asukaさんの映画レビュー・感想・評価

asuka

asuka

映画(228)
ドラマ(4)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

この作品きっかけでマットデイモン調べたらハーバード出身で脚本も書いてるのね、、イケメン秀才すご
この時のマットはレオ様に似てるー!

ちょい流し見気味に観てしまったのでもうちょい深く観たい気持ち
ラス
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.0

マットデイモン主演!
キャスト目当てで見てなんの映画かわからないまま見たらジャズ映画でもBL映画でもなくスリラー映画だったw

リプリーまじできもーい!めっちゃ胸糞😂

バービー(2023年製作の映画)

3.3

ディズニー的なキラキラストーリーを期待してたけど結構社会風刺な感じだった!

バービーかわいい🩷マーゴットロビーふつくしい✨ライアンゴズリングはよくこの役受けたなって思ったけど役の幅広がってるしなんだ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

主人公もサンディもめっちゃ可愛い〜❣️

主人公の子がどんどんメイク濃くなってるのも良かった!色んなメイクが似合う🥹🩵

ベイビードライバーめっちゃ好きでこの映画もところどころレトロだったりファンシー
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.3

公開初日に鑑賞☺️🩷

安定の感動🩷
さすがすみっコぐらし🥹✨

たぴゅーむも可愛すぎるし今回は動きがバージョンアップしたということで体操のシーンとかぺんぎん(本物)がこけるシーンとか可愛すぎた💞
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

さすがディズニー🥹🫶💖号泣♡

歌声もすんごく良かったけどやっぱり原作のアリエルに寄せてほしかった気持ちがすごいので白人バージョンもぜひおねしゃす🐠🌟
そんなに人種に気遣わなくていーよ!!

What Drives Us(原題)(2021年製作の映画)

4.5

フジロック前夜という事で鑑賞🎬

泣ける😭😭
フーファイ大好きだからフィルタかかっちゃうけどインタビュー素晴らしかったしライブ動画も素敵すぎて、、

レッチリとかお年寄りなのによく来日できるなと思って
>>続きを読む

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

4.5

久々にゆるゆると化粧しながら鑑賞🎬

流し見だったけどスッと入ってきてめっちゃ良い映画だった🥹🩷

可愛い〜!好き〜💖て感じでピッチパーフェクトとか好きな子は好きなやつ☺️

自己価値をまわりではから
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

アンセル目当てに鑑賞❣️
投資詐欺&復讐劇ぽいところもありで好きなテイストだけど胸糞感がある🙄

タロンと千鳥のノブがかぶるの私だけ😂?

アンセルとケビンスペイシーってベイビードライバーでも共演して
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

ホアキン出演とジャケットに惹かれて前情報なく観賞!

モノクロは特に違和感なく雰囲気に合ってた✨
そして思いの外はーとふる映画🥲

相手を完全に理解することはできない、、
家族や恋人や友人との向き合い
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

ティモシーシャラメの二次元感😮
ファッション素敵だし風景と合ってておしゃれすぎる✨

なんでPG12なんだろって思ったけど観たらR18で良いんではってくらい性描写すごかったw

感情を無視するにはあま
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

前情報なくリバイバル版とも知らず鑑賞!
アンセルかっこいい〜🥺💗

映画はロミジュリ感でうーーーーん2時間半の割には内容薄く感じてしまった…
スピルバーグ監督の映画ってこんなんだっけ、、?みたいな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.5

すみっこ大好きだから公開初日に鑑賞🥺🌈

すべてが可愛い、、
動きが神だし魔法シーンはディズニーぽさも加わってより可愛い!!!!

今回はとかげがヒロインな感じでお母さんエピソードが切なくて泣けた🥲
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

Zoundという音楽がすごい?という映画館で鑑賞!

たしかにすごかった、
とにかくoasisの音が心地良すぎて寝ちゃった😇

Cast no shadowが特によかった記憶✨

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

ジャケットだけで観るの決めてバングオーバー的なものかと思ったら全然違ったw
シリアスなアルコール依存映画だった🙄

幸福度ランキング2位のデンマークでも教員がこうなってしまうのか〜と思ったけど誰にでも
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

4.2

テーマがテーマなだけに
観ていてとにかくハラハラして心臓に悪すぎるし悲しいし苦しい😭
映画としては引き込まれたし2時間が濃い!

