みくたろすさんの映画レビュー・感想・評価

みくたろす

みくたろす

映画(35)
ドラマ(18)
アニメ(0)

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

神様はいーひんかもしれんけど、サンタさんもエルフも妖精もいる 絶対!

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

悲しい終わり方やけど納得っちゃあ納得 ただそれまでの無駄なシーンとか無駄なCGがしんどかった…色々蛇足に感じた
ジョジョみとまどまぎみを感じました!当麻と瀬文よ、来世で仲良くな

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

話全然進まんかったけど次で終わんの?!
「?」ってなったまま話終わりそう〜〜なんとかJもあっさりやられたし〜〜もっといみわからんスペックの持ち主出てきて欲しいよ〜〜

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.0

瀬文さんに元カノが存在してショックを受けた わたし、瀬文のこと、好きだったんだ…。瀬文の今カノになりたい!!
当麻と瀬文さんが恋仲になるのは許せません!関係性がどうなるのかだけきになる

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた 大号泣
好きに人に会えない今だからこそ響いたのもあるかも、、劇中の手を繋ぐ方法、流行らそう

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.3

かわいいだけじゃだめなの???こんなに可愛い子の心をズタボロにするやつには死を…😤
キリコの気持ちの片鱗は、わかる‥‥おばけになってもすきだよ👻

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

最後恐かった〜!信頼の愛は綺麗でした
2人ともタバコが似合うなあ

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.1

すべてのシーンでのお洋服の美しさは何にも劣らないほど 話は少し退屈でしたが、退屈なココの感情を現してるならそれも正解
着飾ることが美しい世界で、自分のスタイルを見つけ確立し守り抜く姿勢はかっこよく、そ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

美しさに振り切ってるなあ!わたしが成りたい人間性はこういうのに近いと思う ただ人に迷惑はめっちゃかけそう!でも自分が思うかわいい・美しい・好き・信念に嘘はつきたくないよねえ 私もバスタブソファ欲しい🛀

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

号泣した〜〜( ;ᵕ; )

毎日を大切に生きるって簡単に言うけど本当に難しい 自分を安売りせず真っ当に、せめて誰か大切な人と過ごす時間だけは、1秒でも一瞬でも思い返すことができるようにきゅっと抱きし
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

キューーーーーーン&うるうるでした 観ていくうちに女優の人がどんどんどんどんかわいくみえました!

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.5

ジャニーズのbeautifulトンチキワールドめっちゃすきだ!れいあたんと目があいました!次は自担グルもお願いします!ちゃかばぶでよかったです
見所は鬼ダサ文字挿入とイキった中学生みたいな服きてるジャ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

映画館で観たら絶対恐くて泣いてたと思うからテレビでよかった、CMがあって助かった、、でも映画館で観れるならもう一度みたいかもしれない
トラウマもんだ…

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

こんなに狂えるほど夢中になれるなら。主人公の感情全てに寄り添うことはできないけど、この気持ちの片鱗はわかるような気がした 魅了され脳に焼き付く映画。燃えるように人生を生き抜く姿、醜い感情まで全て美しか>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

ろくにクイーンのことを知らずに観たのに、のめり込み心震えました クイーンもっとはやくききたかった!し、いま出会えてよかった!勇気をもらえた
わたし音楽がすきだ !

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

館内でゲラゲラ笑って観てるん自分たちだけで、心配になりました!
衝撃展開とか二度観たくなるって煽りで想像できるところもあったけどその上をいく舞台裏が繰り広げられててたくさん笑ったな〜!
お父さんに会い
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

パターソンさんの詩が素敵だった ずっと。
映画好きな人が好きな映画なのかなあ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

登場人物も街も洋服も、音楽もかわいくてうっとり 話も小気味良い 大人のためのお伽話みたい と感じた。最後のシーン、息をするのも忘れて見入りました

ただ、お母さんが亡くなるシーンがショッキングで、頭に
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.3

全員が全員ミスキャストですごい。実和子がでかい(紫よりも!)のが一番残念 台詞も、そんなこと言わへんって!のオンパレード せめてお洋服だけでも頑張って欲しかった〜みんなやすけないファストファッションっ>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.8

ボーイ ミーツ エイリアンガール!
こんなに好きな映画二度とないかもしれない
ゲロちゅーと1つのトマトを二人で食べるシーンが最高 何から何まで好みすぎた‪

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

-

こわすぎるー 1人でみるやつじゃなかったーーー しんどいーーー

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

好み!真っ赤な絨毯やスパンコールいっぱいの布がふんだんに使われていて踊るとスカートが弧を描いて広がる素敵なドレス、キラキラのネオン輝く世界は正に豪華絢爛 夜の世界でミュージカルなんてもうときめくにきま>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.2

エリナ レーヴェンソンめちゃめちゃかわいい 深夜じゃなくて昼か夕方くらいに観るべきだった うとうとしちゃうから

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

でてくるひとみんなイケメン イケメン大集合映画 テンポよくて飽きない 原作読みたい!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

この映画を真剣に作った大人がいる事実が最高 「バケモノにはバケモノをぶつけんだよ」→打ち消しあう の筋肉理論だいすき 落ち込むことがあったらこの映画みたら良いと思う

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

すんごいバカでさいこー!松山ケンイチが根岸くんそのもの。DMCの信者をエキストラにしてないところが良かった 笑えたな〜

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

すごくすき 映像美 スクリーンに映される映像がずっと美しくてうっとり 色調が好み。言葉無しでも愛しあえるって素敵。それも、言葉を話せる人が言葉無しで愛し合うんじゃなくて、言葉が話せない同士で通じ合って>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

阿部寛は私のお父さんに顔が似てる。
とにかく号泣した そんな映画やと思ってなかった 演技力ってこういうこと言うんですね…!!!真に迫る表情とか鳥肌やった…。松嶋菜々子さんと小日向さん凄い 圧巻。話辛い
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話というよりは音楽がよかった 話の内容はわりとぽけ〜とみてしまってたかも〜。あと街並みと衣装が好きだった。

レコード屋さんの地下ではじめてセッションをするところはすごく気持ちが高まった 1人ずつ音を
>>続きを読む