きゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

例えば寺山修司の戯曲、疫病流行記のような幻想に取り憑かれた人たちや宗教での洗脳。愛着心や自己顕示欲、自己愛からなる執着。わたしは執着してしまうタイプの人間だけど澤村のようにうまく操れるだろうか、と考>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.3

40代の哀愁パペット見ることないから新鮮だった。マリッサを筆頭に下品コメディムービー常連のキャストで安心した下品さだった。パペットのポルノ無理すぎ^_^

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.5

ミッドサマーで顔破壊するの皮肉かよ〜と思ってたけど全然そうじゃないとなるドキュメンタリーだった。ジャニーズ問題とリンクする部分があってわりとスッと入ってくる。

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

3.4

この辺のドラマからシーズン重ねずに劇場版やるようになったよな〜と🎭
このドラマの武田玲奈、伊藤沙莉、桜井日奈子、竹内涼真めちゃくちゃ好きだった〜

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

淡々と進む感じ嫌いじゃないけど登場人物の多さと不動産業のノウハウが無いわたしには難しかった😞刑事の奥さんが悪い人じゃ無くてよかった!

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.2

養子縁組をするとその国で生まれてその国で生きていけるための権利は自動的に連動されるでしょ〜くらいのふわっとしか知らないアメリカの養子縁組制度だったのでこんなことになっているのも知らなかった。30年以>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはエミリーのほうがキツすぎてルークサイコパスすぎだろ!に全然共感できなかった😪ルークに関しては自己愛の強いポンコツなだけでエミリーは自分から昇進させてあげるから舐めろなんてこというしね。この>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

千佳みたいにちゃんとすぐわかる、あこの子危険だなって女よりも新谷先生みたいないや〜教官とはないでしょって油断しちゃいそうな男でドキドキした。千佳は他の漫画家とも不倫してそう。
現実だったらバカ気ま
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

4部作で1番好き!ウェスのいかにもセットに満足。

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

いつものウェスより色味が少なくてちょっと笑えるダークコメディでもない。ウェスの陰の描き方も好きかもしれない。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

短めウェスなのにウェスが詰まっていて良かった。ブルーの瞳にブルーのセットはずるい。

めぐみへの誓い(2020年製作の映画)

-

帰国できた拉致被害者もいるので全てを憶測とは思わないけど明らかな想像で描くシーンはいらなかったな~。映画だけどノンフィクションの歴史、事件、事実のお話なので点数はつけないでおきます。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.1

久しぶりに見た🔑女の子の言葉にできない憂鬱さと好きなものに囲まれていたいという女の子の全てがこの映画の余韻。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

まだ子供の頃のことをたまに思い出して嬉しくなったり悲しくなったりすることがあるけど10年後には忘れてしまうのかなとちょっとだけしんみりしてしまった。いつだって忘れたくない思い出でいっぱいなのにね。そ>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

-

苦しかった、報われて終わるものかと思っていたらこの映画によって報われた実話だった。幼い依頼人もこの映画も一環して子役の負担が心配になってしまった。。。韓国、それはokなのね、、

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ウワー!なんだけど、ウ、ウワ〜…!って感じ。ヒューマンドラマやな。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.1

リメイク版からスクリームを観ているけど本家もちゃんと怖かった!!

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

当時のオーストリア含むヨーロッパで放映禁止になったのは分かるけど現代だとこのくらいのもんかになってしまうくらい事件を知ってしまった。もっとサイコホラーかと思ってたんだけどイマイチ怖く感じず、、主人公>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.9

怖い要因が心霊になると冷めちゃうタイプなのでオチというか設定は社会風刺的にこういうのあるよななんだけど乗り移るかな〜て感じだった。心霊強すぎて本来の事件が薄まってるからホラーでいきたかったのかなと思>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

これをサイコホラーって勧められたからサイコホラーくるんやな!と思って耐え凌ぐ2時間半だった、、、詐欺師というかなんというかヒューマンドラマというか、、、サイコホラーって勧めてきた人絶対許さないマン

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本、ごはんがいくら美味しくても一度口つけたご飯を持ち帰ることなんてほとんどないからシェフの自尊心は日本じゃ満たされきれないだろうな🍔昔、飲食店でバイトをしていた時、料理を作っていないホール担当のバ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

邦画の苦手なところが凝縮されていて最悪だった。何個かの実際の事件を参考にしているのでそこが個人的に救いだった。完全オリジナル脚本ではないから。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

私自身ずっと女の子のアイドルオタクなのであの男、そしてゆみちゃんのようになりかねないなと思う恐怖心を抱いてしまった。過去の推しメンにはグラビアに力を入れ始めた子やライブの当日欠席が突然増え始めた子、>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.1

ほんとにほんとにほんとにほんとに最低だった!!!!!!!!!!!!!!!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

今年スパイアクションをたくさん見ているからかなんか新鮮味に欠けちゃった、他が良すぎるからね。女版ミッションインポッシブルって感じ。良くも悪くもネトフリ制作で終わった。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.2

あー良かった!追いかけてきてくれて良かった。こういうほっこりおもしろムービーがDisney +にはいっぱいあって嬉しい。子どもメインのファミリームービーで2時間強?!と思ったけど全然だれることなくか>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

水陸両用ロック様かと思ったら流石に水には弱くて安心した😮‍💨
翼のうざいやつ愛しくて好きwDCコミックスもmarvelもまだあんまりよく分かってないから勉強したい📖

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

頭悪すぎて全然脳が追いつかなくて❔ってなってたら終わった、おもしろいポイントとか人物相関図はわかるのに何にもわかんなかった。でもキャスト豪華だから面白いんだと思う。参考にならないレビュー🙍🏻‍♀️

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.3

2も素敵だった。プリンセス修行からクイーン修行になったミア。ファーストキスじゃなくてもやっぱり足が上がっちゃうのかわいい。えーーーマイケルは?!?!😭ってなるスタートで途中もマイケル出てこないかなあ>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.3

これから好きなディズニー映画聞かれたらプリティプリンセスって答える💎ディズニーの夢物語と映画ならではの現実と。個人的にサンフランシスコが世界で1番好きな街なのでサンフランシスコ舞台なのも良かった🚃>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

自分の愛する人を自分の支配下に置いておきたいという自己愛が最高に"男"で良かった。その後が気になる、次は女が支配した世界を作って欲しい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

なんだかんだちゃんと観るのははじめてかも。うれしいね、こんな有名な作品をはじめて見れて。ラスト30分でエーこういうやつでこんな展開あるんだどうしよう地球滅亡しますってなったら。好きな人に好きだと伝え>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

メリッサコメディほんとハズレなくて助かる。相変わらずのメリッサ節全開コメディ🛵それにしてもいやなステイサムだったな〜w

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恋とか愛とかまだ信じられる、永遠だと思える人間になれていないから永遠を誓える人たちに憧れすらある。わたしも愛を信じて愚かになりたい。
裏切った愛する人が愛する人と死ぬなんて許せない。わたしも好きな
>>続きを読む