みっくーさんの映画レビュー・感想・評価

みっくー

みっくー

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(1)

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.0

あんまり面白くなかった。
チューばっかするただのチャラいやつにしか見えなかった。笑

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

5.0

先生の調子にのらない〜!
とか、まむらの
バカが悪化してる!とか
お前がそういうやつだって知ってるわ!
ばーか!
のセリフが好き!
Sっ気が強めの人に弱い!!
久しぶりにこんなキュンキュンした!笑

恋空(2007年製作の映画)

3.0

学生の時彼氏と見た映画。
号泣しすぎて目が腫れた。
若い頃見たら感情移入しやすいですね。
ひろったらあかん!のセリフで笑ってしまった。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

拾った男の子がたまたま運が良かったけど、だいたい外に転がってる男の人なんてダメンズがほとんどだよね。
映画として見るには良いけど、現実的に考えてしまうので、減点。

ツナグ(2012年製作の映画)

5.0

それぞれのエピソードを見ると涙なしでは見られない。
人と人との関わりを大事にしようも改めて思う映画。

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.5

辛い恋ではあるけど、人間の本心を丸裸にした映画である。
自分の気持ちに嘘はつけませんね。笑

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

見ているだけで癒される。
社会の荒波にのまれて汚れた心を浄化してくれるような映画。
純粋でまっすぐな気持ちにさせてもらえる?

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ハウルがかっこいいし、ソフィの強さも好き。
そして音楽が最高に良い。
どこの場面の曲をとっても、映像なしでもその風景が蘇る。
物語を知る前からハウルの音楽は好きで、悲しい気持ちや喜びなど喜怒哀楽をよく
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.0

女優さんには申し訳ないが、ジェイソンステイサムよ相手役にはまっていないと思った。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

5.0

A8を華麗に乗り回す寡黙な男性のかっこよさが光る映画。
ジェイソンステイサムらしさが存分に溢れている。
とにかくかっこいい!!
車も人も!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

冬になると見たくなる。
学生の時によく見た。
お腹を抱えて笑うほど面白い。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さん大好き!!
強いと言うのは肉体のみに対しての言葉ではないっていう所が男らしくて好き!
男の中の男でかっこいい!!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

何度見返しても楽しい。
一度では理解出来なく、見るたびにあのシーンはどういう事なのか。見るたびに伏線の回収ができる。
5回以上は見ている。
非現実ではあるが、デジャブという言葉があるように現実にもあり
>>続きを読む