みきさんの映画レビュー・感想・評価

みき

みき

映画(600)
ドラマ(13)
アニメ(0)

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

前に見たやつ
かなり壮絶であの極限の中であんなに生き残ったなんて信じられない。私なら早々にアウトですわな。死ぬ前にせめて私のことは食べていいよって言える人でありたい。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

予想できる展開
子供向けだけだ大人が見てもほっこりする
ニコールキッドマンってまじでどこでも出てるなぁ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.9

爆笑して爆泣きした😭🩷
やっと見れた。
いろんな予想外なシーンが止まることなく流れてくるから退屈することなく、テンポがよかった。
その中でちゃんと人生の意味とは、みたいなポジティブなメッセージが伝わっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

NYからインスピレーションもらってるってくらいニューヨークみたいな映画で調べたらプロデューサーはNYの人だった。
よかったーーけど期待しすぎた。
色んなこと起こりすぎてまとまりがいのと
火のビジュアル
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

きゃわいいよ〜
マリオってNYのイタリア系移民なんだ笑
細部まで可愛くてずっと微笑みながら映画見てた。ゲームの世界に入ったみたいで映画としては大成功な気が

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

え、評価高すぎない?みながら、演技がびっくりするくらい下手で、え、みんなどうした?て思いながら見てたんだけどここ見たら結構演技評価されててびっくり。あと浜辺美波も、、、てかんじ。いる?この人。最後の最>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.6

世界観、手作り感のセットがかわいらしかった。
具リンチは気持ち悪いけど、小さい頃のグリンチはパグみたいでブサカワでずっとみてられる!
アメリカのクリスマス映画の定番らしい。
コメディ要素が強くて後から
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れたよー!うれしい!
ベストジブリではないし、一貫性とかないけどジブリだから全部許す!て甘々の感想。
原作と違いすぎてうけた笑まぁそりゃあそうか。
なんか先代から後世に繋ぐ物語のようでよかった
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.9

そこらへんのホラーより全然怖い。
守るものができた時の人間は計り知れない強さを身につけるな。
サバイバル映画としては極限の極限、ほんとに最低限の状況でよくこんなの思いついたなーって感心しながら見てた。
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

スカートの中を見ようとしてるシーンがお気に入り。コメディホラー?というジャンルで、超時代感じるけどふつうに面白かった😄

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

4.2

涙を流してない瞬間がほたんどないくらい悲しくて残酷で目を背けたくなるストーリーで、嗚咽レベルで泣きじゃくった。
子供はもちろんだけどこんな経験をしていい人間なんてこの世に誰1人いない。
カンボジアの4
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

前半謎すぎて途中でやめて1週間寝かせたやつ...
結論後半面白さがバーと加速してった!!
ピューさんのガンダシーンは見てるだけで息切れ。ハリーさんイケメンすぎる。こんなイケメンだったのね彼。歌もうまく
>>続きを読む

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.9

期待してるよりはよかった
雨のシーンが多い。ヘイディ役の子やっぱり可愛いし演技上手い。
わたしはゴミクズなのでこんな形でも純愛と思ってしまう。
あとこの映画の英語メチャクチャわかりやすかったから勉強に
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

うーん面白かったけどA24だから期待しすぎたってのがある。
無料配信で十分な気がする
でもお化けに3G要素があまりなくて
そこはよかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

まじで感無量だわ、見たあと。
もうみーーーーんなかっっこよすぎるって、、、
久々の文句なし5点満点映画と出会えて
ガチで生きててよかったと思ったレベル。
そして宮城くんに恋に落ちました。中3のときに1
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

4.0

私はこの映画好きだなぁ
複雑な親子関係を描いた映画って絶対に泣いちゃう...
この親子の良いところは愛情があったところ
破天荒でどうしようもない親と
力を合わせて乗り越えた兄弟を見てて
私も強く生きよ
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.6

面白すぎーーー!!
字幕あってよかった...この人たちの英語なーんもわからなかった笑
最初はシリアスな映画なのかな?て思ったけど、見てるうちにどんどん謎が謎を呼びきれーーいに伏線回収してくれてスカッと
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

