Mitchさんの映画レビュー・感想・評価

Mitch

Mitch

映画(808)
ドラマ(3)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.8

キャスト豪華なのに演出?脚本?が薄すぎて、勿体なさすぎる。
アニメも中途半端にオマージュされちゃってるから残念感が増して悲しい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

音が凄かった、震えた!
内容理解するのは物理学の勉強くらい難易度高い。
何が正で何が悪なのか、考えるきっかけになる、観るべき映画。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.6

笑えたけど、当事者だったら笑えない…笑
家づくりの流れがわかる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

CGはたしかに凄かったし、昔の作品のオマージュもあって良かった。
最後の作戦決行のところはワクワクした。
ただストーリーはちょこちょこツッコミどころあるかな…

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

思ってたよりは良かったけど、
確かに中盤からの展開が駆け足で、
最後あの終わり方で大丈夫…?

キャストは良かった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ベイマックスのムチムチさがたまらなかった…!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

中盤まで話複雑だし誰が敵で味方かとか分かんなかったけど、
最後面白くなってきたところで終わってしまった…

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

今回は埼玉というより関西メインの感じ。
キャスト多すぎだしパロディすごくて映画のテーマパークみたいだった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

最後終わり方が…意図せず泣けた。
完全に大人向け。
鬼太郎好きは観るべき映画。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

濃かった!
思ってたり暗い感じはなくて良かった。
ネイティブアメリカンの歴史を齧ってから観るとより楽しめると思う。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ドラマから年数経ってるけど、変わらずの面白さと安心感で良かった。
笑った。
続き定期的に観たい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

絵が綺麗だった!
予想できる展開だけど、安心して楽しめる感じ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開は読めたけど、松下洸平が最後までヤバいやつで良かった。
久能くんの言葉で心が浄化された。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

思ってたよりクオリティ高くて、良かった!
最後感動した。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

切ない…
何が善で、何が悪なのか、表面的にはわからない。
最後は希望が見えたから良かった、、!

バービー(2023年製作の映画)

3.3

マーゴットロビーと、セット・衣装が可愛かった!
フェミニズム強めと聞いてはいたけど、思ってたより強くて、もう少し上手くできたんじゃないかと思う。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

ハラハラドキドキがすごかった…!
めちゃくちゃ楽しかった…!!
トムクルーズかっこ良すぎる。

無限列車+タイタニック

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.2

久々にしんちゃんの映画観たけど、めちゃくちゃ良かった。
涙あり笑いありで、終始楽しかった。
細かいネタが多くて大人も楽しめる。
家族で観たい映画。

(2020年製作の映画)

3.7

キャストが良き。
巡り合わせってあるよね。
最後、結末わかっていながらも泣けた。

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

ちゃんと観たの初めてだったけど、面白かった!!
あのラジエータースプリングスの雰囲気がいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

期待しないで観に行ったけど、私は好きだった!
ちゃんとジブリ感あってキャラクターも可愛かったし、
ストーリーもちゃんと意味込められてる感じでエンドロールの曲で感動した、良かった。

(1963年製作の映画)

3.5

これを観てから、街中で飛んでる鳥に敏感になってしまった…
襲ってきるんじゃないかと怖くなる。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

序盤、ストレスがすごすぎて観てられないかと思った。
けど先生、子供それぞれの視点がしっかり描かれていて、伏線回収も目が離せなかった。
役者の演技も安定で、トータルすごく良くできた作品。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはもう少し盛り上がりがほしかった。
ドルビーシネマで観たかった映画。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

最近のマーベル映画の中ではすごく面白かった。
ロケットがとにかく可愛すぎる。
ガーディアンズ1から見直したくなった!

>|