みっくさんの映画レビュー・感想・評価

みっく

みっく

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

子供にとっての世間は狭く、大人が思う以上に子供達は調和し、コミュニティを形成している。
こんな体験をしたら、一生忘れないだろうな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

IMAXで見ました。
大画面に高画質なおっぺぇが映し出されて、オラびっくりしたど〜!流石IMAXレーザーだなぁ〜!えっちだったどぉ〜!
こりゃオッペェデカイナーだわ!

原爆のシーン、成功演説のシーン
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

アル・カポネ怖すぎる🙀
乳母車のシーンは緊迫感があり最高ですね

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

三回目の鑑賞にも関わらず、またしてもラストで泣いてしまった。平沢氏の音楽とマッドハウスの卓越したアニメーション、脚本のどれをとっても最高です。
まさか映画館で見られるとはおもいませんでした。ありがとう
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1950年代の日本の都市・生活を知ることができるとおすすめされ、ようやく黒澤明映画を一つ見ることができました。
「人生を楽しむための貪欲さは美しい」という言葉は背中を後押ししてくれるような気がします。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゼェゼェいいながらおじいちゃんが戦う姿がたまりません!レイダース・マーチを惜しみなく流してくれたことも高評価です。ジュ◯シッ◯・ワー◯ドは最終作なのに全然流してくれなかったので余計に...
時を超える
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、どう生きれば良いんでしょうか!?!?
タイトルに引っ張られすぎた私が悪い。けどいい作品!
ファンタジー物はいいですね。 
NHKのプロフェッショナルで多くの疑問点が解消されました。宮崎駿監督、次
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

目的を持って旅をする。
テンポよく進むストーリーは今風ながらうまいこと構成されている。
地下に眠っていた扉は東大赤門かと思っていたのですが、どうやら違うようです。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.2

アメリカ側の視点で描かれる太平洋戦争における海戦。
軍国主義の日本は組織主義であり、上位存在に命を捧げるというメンタルで戦っている。一方、アメリカは個人主義であり活躍するとともに生き延びることを美徳と
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

脳みそ空っぽで見れる良映画。
ツッコミどころは驚くほど見つかるが、「そんなことどうでもいいじゃねぇか!戦艦と軍人カッコイイだろぉ?!」みたいなノリの映画なのでそこまで気にならない。
ポップコーンとチキ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.1

当時の世界情勢を映した社会批判、平和への祈りという観点で見てもすごく鮮麗なものです。
終戦から10年経たず、出演者全員が戦争を体験していることから、セリフ・映像の節々に戦争の残り香を感じます。
映像も
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

さすが今敏監督!
現実と虚像が徐々に溶け合っていく感覚は、見ている者まで映画の中に誘い込みます。
『千年女優』が「昇華」なら、『パーフェクト・ブルー』は「凋落」です。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像、音響は完璧!迫力もありました!ストーリーはベタだけどよき。
ただひとつ残念だったのは、ゲーム「グランツーリスモ」のテーマ曲「moon over the castle」がほぼ流れなかったことです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

EDクレジットを見ずに立ち去った人がもったいない、そもそもいなかったけど。

・水木とかいう男、好きすぎる。

血まみれのスーツという新しい性癖が芽生えそうです。水木しげる氏の作品は『総員玉砕せよ!』
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

何も考えなくても楽しめる良映画、ザ・ハリウッド。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

見てよかった!
ワンカットの利点を最大限発揮した緊張と緩和の演出に引き込まれた。見るサウナ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

いい映画見れましたわ
神木隆之介めっちゃよかった
スクリーン小さかったけど音響やばくてまじで怖かった😱

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

鬼太郎ゲゲゲの謎を見る前に、友人からおすすめされて見ました。エヴァンゲリオンなど、数々の作品からオマージュされた要素の源流となっており、面白い発見がありました。