ミキテさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミキテさんの鑑賞したアニメ
ミキテ

ミキテ

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.4

探検が進んでいくにつれて、アビスが紐解かれていく。さらに話が複雑になっていくけど、とても面白かった。一気見してしまった。ナナチ推しだけど、やっぱり最後は全登場人物好きになってしまうそす。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.2

かわいい絵の雰囲気とは裏腹に、グロくて闇が深い。リコの周りを巻き込む底なしの明るさと探鉱心によって、仲間が増えていく過程も素敵。登場人物はみんな憎めなくてどこか愛おしくて、最後は好きになってる。度し難>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.8

1話1話が濃密で予想できなくて、次々と見る手が止まらないほど飽きがこない作品。
何故かなんとなくキラキラした青春アニメだと思ったけど、全然違う。詰め込んでいるのに無理がなくて、ミステリー強めのちょいち
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

面白しろすぎたあ〜!!!
正直、期待以上でした。
ぼっちちゃんの凄さを早く色んな人にバレてほしいと物凄く思い続けた1期でした。
演奏シーンは鳥肌と感動。
何回も巻き戻して見直してしまった。
2期期待!
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.0

みおわるのに半年以上かかってしまった。笑
単純にあまりハマれなかったなあ
何を伝えたいのかすっと入ってこなかった。
でも映像綺麗でとても楽しめた!

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

耳も聞こえず非力でバカにされてばかりなのに、ボッジの自分を信じ続ける強さに、何度も助けられた。
そんなボッジでも、幾度となく壁にぶち当たって自信をなくしそうになるけど、その度ボッジのことを誰よりも信じ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.6

おもしろすぎて6期がまちきれない。みんな可能性がたくさんあるのが本当に面白い!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

やばい。昨日から一気見してしまった。
ほんわかアニメかと思えば、傑作ミステリー。
いろんな伏線が絡み合って全て繋がった時、最初から本当に細かい伏線が散りばめられていたんだと、あらためて驚いた。
無駄な
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.8

最終回、ぼろぼろ泣いた。
ほんっとに良いアニメ。上位に入る。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.5

友達に勧められて見始めた。
わたしの大好きな世界観すぎる!!
一気見した。本当に面白い。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

毎話泣くくらい心温まる良い話がたくさん。
人がいう、"愛してる"の意味、そして純粋な想いと辛さと芯のあるブレない強さと優しさが詰め込まれてる。

0