野外シネマで鑑賞!普通に面白かったーけど意外と評価低いね!
前情報なしで見たからクリーチャー出てきた時、あ、そっちね!って思ったけど、めちゃくちゃシリアスなシーンでふふってなる子笑いを入れる映画好きな
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

切なくて悲しくてピュアなお話だった
キムにもう少し色々頑張って欲しかった

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分で号泣に持ってっくれた映画
やっと見れたこれでジブリ好きってまた名乗れる
正直途中まで、ええなにこれ?って頭ハテナだったけど、マーニーがおばあちゃんだったって聞いて、ああマーニーは苦しんで
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9


野外シネマにて鑑賞🎥
オードリーヘップバーンが美しいのと男の人がトレンディでよかった。ローマにいって同じ楽しみしたいって思わせる。
そして切ないラスト🥲❤️でもハッピーエンドじゃないところが好きだな
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーに惹かれて視聴。
こーゆう映画を見ると無性に太陽の光浴びたくなったり、自然と触れ合いたくなる。これ地球に生まれた者としての本能なのかなぁ。とか見終わった後に考えたり笑
ストーリーは絶望系なん
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

やっと見れたずっと見たかったのよ😍
期待してた通りよかった!
人生ってなんて美しいんだって気持ちにさせてくれる。
子育てって大変ださ、あー子供って大人よりずっと容赦ないんだなーって関心するシーンが何個
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

阿部サダヲの演技がめちゃくちゃうまくてクリーピーでよかった
逆を言えばそのくらいしか特筆することなかった笑
期待しすぎたかな

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

うーんなんかストーリーとかは斬新でよかったけど、出演者が意味わからないま^_^不気味であんまりしっくりはこなかったかな😣😣😣よって主演のアニャさんの無駄遣い感
飛行機で字幕なしで見たから、理解できなか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.3

大好きなエスターを見たよ🥰久々の映画館で映画鑑賞✌️
主演の人が1の時と同じで
やっぱりこの主演の人の怪演がないと
エスターって言えないよね。同じ人が演じてくれててよかった!
エスター1に続き、えーー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

なんて美しい家族、いや映画なんだ...!!!!
家族の素晴らしさが描かれてて
重いテーマなんだけど鑑賞後にすごく満たされた気持ちになった🩵
主人公と家族とその周りの人が良い人ばかり。自然と涙出るタイプ
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.9

時代も時代なだけに刑務所の環境が劣悪すぎて、えーかわいそう😱って思ったけど
よく考えたら自業自得感笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

見終わった後の余韻が...いちかちゃんとなぎささんの絆が美しすぎて、何度も涙を我慢できなかったです🥲🩵
なぎささんだからこそ、いちかちゃんの心を開かせることができたし、バレエの道を切り拓くことができた
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

メーガンの見た目が
最高に不気味!そして予想できるストーリーライン🐷飛行機で見るくらいがちょうどいい👀笑 

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

いやーーーおもしろいんだけどさ!
これは日本語字幕ありで見たかった!
スラングと訛り英語?でまーじでなにいってるのかわからなかった笑
たぶんジョークとかもろもろいってて
クスってなるシーンもあるはずな
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.3

うひょ~こええええええぇぇ...
神経張り詰めて、くるってわかってても
びくってしちゃうものね。
これがホラーの醍醐味で、ホラーが好きな理由。
面白い設定な上に、役者の演技がうまくて
すぐに映画の中に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

やばい、超よかった
ほぼ泣いてた...
なんか日本にめちゃくちゃ帰りたくなったわこれ見て。
生きるか死ぬかは運だっていってたすずめが
生きたいって言ってて涙がブワァなったし
椅子にされた時は!?!?
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.4

面白そうにみえて、いや、そんなことなかった~笑
犯人なにしたかったねん

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.2

評価低いけど私は好きよ〜
漢な主人公渋くてかっこいい!
アーニャのシーンは怖くてドキドキしたし絶対絶命ありすぎて楽しかったわよ!!!!
犯人がサイコパスすぎてとんでもなかったけど、
奥様とか犯人の過去
>>続きを読む

>|