ケロピンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

4.1

ちょっとおバカコメディを期待したけど、普通〜なコメディだった。

全く出てる人見てなかったから、ブシェミとかジムキャリー出ててびっくりした。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

5.0

1作目から微妙に老けて来たチン・フォン君役の彼、ヒトエだけどイケメンですよ。

今回は東京!よその国が描くとんでもトキオ!な感じもなくちゃんとしてて良かった!

今回もちゃんと謎解きあって、だいたいサ
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

4.6

チン・フォン君の顔、結構好みですわ。

ニューヨーク使ってさらに豪華になりました!

ドタバタと謎解き、前回に続き面白い!

全部繋がっていくんだね!

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

4.4

中国のアクションコメディ?!って感じ?
なんかジャッキーチェンを彷彿とさせる(当社比です)アクションシーン。

嫌いじゃない!!!

ちょいと主人公が森田剛を3万回パンチしたおっさん(おばさんはV6フ
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

2.4

あんま、刺さらんかった。

BL目線でみすぎてしまい「この顔じゃない」と思ってしまった外道なおばさん。

映画としては良いのかも知れないが
反抗的でやる気の無かったヤツがいきなりあんなんなるか?とか、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

はぁ、やっと観た!

マルチバースの世界、自分もよく考える。
あの時の選択が違う選択ならどうなってたか?
友達はあの時あの人と別れなければ今や音楽プロデューサーの嫁。
色んな世界線の自分の能力で戦うと
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

4.2

最後まで謎がわからないんだけど結構好きかな〜。

まず住んでる家の内装、置いてあるもの、ソファの柄、布団カバー全てがレトロ可愛い!
ウヒャ〜!こんな家住みたい〜と思いながらの観了!
 
そして次に子役
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.1

ホラー観たいと思ってウォッチリストから軽い気持ちでチョイス。

重かった。そして観て良かった。
台湾好き、行きたい行きたいとずっと思いつつも時間が取れずに行けていない。

最近台湾の戒厳令とか白色テロ
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

5.0

切なくて胸がギュウギュウする。

エンドロールでさらに胸締め付けられる様な思いして涙。これは心不全ではない。

もう誰かを好きになる事なんて絶対ないだろう年の自分に過去の切ない思いを思い出させる。
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

5.0

ウォッチリストに入れたまま観ていなかった。
観始めるとポップな映像に引き込まれる。
めちゃくちゃ良かった!

ジエと男の子の父親の愛、強くて胸がギュッッとする。ジエの目線がね、愛する人を見る目なのよ、
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

1.3

血と汗と涙と砂にまみれたライアンレイノルズを拝む映画。

スリザー(2006年製作の映画)

4.4

B級かと思いきや!

手の込んだ造りのグロ描写!
安っぽいんやろ〜とか思って観たら
良かった!

1番の見せ場シーンの時部屋に入って来た旦那が
「うわ〜!すごいのみてる〜!」って言うてたけどピュアピュ
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

5.0

普段ならラブコメあんまり好みじゃないおばさんもライアンレイノルズだから観なくては〜と観たら予想外の良さに震えたプルプル。

ライアンレイノルズの口角は羨ましい。
ネーブキャンベルとかも同じ口角。

>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

わーい!明日も休みだ、朝までプロジェクターで映画観るぞ〜!

気になってた「コクソン」観るか〜!

長え!長えわコレ!

楽しいはずの映画ナイトが!

いったい誰を信じれば良いの?!
色んな要素ごちゃ
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

2.7

警察の人達の粘り強さに頭が下がる。

あの当時はこの事件を毎日のようにワイドショーでやっていた。
その頃はショッキングな事件のひとつとしての記憶だった。

しかし今この歳で改めて観てみると
同じ年頃の
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

5.0

制作発表くらいから待ちに待ってた本作!

グレッグハン君×幽霊×ゲイ!?

期待しないはずないじゃんね!

グレッグハン君の尻が、尻がね、肌艶、かたち共に良過ぎておばさん目が釘付けよ!

主人公が人と
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

4.4

チキン繋がり見てたら懐かしいの出て来た!
この子はもうキャラクターが可愛い😍

チキンラン(2000年製作の映画)

5.0

ストップモーション独特のもの悲しさもなくただただ楽しめた!

ジンジャーカッコいいわあ!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

ちょっと画面ぐにゃぐにゃし過ぎて「オ、オエ〜!」となりそうだった。
ロクヨンのヨッシーアイランドをゲロ吐きながら101%にしたあの日を思い出しながらの鑑賞!

ドクターストレンジって変人だからストレン
>>続きを読む

スタン・リー(2023年製作の映画)

5.0

いつもマーベル映画の端々でお見かけするジジイは一体誰なん?
と思い調べたらスタン・リー翁でした。

マーベルの歴史を知る事が出来る!