恥ずかしながらホロコーストやナチスのことはふわっとしか知らなかったけど
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ヴァージンスーサイズの衣装担当が手掛けてると聞いて!
期待通り映像が最強に可愛い🥺❤️🌈

話は悲しすぎて、、
過去の過ちは巡り巡って返ってくると信じてはいるけど実際こういう事件で捕まってない犯人多い
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

オンラインライブなノリ!めっちゃライブ行きたくなる
ほんと可愛い綺麗かっこいい🥺🖤💗

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

展開がええええ?て感じだし
モテ男と称しながらひげもじゃ白髪おっさんだし普通に別れれば良いのでは?て思っちゃった

クズ男を愛する強さが足りない!てジェイドが言ってたけどそんなんいらんww

て客観的
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

多感なお年頃〜
親には干渉されたくないし背伸びはしたいし
周りとは仲良なりたいけど浮いちゃうし、
見ていてひい〜ってなった🥲

パパがめちゃ良い素敵✨
子供が反抗期を迎えたら親としてどう振る舞えば良い
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

おしゃな顔立ちのトムハンクスは美術館がよく似合う〜
イタリアの風景も素敵🇮🇹

途中よくわからんってとこも多かったけどコロナ予言みたいな部分もあって結構観入ってしまった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

自ら望んでハウスレスになる人もいる、
まさに身近にそんな人が居たのでその人をひたすら思い出しながら見てた。
まあその人は私のお金盗んだりとかしてたんだけどwww(最終的には返してもらった

ノマドな生
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.3

ジャケットが素敵すぎて気になって鑑賞!

映画館入るの遅れちゃって途中から観たからあんまりレビューにならないけど🥲

淡々と進んでく感じで状況把握に必死になって途中寝たりwしちゃったけど空気感がひたす
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.6

もうひたすらかんわいいいい🥺🌈💛💜

双子姉妹よりもカフェ店員の子が好み🥺💓
1番可愛いと思ったけどなんであんな空気扱いなの?w

ディズニーのショー観てるみたいで脳内お花畑になった( ˘ω˘ )

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

エディとジョセフが共演だなんて😍😍
2人ともめちゃ推してるしエディは世界一のイケメンと思ってるからw不純な動機で法廷映画初鑑賞〜

アメリカの歴史わからなさすぎて序盤ストーリーわからず2回挫折した😇
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.0

コーヒー飲みながら鑑賞〜☕️

ブルーボトルコーヒーの成功サクセスストーリー的なのかと思いきや、生産過程を詳しく伝えてくれてコーヒーにいかに作り手の心が詰まってるかな内容で心温まる感じだった🙏

コー
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.2

酒クズ映画と思いきや女の友情が描かれてて良かった!めちゃ泣いてしまった🥲

女の友情はハムより薄いとかいうけどそうじゃない、と思いたい。ひょんなことで疎遠になるけど心はなんだかんだ繋がってるよね、、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

なにげなく選んだ映画のウディアレン作品率ったら😇おしゃかわ豪華キャスト〜

ウディアレンの説明口調な展開は苦手だけどなんだかんだ面白いし可愛いし観ちゃう!(て他の作品でもレビューした気がする

あとウ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き!!て思った、等身大な彼女たちがめちゃめちゃ可愛い…

高校卒業するときにもっと早く知ってればなみたいな事がおこったり、バカなことしちゃったり、海外ドラマのようなみたいな華やかさはなくても
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.5

つまんなさそうな邦題と思って観たらぐさぐさに刺さった!邦題で損しすぎ

アラサーだからこそわかる?のかな
痛々しい間違った恋愛とわかりつつも止められないのめちゃわかる😇あいたたた〜

自分がこんなんだ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.5

緊急事態をきっかけにリモートになったからNetflix再登録!ここ半年全然映画観られず…

でやっとこさ大好きなブルピン〜🖤💖

メンバーの生い立ちについてよく知らなかったから観れて本当に良かった👏
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

3.5

oasisの映画ではリアムかなりぶっとび〜〜みたいな印象だったけどこの映画だと普通(?)の人間なんだね感あった😯
歳とって丸くなった印象!

でも一回り強くなってかっこよくなったのもありリアム好感度あ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞〜
サントラ最高で重低音すごくて映像もど迫力👏✨
150分があっという間!!

1回で伏線回収できる人いるのかこれってくらいわからなかったけど表現力ありすぎて見応えバッチリだった😯
こう
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったやつ〜!
毎回いうけどブレイクの美しさは異常🙄アナケンドリックとのダブル主演とっても華やか✨

思ったよりもハラハラ展開で観やすかった!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

雑談しながら観たから序盤はちょいふわっと観てしまった…😭

けどどんどん引き込まれたしトムハンクスかっこいい〜!!
またちゃんと観なおしたい!

トラスト・ミー 楽しかったあの日々を(2017年製作の映画)

3.6

美女×ピンクは最強かわゆい〜😍💘

友愛クラブがアメリカ文化すぎて最初よくわからなかったけどまさにキラキラ学園生活って感じで、自分なら絶対に馴染めないw

女子会とか全然しない陰キャにとってこうやって
>>続きを読む

>|