mikaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikaさんの鑑賞したドラマ
mika

mika

  • 414Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.8

好きすぎる 🥹
オリくそかわだわほんと
少年忍者のオリと雰囲気全然違うのも
めちゃくちゃ良かった 🥹
佐藤新くんもかっこよすぎたな

高良くんの 天城くんに対する言い方とか
仕草とか 優しすぎてキュン
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

町田啓太かっこよすぎるし
赤楚くんかわい
赤楚くんかっこいい系の役の方がやっぱ
好きだけど
かわいい系の役も最高でした
久々キュンキュンした
ゆうたろうも役が合いすぎて良かった

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

2.7

犬出るし 久々にドラマに織田裕二出るしと
思って期待してたけどあんまり、、

ただ執行官をドラマの題材にすることって
あんまりないし
その分勉強になった部分もあったから
良かったかな

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.7

最高でした🫶🏼
久々の韓ドラ 当たりすぎる 🫰🏼

ヒロインがあんまりないタイプで
めちゃくちゃかっこよかった
アクションもキレキレだし
バリバリ働いてるし最高でした


悪の華で 悪役やってた人出て
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.5

最終回まではテンポよくて面白かったんだけどな

諌間が敵だったのとかは良かったけど
最後黒幕までいかなかったのが気になる
映画化とかして黒幕逮捕ってのもありがちだけど
たぶん視聴率飛び抜けていいとかじ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.8

圧倒的今期のドラマの中で1番面白かった

始まる前からすごい期待してて
だいたいいつもそういうの外れたりするけど
ラストマンは 期待超えてきた

福山雅治は 盲目っていう難しい役だったけど
全く違和感
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.8

眼福すぎた
主役の2人の輝きえぐい
2人とも少女マンガから出てきたって
言われても納得できるくらい顔面良すぎた
ネギもかわいかったなあ

山田くんが
こんだけベタベタの恋愛ドラマやるの
あんま見たこと
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

ツッコミどころもめちゃくちゃあったけど
面白かったし
心が温まるようなドラマだった
診療所の3人はもちろん 村の人たちみんなの
繋がりが強くて 素敵だなと思った
最終回の最後らへんにあった 1話のオマ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

4.0

リアタイできてなかったお話もあったので
久々の鑑賞

みっちー好きで見始めたけど
めちゃくちゃ良かった
堂本剛版も松本潤版も山田涼介版も見たけど
その3人がやってなかったお話もあったりして
また毎話の
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

久々に見たけどめちゃくちゃ面白い

コメディありながらの心に響くような言葉もあって
飽きずに見れた
リアタイしてて面白かったなあっていう
なんとなくの記憶はあったけど
よく覚えてなかったから見直して良
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

少女マンガ原作の作品
楽しみにしてたのに結局リアタイできなかったので鑑賞

4話の友達アピールする柊くん
かわいすぎるんだよ🫠🫶🏼
まじで坂口健太郎 尊い
清野菜名ちゃんも大好きなのでこのコンビは
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

5.0

最高でした
途中途中は見てたけど全話リアタイは
出来てなかったのでやっと!

不動産屋さんをメインにしたドラマとかは
結構あるけど
なかなかリノベメインって今まで
見たこと無かったのですごく新鮮でよか
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

久々に見たけどやっぱ最高でした

野木さんの脚本はほんとにはずれない
どのドラマ見ても面白い

やっぱり中堂さんすごい好きなんだよなあ
少しずつ三澄に心開いてくとことか
婚約者をずっと思ってるとことか
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

アダムスファミリー見たこと無かったから
どんなんだろうって思ってたけど
めちゃくちゃ面白かった
ウェンズデーもイーニッドもかわいすぎる
世界観も独特で最高だった

恋愛も友情もミステリーもありで
めち
>>続きを読む

0

ハンナ・モンタナ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.1

久々にみたハンナ・モンタナ
小さい頃好きだったから見てみたけど
大人になっても笑えるし
ハンナがかわいすぎる🫶🏼

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.4

心が温かくなるお話だった
ずっと見たいなと思っててやっと見れた〜

舞妓さん 綺麗すぎるし
ご飯メインの物語なだけあって
作ってる様子とかも良かった
揚げ物してる時の音とか 朝の台所の静けさとか
そう
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.3

みっちーもめめも癒しだった
演技うまいのは silentも 金田一も見てたから
何となく知ってたけど ほんと凄かった

BLなの知らんくて 最初びっくりしたけど
キュンキュンした
井田くんみたいな人ど
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.7

