mikuさんの映画レビュー・感想・評価

miku

miku

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.0

ちょっとひどかった。
序盤はtrick感あって面白そうだなって思ったのに、突然のゾンビとあからさまなターゲット狙った殺人続き、、
ミステリーなの?コメディなの?サスペンスなの??全部がとっても中途半端
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

序盤にネタバレしちゃって、
後半どうなっていくんだろうってハラハラした👀
ミステリー感は前半ぐらいでそんなになかったけど観やすくって面白かった!

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

漫画も読んだことあって、実写化も違和感なくて面白かった!
顔濃い俳優さん大集結してた😂

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

世界観に入り込みすぎて一瞬でエンディングになっちゃった🥲
ロマンス編からそうだけどほんとに面白いし伏線回収がすごい!
キャストもとっても豪華!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃよかった!!!面白かった!!
カミラ・カベロをはじめ出演してる人みんな歌上手すぎる!!!
現代風にアレンジされてるところもすごいよかった!!
ミュージカル映画だいすき!!!💗

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!騙しに騙しを重ねていて、最後えーーーってなった笑
三浦春馬が出てるのは知ってたけど竹内結子も出てるの知らなくて、しかもお2人の共演シーン沢山あって泣きそうだった、、😭
2022年公開の映画
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

初めて観たけど面白かった!
現実と仮想世界が密接に繋がってる感じ、現代社会そっくり、、
ネット社会に対して嫌だなって思うことも沢山あるけど、なつきの花札のシーンは世界中1つになってる感じがした☺︎
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

今までのシリーズをNetflixで見てて、
最後こそはスクリーンで観たいと思って💡
アクションシーンはとにかく目で追うのに必死だった👀今までで1番迫力あった気がする!
佐藤健俊敏すぎるし
真剣佑の肉体
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

やっとアニメを見終わって
劇場に足を運んだのですが、
爆泣きでした😭😭
こんなに泣くと思ってなかった😂
映像がすごく綺麗だし、
音楽も合っていてそれも加勢して爆泣き🤣
炭治郎の“煉獄さんの勝ちだ”と煉
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

やっと見れました🎥
前半は裕福じゃない家族が成り上がっていくストーリーだけど
全く展開が読めなくて(桃のシーンは滑稽すぎた🍑)
後半はひたすら
ハラハラドキドキだった、、
パク家は全員美男美女すぎる🥺
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜
YESの一言で
新たな視野とか趣味とか物の見方とか大きく変わるんだなーって👀
見習っていこうと思えた☺︎
カールの全部にYESは極端すぎるけど😂

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

10月4日,11日,14日と
映画館で3回観ました🎥
1回目は
展開が読めず目を覆いながらも
何か分かんないけど面白かった〜〜!
が素直な感想で、
家に帰って必死に考察サイトを見漁り、
時系列を考えな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

あんまり期待しないで観たけど2019年邦画1位なだけあって面白かった!!
映画館で観ればよかったと後悔🥺
山崎賢人が眼福すぎるのと長澤まさみが美しかった〜〜
ストーリーも分かりやすかった!
キャスト豪
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.9

描写一つ一つがとっても綺麗で
音楽もすごく合っててよかった💫
大学生の青春モノみたいな映画いくつか観たけどダントツでアフター💯
恋してテッサがどんどん綺麗になってた☺️ハーディンとにかくかっこよすぎ!
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

ディズニーはスコアなしで🐭🌏❤️
初めて映画ちゃんと観た!
ラプンツェル可愛かったな〜〜
パスカルもマキシマスも可愛かった💓
色使い本当に素敵すぎ!
ディズニーの新エリア早く行きたいなーーー😆

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

自分を取り戻すために色んな国で色んな人と出会って新しい生き方を見つける素敵なお話☺︎
いいなー私もこういう生き方してみたい!
"愛のために調和を失うことは調和のある生き方の一部なんだよ"って言葉がすご
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

