アールグレイさんの映画レビュー・感想・評価

アールグレイ

アールグレイ

映画(13)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.0

菅田将暉が出ている作品をちゃんと観たことかなくて、勝手に演技派なのかと思ってたけど棒演技だった。演出が悪いのかな?
途中の会議のシーンが退屈だった。
冒頭と最後のシーンがつながってて、「ああ、こういう
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

フカセが演技うまくてびっくりした🫢
ストーリーも、飽きることなく引き込まれた。

幕末奇譚 SHINSEN5 剣豪降臨(2013年製作の映画)

3.0

馬場徹がこの頃から演技うまくて感動した🥹
ストーリーはあんまり面白くない。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

中弛みなく一気に引き込まれるが、後半が特に見どころたっぷり。
ハラハラドキドキのカーチェイスからのラスト。。。涙が止まらなかった。
泣かせようとしない、さりげない演出がすごく良かった。韓国映画ってレベ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

デイミアン・チャゼル監督の映画が好き!という情熱が伝わってくる。
前半のドタバタ騒ぎとラストの対比が素晴らしい。泣ける。。。
糞尿とか嘔吐とかが苦手な人は観ない方がいいかも🤔

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

3.5

公開当時に、映画館で観た。
全然期待してなかったけど、不覚にも泣いてしまった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた。
派手なアクションも殺人事件もなく、日常生活を描いただけでこんなに面白いとは。
観て良かった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

1.5

最初から人を見下したような生意気なキムタク様全開だった。
演技じゃなくて素のキムタクってあんな感じなんだろうなって思ってしまってイライラした。

でも、キムタクの演技が良いところも所々あり、ちゃんと演
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

金子大地目当てで観た。
こういう感じのストーリーだと思わなくて困惑。。。
田中ユカ、クズすぎるけどこういう女の子いそう。
若者のリアルな恋愛事情というか、やべー女に引っかかったらこんな嫌な思いするよ、
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.0

玉山鉄二もう少し絞った方がいいのでは?
顔がまんまるで次元ぽくない。
アクションもボテっとして見える。

真木よう子は首にベルトを巻いていて、機械で声を出してる設定だから、滑舌や棒読みが気にならなくて
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

2.5

イケメンの瀬戸康史が、冴えない男の役を好演していた。

さとうほなみの棒演技にゲンナリ。
とりあえず脱げる女優ありきでキャスティングしたのかな。

私は女子高生の親の気持ちが分かるから、ストーリー的に
>>続きを読む