mika123さんの映画レビュー・感想・評価

mika123

mika123

6時間(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女と寝落ちする前に、ラストよりも遠くに、逃げれたんじゃなかろうか?
亡くなったかは、わからないか結果的に彼女は逃げちゃったしね

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

あ、これも映画館でみた。やっぱり小説を映画化って、難しいんだなぁ

フォーガットン(2004年製作の映画)

4.0

当時、映画館で見ましたが、ネトフリで見つけ再鑑賞。やはり、後半が残念でした。
ただ、拉致されるシーンは、当時としては、衝撃だったようなきがしますが、今やアメコミヒーローが空を自由に闊歩する時代。意識も
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

サイコパスの映画。かなりグロかったが、カメラワークというか映像手法が気になった。

犯罪者の目に光がないこと、会話している際に、侵食、同調、共感などをCGなのか、セットとカメラワークで実現?なのか、引
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

フランスのブルー・レクイエムという映画のリメイク。ただ、ステイサムが出ているので、当然アクションシーンは、最高!面白いです。ストーリーの流れも、何ヶ月前、何ヶ月後などで、結果を見せてから、謎を回収する>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

なんとなくストーリーは読めたけど、みーたん、かわいい。父多いねぇ

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.1

多重人格のストーリーは、色々あるなかで、こちらが一番柔らかくて、見ていられる物語でした。他のは、バチバチしたり、統合型や悪がでて破滅型がおおいのだもの

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

なんかほっこり、気持ちが焦ってるときなんな、見ると癒されるかも

ノイズ(2022年製作の映画)

4.5

大袈裟?だけと、さすがに演技がうまい。私的には、物語に引き込まれる感じでした。最後にもう一つ、えーっ、てなるのを期待してしまった、ぼくのわるいくせ、、、。

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

けっこう、なに、なにって、引き込まれました作品でした。鈴木福くんが、出ていて、真逆、そんなシーンが、、、と騙されました。
ここは、製作陣もヤッタぜいって思うところなかのかな?もしくは、私がバンくんらと
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.0

どんだけ山中に埋められているんだ、、、なんか故意に怪しい人物を作り上げている気がするんだが、、、( i _ i )

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

それなりに、おもしろかったが、厳密に、ラスト、あの人は何をしたかったのか、それまでのやり取りを考えると、よくわからなかった。


















それだけの能力、スキル、体力などが、無
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

4.5

映画館でも観たけど、序盤のオペシーンの緊張感は、びっくり。物語に引き込まれました。おっとりとした役柄に安心感。もっと演じて頂きたかったなぁ

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

むずかしい。Blu-rayも購入してみたが、途中で混乱してしまう。バックに流れる音というか音楽というべきか、気になってしまう。最近の映画で、砂の惑星でも似た感覚が、あった。はやりかな?

見えない目撃者(2015年製作の映画)

4.0

目の見えない主役が、目が見える時の態度が、理不尽でキャンキャンしていて、自分が弟だったら、おんなじ気持ちでうざく感じる。だけと、愛には感謝。

弟、めっちゃ金持ちじゃん。印税たんまりかな?

テイクバック(2019年製作の映画)

3.0

元軍人だけで、女コマンダーとは、よく言ったもんだ。
最初の出だしは、よかったんだけどなぁ

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

この映画もTVのロードショーでやっていたなぁ。最近、こうゆうやんないなぁ、規制があるのかな?著作権の問題かな?

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

最初のワープシーンには、ビビった。絶対死んじゃうよ

スピード(1994年製作の映画)

3.7

アクションの名作だよね。この頃からサウンドトラックを買うことに、ハマってたなぁ

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

市街地での銃撃戦が忘れられない。銃声の渇いた響きや、バルキルマーの儚さが印象に残った

アポロ13(1995年製作の映画)

4.4

アポロ13が飛び立つシーンが、臨場感あって最高だった。DVD買ってしまったよ

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

これは最初なんだかわからなくって何度も見た。不思議な感じ

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

これはおもしろかったなぁ、3D映画の先駆者だったなぁ、これの前は、アリスワンダーランドか?
でもこれ以降3Dもパッとしないなぁ。

>|