とってもよかった🥺✨
最初はどういう形でジャックとケイトが再会するんだろうって思ってたけど、
まさかもう一方の選択の世界に変わるとは🤔
富と仕事に満ちた人生もいいけど、愛に溢れた笑顔の絶えない家庭を持
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

冒頭と最後のシーンが本当に切なかった😭
お互いの想いを向き合って伝えないまま離婚しちゃってて、
そのすれ違いがすごくもどかしかった💭
愛してるのに、、こういう形で離婚しちゃうのは悲しすぎるって思ったけ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

触れたら消えてしまうっていう儚い設定だけど、とっても素敵な心温まるお話だった👸🏻👑
ロマンス劇場でさようならかと思ってたから、展開違ってびっくりした笑
最初の映画の中の綾瀬はるか、ローマに休日みたいな
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

就活の闇を見た感じ。
佐藤健演じる拓人は、
臆病で自分を100%周りにさらけだすのが怖いあまり世間を客観視してしまっていて、結局そういう行動って周りも分かるから企業から内定もらえないのかなって思った。
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.2

今だからこそ観なきゃいけない作品だなと思って🎥
コロナに対する危機感が増しました。
いつどこで広がるか分からない、目に見えないウイルスの怖さを再確認しました。
大切な人に移さないためにも、
自分がキャ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

子供の夢と青春が詰まってて
何回観ても本当にいい作品だなって思う😌
線路のシーンは毎回ハラハラするし、
ヒルのシーンは毎回目を覆ってしまう笑
こういう子供時代を1度でいいから送ってみたかったなあ💭

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.8

全然飽きなかった!とっても観やすい作品🎥
プライバシーの大切さを改めて知ったし
SNSの怖さも実感した
やりすぎは本当によくないね
サークルの社員全体の宗教感も強かった

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

思わず口塞いでしまうようなグロいシーン多かったから評価はちょっと低め。
志々雄演じる藤原竜也の演技が最後まですごすぎて本当に圧巻だった!
後、青木崇高のガッツな演技に感動した!
江口洋介だったり福山雅
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

1話以上に役者さん達の殺陣のシーンすごすぎて呼吸まで合わせてるんじゃないかってぐらい思うぐらい迫力あった!
藤原竜也と神木隆之介の役がぴったりすぎるし、キャストほんとに豪華✨
もともと邦画でよかったな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ笑った😂
よく考えついたなって感心しちゃうぐらいストーリー面白かった😂
1番の犠牲は群馬(笑)

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

映画館で見たらもっと迫力満点だっただろうなって思った
佐藤健と綾野剛のシーンがすごすぎて鳥肌立った
佐藤健はやっぱ声普通の方がいいなって思った💓かっこよすぎ

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

ひっさしぶりに観たけど、
最後すごく泣きそうになった
私自身今一人暮らししてるからかもしれないけど、リンクする部分がいくつかあってグッときてしまった😢
街の世界観が本当に好き
曲もとっても好き
ジブリ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

レディ・バードのお母さんに対する不器用な反抗心とか若気の至りとかがもどかしくって、
自分もきっとそうだったんだなあって思った。
きっと誰にでもそういう時期はあって、
大人になってから親への感謝とかに気
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

浜辺美波がひたすら可愛い
浜辺美波がひたすら可愛い
浜辺美波がひたすら可愛い笑
2人で死までの残された時間をっていうストーリーだと思ってたから
まさかの展開でびっくりした、、
北村匠海のお門違いなのは
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

劇団四季のキャッツも2.3回観に行ったことあったし
映画館の音響で曲楽しみたいと思って
初1人映画してきた🎥
ミュージカル調の映画すごい好きだから
どの曲もすごく良くて
最後のメモリーは心臓に突き刺さ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

小説読んだことあったから気になってて、
やっと観れた🎥
後半3つのシーン泣けたなあ。
過去に戻ってきちんと想いを伝える、
現実だったら出来ないことだから
後悔しないようにちゃんと言いたいことを伝えよう
>>続きを読む

>|