みかんが大好きなタヌキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みかんが大好きなタヌキ

みかんが大好きなタヌキ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(1)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わぬカオスっぷり!!

展開の予想が全然つかなくて、見ててずっとどきどきで、色んな意味で目を瞑りたくなる場面もちょこちょこあった
色々はちゃめちゃだったのに最後には綺麗にまとめ上げてるのは素直に
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作同様コメディ要素多くて難しいこと考えず楽しんで観れた

みんなの成長や家族愛が感じられるのも良く、ラストのワンダーウーマンの出演にもにっこり

ちょっぴり抜けてるとこもあるけど、面白くてカッコいい
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観たいものが全部詰まってる
これぞ集大成

こんな人からあんな人までみーんな出演
まさにサービス精神の塊のような映画だった!

ラストの戦闘では過去主題歌と新曲ユニバースが流れる激アツ展開
グリッドマ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

9.11被害者遺族への補償金に関するお話

被害者遺族との面談の話を聞いてると本当にやるせなくて悲しくて目頭が熱くなった

命に値段を付けることに対して非道徳的だと言う人も沢山いるだろうし、凄く難しい
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.8

とっても優しくて素敵な映画だった
民族や宗教の違いについて考えさせられた

マヘシュの叔父さんもそうだけど、宗教や障害の壁を越えるのはすごく難しいこと。
でもこの2人にはそれを乗り越えて幸せになってほ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

ずっと休まる暇なく緊張感が続く映画だった
これが実話に基づいてることが恐ろしい…

テロ側の人が親に電話かけるシーンで、テロ側の事情も知ったけど、無差別な殺人はやっぱり良くないよ…

自分の危険を顧み
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんな良いキャラすぎる
H4のみんなはもちろん、マヤもラギーも良い奴ら

他人に負けるより自分に負けるほうが悔しい、良いセリフだ

結果はどうであれ努力したことに意味がある、シンプルだけどすご
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い〜良すぎる
これぞ森見登美彦節のきいた京都の学生生活
小説も読んでたけど、アニメならではの早口演出でテンポ◎

前作四畳半神話体系も大好きで、この作品が京都好きになったきっかけの1つ!

小津と私
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても静かな映画だった
ジョンのマイケルを見る表情がすごく優しい

2人のやりとりやセリフの一つ一つがとても丁寧に描写されてて、所々目頭が熱くなった

誕生日ケーキの場面で、マイケルがろうそくを渡す場
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽が素晴らしかった!
直近にBLUE GIANT観てたこともあってジャズ〜!ってなった

話の内容としては、想定外の展開多く圧倒されまくりで、3時間の長尺でも全然退屈しなかった
前半から後半にかけて
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

アツすぎ。ぼろぼろ泣いてしまった

映画館の音響で演奏を聴くことができて良かったけど、映画館だから演奏後に拍手とかできないのは残念
心の中ではスタンディングオベーション

メインの3人それぞれに物語が
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に観てよかった

前半のコミカルシーンと後半シリアスのバランスがちょうど良い
実話に基づいた話なのもすごく良い

物語が進むに連れて主人公の考えや価値観が変化していって、悩む姿にがすごく共感して涙
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良い意味でイカれた映画だった。
ラスト30分の怒涛の展開に驚きの連続
二重人格と理解してからはじめの電話のシーンにも納得

個人的に地下駐車場での殴り合いのシーンが好き
あんだけ派手にやり合ってて、監
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

アクションかっこいい
ガンアクションもかっこいいけど、何より拳でのアクションが多くて見応えがあった

強くてかっこいい女性、素敵すぎて憧れちゃうね

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

よくこんなシナリオ思いついたなっていう映画
小説みたいな映画で主人公と一緒に自分で情景を想像してた

ずっと同じ場所なのに、惹き込まれる
映画という概念が覆される作品だった

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生々しすぎた
冒頭のインパクトが凄くて思わず目を覆いたくなった
世論のために多くの兵を犠牲にしてでも1人だけ戦地から帰すっていうのもなんだかなぁと思ったけど、その1人が亡くなるべきとは絶対言えない…。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

90分であることに意味がある映画
音楽もよくて編集シーンがとにかくかっこよく観ていて気持ちいい!
自身が泥臭く映像制作してた頃を思い出した
久しぶりに良いアニメ映画を観れて満足!
Blu-rayも買っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始暗めのお話
観ていて辛く目を背けたくなる場面も多々あったが、目が離せないそんな映画だった
血で口のメイクをし笑っているように見せる場面は良い意味で鳥肌がたった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

水の映像がとても綺麗だった
この作品を観て改めて感じたことは自分は人外と人間の恋愛が好きなのかもしれないってこと

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものだけど、テンポも良く話の流れがわかりやかった。
何度も繰り返させれる月曜の中で登場人物が徐々に順応していく姿にクスッとなる場面が多く、映画館でも笑い声が聞こえてきた。
特にプレゼンの場
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

また世界が広がった。

政治裁判、人種差別について考えさせられる作品で、難しいテーマなのにテンポが良いからスルスル観れる。時代背景を調べてもう一度観たい。

やっぱり最後のシーンが特に良かった。
戦没
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

過去記録

とてもやるせない気持ちになった

その他の黒人差別をテーマにした作品もそうだけど車から降ろされる描写多くない?
それほどまでにこの時代では日常茶飯事だったってことなのかな
何もしてないのに
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きな映画
最後にトニーからでなくドクから会いに来るのが良かった
寂しい時は自分から行くってな

グリーンブックの存在を知らなかったこともあり、知ることができてよかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。家族愛の話はいつも泣いちゃう。
無音のシーンは、はじめ家族にはこの歌声は聴こえてないのかと悲しく思ったけど、お父さんが周りの反応をみて、ルビーの才能を実感する演出は良かった。
その後の喉に手
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

曲しか知らなかったけど、観てよかった。
ラストはずっと泣いてた。映像、音楽良かったから公開当時に映画館で観たかった!!

|<