maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

久々のホラー映画 !
弟の可愛さに癒されながら
しっかりと震えました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5



駅から家まで30分
ひとりで行くには遠い長い時間だけど
二人で1つのパンを食べたり
今日あったことを話したり
あっとゆう間に家に着いてしまうんだろうな。

些細なことで好きになって
些細なことです
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7


MVのような映画。
好きな人と過ごした夏が
切なく美しく流れてゆく。
好きな映画でした。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。街並みのアメリカンな雰囲気もとても心を奪われます。ディズニーチャンネルで子供とよく見返すほど、素敵な映画です。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラー映画でオススメされていたので鑑賞。これこそ、胸糞映画ってやつですかね?! 予想もしていない結末でドキドキしながら見ていました。もう一回見たい!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

プライムにて鑑賞。ある日突然自分の顔が美人に見えてスーパーポジティブになるというお話。コメディー要素満載でとても楽しい気分で見ることができました。外見ではなく、中身って本当に大切なんだなぁ。と思い知ら>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画が好きなので鑑賞。誰かを守るために犠牲になる人間の姿がしっかりと描かれていてとても見応えがありました。ラストは感動で涙が止まりませんでした。見て損はないと思います。

(2020年製作の映画)

3.5

友達と映画館に見に行きました。色んな事がありながらもラストはとても幸せな気持ちになれました。小松菜奈ちゃんがとっっってもお綺麗で役にピッタリだと感じました。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

神木隆之介くんにどハマりしていた時にアマゾンプライムで鑑賞。まさにコメディー映画で面白かったです。 いきなりバンドに切り替わる時はうるさ!!っとなりました(笑)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

サスペンスや謎解き好きの母と昼間っから鑑賞。まさかのゾンビ映画で、期待を裏切られましたがキャストの神木隆之介さん浜辺美波さんの組み合わせが尊すぎて見入ってしまいました。犯人は何となく想像つくな〜と言っ>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

4.5

映画の舞台が家から近くよく行くところだったので、気になり鑑賞。最初っから最後まで電車景色が綺麗で釘付けでした。また、有村架純ちゃんのお母さん役はとても役柄に合っていて見応えがありました。誰かのためにこ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

前から気になりNetflixで鑑賞。貧困な家族が富裕層の家にパラサイト(寄生)していく過程がテンポよく、退屈せず観ることができました。最後はどうなるか?! とハラハラドキドキで面白かったです。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

予告をみて気になりサスペンス好きの母と映画館でみました。母はイマイチだったと言ってましたが、私は夢中になって観ていました。