みきさんの映画レビュー・感想・評価

みき

みき

映画(63)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.7

映画シリーズで1番面白かった!今まではどうせこうなるんだろうな、っていうのが予想できたけど今回は予想を裏切る展開満載!ジェシースターが会話に出てきたり、2人を思い出させるようなセリフがジーンときた。>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

船上パーティーでの事件
西野七瀬!メイン!って感じの映画だった
ドラマでこういうシーンあったな〜とか色々あって面白かった
この人がこの人が!みたいなのも多かった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

清原果耶かわいい〜成田凌のおどおど感笑い方おもしろい笑もっとかっこいい先生でもよかったな、先生との関係性よかった!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞。ほとんどミュージカルで色々なおとぎ話が繋がっていて面白い。キャストも豪華!自分の願いを叶える為に他の人を犠牲にしたり亡くなる人が多かったりちょっぴりダーク。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

久々の鑑賞。頭の中こんな風に記憶されてるのかな〜っておもしろい!悲しみが鬱陶しいけど最後は悲しみの感情も大切なんだなって思えるピクサーは色んな角度から考えさせる事ができてすごい、

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.7

面白かった、ホテルマンってかっこいい働きたいな〜って毎回ホテルもの見ると思う。今回も犯人全く分からず!キャストも豪華だし、この人も!って人が沢山。歳とってもキムタクかっこいいな〜続編やるかな?

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

ハーレイかわいい!あんな顔白いのに違和感なくかわいい〜ファースト悪党顔怖!て思ったけど皆なんだかんだ仲間の為に戦って良い奴〜ウィル・スミスなんてただの仲間思い✔︎︎︎︎魔女怖かったな〜

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.4

なにかわいい!ハーレイ・クイン😍シーサイド見たこと無かったけど映像の感じとかテンポもいい!攻撃の時も赤青カラーかわいい!はまった、他の作品もみます

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

初めは人は皆特別な何かを持って産まれてくるんだ。って思ったけどそうじゃなく、何も無くてもただ風を感じるだけ生きるだけで意味があるんだって深い。さすがディズニー。夢に向かって生きるのもいいけど、ただ幸せ>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.7

パリに旅に行きたい!旅先で素敵な男性と出会うなんていいな〜令嬢になりきって、楽しんで、令嬢かわいそう笑警察のんきだな〜笑おばさんもいい人だし、海外行きたい!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズかっこよかった!スリル満点で危ない危ない⚠思いながらハマってみれた!アクションかっこいいし、立場が逆転しちゃうとことか🙈両親にずっと親孝行してたの、優しすぎるよ

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.3

一途にずっと愛してくれる、いいな〜こんな2人。マリーナベイサンズの貸切とにかくリッチ!こんな富豪だったらたしかに悩みも多そうだけど素敵なシンデレラストーリー。結婚式の歌が良かった流したい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

感動した!映像が綺麗〜
音楽も素敵だし最後のママココにリメンバーミー歌うところ涙忘れられると死後の世界から消えちゃう亡くなった人を忘れちゃいけない、いつまでも忘れないよ。
おじいちゃんおばあちゃんに伝
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.8

幼い頃以来に話の内容こわ!クルエラこんな悪いやつだっけ?ダルメシアンかわいい〜わんこ達かわいすぎる!わんこままぱぱの表情がいい、協力してくれる動物達もいい!
クルエラの映画と101のクルエラ性格別人笑
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

完璧クルエラ!ファッションも素敵だし実は愛犬家で大事にするとこすき!お母さんのシーンとか衝撃だけど、頑張って生きて復讐してかっこいい!ファッション映画みたいな、スパイ映画みたいな、犬物語みたいな、とに>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

昔アニメで見たことあったけど、実写でもいい話。赤ちゃんに向いちゃってレディ寂しいよね、パスタのシーンはもう!良い家族でよかった本当に

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.4

キムタクって何にでもなれるな〜ホテルマン楽しそうだけど大変なんだろうな、出てくるキャスト豪華で凄い!犯人はなるほど〜

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

最後に2あるな〜って思わせてシンクロしてる部分多くておもしろい!ビフ悪いやつ〜悪いやつってなんで世代超えて悪いの!?

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

初めてちゃんとみたけど面白い!もう!ハラハラドキドキするし展開も早くて最高!
見たことないのにこの音楽知ってるし、名前とかも知ってるから凄いよな〜

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

キャストが豪華だった、若い時は賭博アルコールにはまって旦那がこうなるなんて想像も出来ない、後悔先にするか後にするか。確かにな〜って思った。コロナで大変な思いしてるお店たくさんあるんだろう志村けんといい>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣けた〜キャシーかわいい!ファッションも部屋も街並みもパン屋さんも可愛い!あんなに思ってくれる友達素敵、必ず明日があると思わず、大切な事は必ず伝えないと。天国でクーパーと合わせてくれる守護天使♡今まで>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

家出泡パーティー楽しいだろうけど、片付けが〜絨毯が〜とか大人になってそういうの気にしちゃってショック。純粋な子供っていいな、だめだめって言っちゃうよな〜

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.7

海外のパーティいいな〜部屋とかプールとか小物が可愛かった、SNSに生きる女の子すごいな大変だな

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.9

面白そうだな〜って思ったらあんまりだった。よく分からない謎だった。お父さんと家に入り込むシーンはよかったけど、あとアイシャドウキラキラかわいかった

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

頑張る姿一生懸命な姿がかっこよかった。何事も諦めないで挑戦する事が大切。周りが協力してくれるの素敵

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.7

泣いた〜ベイリーはー泣ける自分の愛犬もこんな感じでずっと生まれ変わって一生一緒にいたい犬って本当に大切

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタ大好きでみたけど、ハリポタより暗いかな?けどハリポタに関わる名前とか出てきてあー!てなる!面白かった!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

もっとコメディかと思った広瀬すずの役がちょいうるさかった、チョイ役で色んな俳優出てきてびっくり!面白かった!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.8

面白かった!アニメ1話見ただけだけど、意外と違和感なく見れた!続編あるのかなー?

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.7

大好きな俳優2人騙し合いも好きだから楽しくみてられた!おもしろい!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイのドレス姿綺麗だな〜自分と友達がこの状況だったら最悪だけど面白く見てられる

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった!友達と映画館でみたけど、もっともっと青春したかった、ギャルいいな〜あの頃に戻りたいな〜エライザがかわいすぎる

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

言葉もわからないまま空港で過ごすって皆がなんとか力になってくれて力を合わせるって大事だな

>|