蜜柑の木さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蜜柑の木さんの鑑賞したアニメ
蜜柑の木

蜜柑の木

  • List view
  • Grid view

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.0

1期、STEINS;GATEから一気見!ゼロの方が面白くてハマれたかなぁ!
まゆしぃのほんわか雰囲気が可愛くて癒し☺️まゆしぃのトゥットゥルー好き🫶まゆしぃが優しすぎて切なくなる時もあった。秋葉原の街
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

面白すぎた😆😆ハマってしまった!3週間かけてシーズン1〜4観て、観終わった今もひたすらYouTubeで動画観てる!そして今週末念願の映画観にいく🫶どの回も好きだけどシーズン3が一番好きかなぁ。つっきー>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.9

1の続きかと思って、1観返してからこれ観たら続きじゃなかった😵‍💫レビューを観てスピンオフ的なものだと知った!笑
優しい世界観で、観ていて癒される!ボッジが生まれた時の可愛さ🥰やっぱりボッジとカゲが一
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

ホリミヤに続き、高校生の青春ものアニメを♡スキップとローファー面白かった☺️みつみの天然も可愛いけど、キャラはみんな良い!!みつみと叔母の関係、なおちゃん〜😗てのもなんか好き。てかオープニングのメロウ>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.1

良い☺️💓1期も良かったけど、こっちの方が好きかも!観ていると、ほっこりして癒されるアニメ!修学旅行、体育祭とかバレンタインっていう学生時代の楽しい行事が描かれていて、楽しそうだなぁ〜♡って思うのと同>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

甘酸っぱい!青春だなぁ!て感じ♡平成のあの雰囲気も良くて、観ていて落ち着く。神山羊の色香水の曲も良い^ ^免許とってドライブ行こー!て高校生可愛すぎ♡あと、ホリミヤってタイトルがなんかよい。堀さんと宮>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

サクッと観れた!普段は可愛くて天然ぽいのに、いざ任務となると強くて、ギャップが良い☺️千束とやたきなも可愛いけど、クルミ推しかなぁ!スパイファミリーと少しだけ似てるかも!

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.1

面白かった!子供も大人も楽しめる作品だなぁ✨音楽も豪華!ボッジが可愛いすぎて、観てて癒しだった🥺悪い人があまり出てこない、根がみんな良い人ばかり。カゲとボッジのコンビやっぱり良い💓また旅に出てまた逞し>>続きを読む

0

まめきちまめこニートの日常(2022年製作のアニメ)

3.5

ほのぼの観れる感じが◎!🥰
脚組んでクッションに寄っ掛かりながらまめきちまめこ観てる私、まさにまめこで笑う😂1時間ぐらいで観れて気付いたら観終わってた!動物達と、だらだら過ごすの最高。。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.3

Netflixのランキングでここ最近ずっと上位にあるから気になって見てみた。
何度か涙ぐんだ。。幼いコタローが強く生き、暮らす姿に胸が締め付けられた。。ほっこりアニメかと思ってたけど、内容は結構重め。
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.5

アイシャがルーデウスのことお兄ちゃんだとちゃんと認識してて、バイバイ〜!て言ってたシーン、キュンとしたなっ。
エリスもしっかり成長してて感動。。
2の方が面白かった!!
でも。。終わり方悲しい。。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.5

無職引きこもりニートってのに惹かれて見始めた!
転生系みるの二つ目だけど、うーん、スライムの方がサクサク見れたかなぁ。。こっちのがバリバリ大人向け。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.7

こみさんが少しずつ、友達と打ち解けていく姿が微笑ましい(^.^)
お父さんとカキ氷食べてるシーンと、未成年の主張のシーンなんか好き
なじみの声聞いたことあるなぁと思ったらヒナまつりのアンズと同じだった
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.5

個人的にはシーズン2のが面白かった!!
ミリムの、 〜なのだっ!て喋り方が可愛くてツボ💕
来年は映画もやるのかー映画は見に行かないけど次もアニメやるならそれは観るの楽しみだなん

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.3

初めての、異世界転生系アニメ。
転生したらスライムって設定がなかなか面白い。ふつー思いつかない笑
ゆるい、スライムが無敵すぎて、安心して見れる。主人公、転生した人生の方がイキイキしてる🤣

0