みかさんの映画レビュー・感想・評価

みか

みか

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

4.8

大森監督の梶くんへの愛を感じます。孤独感に押しつぶされそうになったときに観たくなります。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

映像の派手さとは裏腹に、その時代の哀しさみたいなものが、描かれてて良かった。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.9

監督の言っていた「希望に負けた」。この言葉がこの映画のすべて。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

どんな人間でも死んだら透明になってしまう、当たり前のことだけどそれがすごく怖かった。

中学生円山(2013年製作の映画)

3.0

予告で期待しすぎた。テンポが悪いなと感じた。
エンケンさんがよかったです。

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.7

カヨちゃんの包容力が半端ないです。カヨちゃんが画面に出てくるとホッとします。安藤サクラさんに惚れました。

ゲルマニウムの夜(2005年製作の映画)

3.2

直視できないシーンはたくさんあるけど後味はそんなに悪くないです。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作より遥かに面白いです。近藤公園さんの演技が良かったです。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きなシリーズの三作目(アベンジャーズは除く)。期待半分不安半分で観ました。間違いなくシリーズ最高傑作です。「少年が部屋のドアを開けたら大量のプレゼントが」っていうお約束のシーンにグッときました。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.9

つまらなくはなかったけど、映画館で観なくてもよかったかもと思いました。後味悪いです。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

大好きです。俳優のみなさんの演技が素晴らしいです。辞書作りってかっこいい。