すごく考えさせられる内容だった
台湾ドラマ初めて見たけど
面白かった

5話くらいで犯人わかってドラマ続かないだろって
思ってたけど、最後の展開までめちゃくちゃ良かった
犯人が死んで行くところは
性格
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

4.0

連ドラの時ちゃんと見れなかったなと思って
再鑑賞

そんなに評価高くないけど私的には結構好きだった
柴咲コウの金髪姿 素敵すぎだし
高橋一生の ちょっとだらしない感じの刑事役も好きすぎた
まじで高橋一
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ良かった
友達から勧められて見たけどほんと大号泣でした
やることあるし 2話くらい見て今日は終わりにしようと思ってたけど
面白くて 一気に見てしまった
1話完結なのも話が分かりやすくて良か
>>続きを読む

1

悪の花(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた
最後が 記憶を取り戻さないまま終わるっていうのが
このドラマっぽくて良い

毎話毎話いろんな真実が明らかになったり
何かが起きたり ドキドキしながら楽しく観れた
設定とかもめちゃくちゃ良く
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.9

寝る間も惜しんで一気見してしまった
まじで面白い
虐められた主人公がどんな方法で
復讐していくのかこれからがたのしみ
シーズン1だけで完結するものだと思ってたから
次のシーズン2待たなきゃいけないのが
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

毎話流れる宇多田ヒカルの
"First Love"はもちろん
ブルーを基調とした色使いや北海道の景色
全てが美しかった
切なさや儚さがとても伝わってきた

也英と晴道の学生時代を演じているふたりが
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

好きすぎるこのドラマ
特にこのシーズンは
ソッキョンとチュ・ミナが大好きで
ずっとニヤニヤだった

もちろん医師としての生活や日常生活も
シーズン1に引き続き、細かく描かれてて
凄く良かった
5人の教
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.5

一つ一つの殺人事件が少ないので
推理も少ないのは残念だったけど
最終回は本当に凄かった
本当に"すべてが伏線"だったし
なにより清原果耶ちゃんの演技力が
どれだけ秀でているかわかる作品だった

原作読
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

今まで見た医療ドラマで一番好き
それぞれのキャラクターの設定も確立されてて
すごい良かった最高に面白かった
患者さんも個性ある人だったり
癖強い人ばっかりですごく楽しめた

ジョンウォンのラスト良かっ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

孤児となり 薬や酒に溺れながらも
チェスに全てをかけて戦ったベス
最後に薬や酒を克服して最大のライバルに
勝利した部分は すごくかっこよかった

頭脳明晰で 強くて 美しくて
本当に憧れる
チェスをテ
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

4.4

ちゃんと見たのは初
すごい暖かくて素敵なドラマでした
コメディあるし ちょっとした生活の知恵も
入ってて 飽きないで見れた

龍も虎も 役が合ってて めちゃめちゃ良かった
玉木宏がコメディってあんまり
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.2

これはハマるわ
親がハマってて推されて見た作品

一人一人のキャラがしっかりしてるし
それぞれの役職が違ってそれも面白い

言わずもがな皆綺麗だけど
特に不二子とサラン素敵すぎた
サランかわいくて
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

4.8

かわいい。とにかくかわいい。
山田涼介かわいすぎるわまじで尊い
ジャにの見てめっちゃ話してたから見たけど
良かった〜
癒しすぎて、、こんな可愛い人いたら
まじでなんでも頑張れる。🤤

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

途中途中 休憩しながら見てたから
結構長い期間掛かっちゃったけど
めちゃめちゃ良かった

ハンジピョン めちゃくちゃハイスペなのに
当て馬役なの辛すぎ
顔かっこいいし 身長高いし 仕事もできて
お金持
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.3

玉ちゃんと中村アン 役ピッタリすぎて
最高でした
終わり方もすっごいよかった!!

玉ちゃん ハイスペすぎんか…
まじでかっこいいなあ
演技できるジャニーズ最近増えてきてるけど
歌もダンスもできてその
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.8

間宮祥太朗かっこよ
オーマイボスのときから好きだったんだけど
まじで今回えぐい
タンクトップになるシーンの腕の筋肉すごすぎ
それに森川葵ちゃんもかわいすぎる
お似合いすぎて

友情 家族愛 恋愛 全部
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

最っ高でした
やっぱり LAFDの仲間たち好きすぎる
どんどん仲間が増えていって
最初はあんまり好きじゃないかなって思ってた
仲間も徐々に好きになって
今ではみんな愛着があって大好きなキャラクターです
>>続きを読む

0
>|