まちさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.9

ラブアクションの中では一番すき。トムクルーズはやっぱりこういう役が似合う

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

これはすごい。の一言
見終わったあとしばらく無言になる。
マッツはやはり北欧の至宝

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

期待してた反面びみょうに感じた。なっかなかハンガーゲームはじまらん

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

おもしろかった。でも容疑者Xのほうがレベルは高かったかなぁ

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.6

おもってたよりは。
タートルズ世代はうれしかったんじゃないかな

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.6

ストーリーはともかく。
映像美や衣装へのこだわりがすごい。フランス人の美意識なのか…

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

けっこうグッときた。
しかし元々二次元のものを3Dにするのはほんとに理解できない

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

終わり方がどうこうって言われてるけど途中の展開の方がよっぼど胸糞悪い。良い意味で。宗教おばさんがいい仕事している

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

他とは一味違うゾンビ映画。
この類の映画はオチを作りにくいのが難点

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

なんでわたしは今までこの映画を観なかったんだろう…ドドドド名作
本当に好きな映画殿堂入り

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

テンポよし音楽よしユーモアよし総じて世界観よし。そして豪華すぎるキャスト。
レンタルした人は是非是非メイキングまで見てほしい。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

毒々しい世界観。
おもしろいんだけどなんか色々惜しい。終わりかたが特に残念