mikiさんの映画レビュー・感想・評価

miki

miki

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 79Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.0

大手企業の不正を内部告発して亡くなった父の無念をはらそうと、息子・明石幸次が児童養護施設のオーナー北村のもとで悪事に携わりながら、生きのびている大手企業社員・三宅の悪を暴こうとする。
その児童養護施設
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

ロッキー・シリーズ「クリード チャンプを継ぐ男」の続編である本作は、世界チャンピオンになったアドニスがロッキーのサポートを受けながら、父アポロの命を奪ったイワン・ドラゴの息子ヴィクターと対決する姿が熱>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.1

タイの刑務所で繰り広げられる地獄のような残虐極まる異様な世界。そこでの生活を強いられた麻薬中毒者のイギリス人ボクサー。何事にも耐えるだけの絶望的な毎日。
この作品を良しとするかは個人的見解に委ねられる
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.1

昔バスケでならした爺さんチームのパワー全開で、笑いあり・ストーリー性ありの楽しめる作品になっています。
軽快な音楽と、バスケット試合での思わず見入ってしまう見事なプレーの数々。
観終わって気分爽快、元
>>続きを読む

恋のしずく(2018年製作の映画)

4.3

落ち着いた雰囲気の街並み・東広島市西条の酒蔵で繰り広げられる物語りで、終始あきる事なく楽しめました。
そこでの経験を通し、日本酒嫌いの詩織が蔵元の息子などと関わりながら成長していく様子が、綺麗な風景と
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

楽しくも切なく、リズミカルな音楽にのって展開する心温まる作品で、もう一度観たいと思いました。
#映画ファン賞2017

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.0

湘南を舞台に7人の女子高校生達が繰り広げる小さなキセキ。
言葉にはタマシイが宿っているというコトダマの力。
オーディションによる新人声優6人の頑張りと本編に流れる歌声、音楽が良かった。
長編アニメーシ
>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

4.5

試写会で観た「しあわせな人生の選択」で、人生、友情、終活、ペットの存在、愛犬への義務行為といった多くの事を考えさせられました。
人間最後の時を迎えるにあたり、本人・その人に接する者達の対応等を作品は的
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.8

メキシコ・アメリカの国境地帯で、それぞれ思いを持ったメキシコ人達が砂漠を通り奔走する。
が、そこで不法入国者の彼らを許せず、執拗なまでに排除しようとする残虐な襲撃者に遭遇。
あっという間に先頭集団がラ
>>続きを読む

モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(2016年製作の映画)

3.0

スマホアプリのモンストは使った事がなく、劇場版アニメになった「モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ」を鑑賞した。
出演の歌手・声優陣・名優など豪華キャストが起用され、映像が綺麗で
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

予告編を観た時から気になっていて、全体的に良くまとまった感動作品である。
最悪の事態になった時、勇敢に冷静な心で瞬時に判断を下し、無事に全155名の乗客の命を救った機長サリー。
また、その際に多くの人
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

アイルランドに住んでいる内気なエイリシュがニューヨークへ行って新しい世界を体験して、洗練された強い女性として成長していく。
初めはなれない新天地でホームシックにかかるが、イタリア系移民のトニーと運命的
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

「パディントン」がとっても可愛らしく、紳士的なクマさんですが、人間社会で失敗をしたりと新たな冒険が始まります。
家を探している彼に住む所を提供してくれたブラウン一家。
ユニークな家族ですが、パディント
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.0

精神科医ヘクターが自分の生活を見つめ直す為に、幸せ探しの旅に出かける。そこで体験する事は少し現実離れしているようでもあるが、綺麗な風景も心に残り、巧妙なタッチで描かれている。人それぞれ幸せの感じ方が違>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.8

血を見るのが怖い人にはお勧めできません。史上最悪の猟奇殺人鬼を捜し出し、ラストシーンへと物語が展開していきますが、114分間飽きる事なく観させてくれる作品です。音楽が印象的で終わっても何か耳に残ってい>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.9

元ヤクザのジジイ達の登場に加え、ビートたけしと安田顕の演技が味をそえている。気楽な感じで楽しめる作品であるが、いまいちという気もする。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.3

「ソロモンの偽証 前篇・事件」は昨年の12月に松竹モニター試写会があり当選したものの行く機会を失し、気になる映画となっていました。昨日の完成披露試写会に参加でき、是非とも後篇・裁判を観てみたいと思いま>>続きを読む