に超イライラしたー高畑さん凄い
母と娘それぞれの視点の入れ替わりが面白かった

JUJUのエンディング曲いい歌すぎ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

とんでもないサイコパスサダヲ
目の奥死んでますけども

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

前作が個人的にイマイチだったから期待してなかったけど個人的にワイスピ作品で最高傑作かってくらいの余韻、、、、
冒頭から胸熱、やはりカーアクション最高なのとレティのバイクハンドルさばきヤッバイ

語彙力
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハラッッッッハラ、冒頭のシーンがあってこそ展開読めてきたときに面白さ倍増

指輪を満面の笑みかつ控えめに出してくるの可愛すぎる

脳に爆弾埋め込まれたらあんな死に方するんですねー結構ビビりました

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

ロン毛って好きじゃないけどこのトムクルーズのロン毛は超良い。色気って感じ。ロン毛じゃなくてお色気長髪とでも言いましょうか

私もバイクで急な方向転換出来るような気がしてきた

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

脳の理解力の無さに途中ついて行けなかった私にも面白いのはわかったので、もう1度しっかり観ます
トンネルヘリの悪役のニヤ顔ウザすぎて巻き戻して観た(褒めてます)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

観ようか迷ってたけどナリちゃんが観てたのでみた
映像がエモい
全部汲み取るにはなかなか難しくて、考察を読んで後からじわじわ余韻のくる映画だった