AYAさんの映画レビュー・感想・評価

AYA

AYA

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.9

記録

マフィアのクソ息子がクソ、、

最初、名前覚えるのが大変だった😟
ジミーとか、ダニーとか名前似てない?

街の権力者を敵に回したことで、NY中の警察から逃げることになった父子👱🏻‍♂️👨🏻‍🦳
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

記録

やーっと観れた🥹ハロウィンの花嫁!
配信ずっと待ってたよ〜!やっぱりコナン映画は映画館で観たかったよ〜😭!

総集編⇒今作と観たから過去の事件との繋がりが分かりやすかった✌🏻
同じシーンでガラ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

記録

なにこのどんでん返し、、!!?!
なにこのお祭り騒ぎ?!??!

4組の男女の恋愛群青劇💓

序盤から男性側のちょっとした行動や言動にうわ〜、やばぁ、、引く〜😨
優しいふりして、結局自分のこと
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

記録

YouTubeで観たことあるだけだから、家の間取りからの呪い展開にびっくり😨

春休みだから?客層若かくて、声出して驚いてる子多い(映画は静かに観たい)
ある驚きシーンで後ろの席の子がポップコ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

記録

ダコタジョンソン竿地獄

シングルを楽しもうよ〜!な内容でオトコを取っかえ引っ変え🔄👦⑉👦⑉👦⑉🔄

女子4人が自分の幸せを見付ける、ガールズコメディ👩🏻💓
時期的にはXmas映画🎄でした☺️
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

記録

🌷:自己肯定感🆙映画

冒頭の「プリティ・ウーマン」からの
「メラニーは行く!」
「ノッティングヒルの恋人」
「サーティンラブサーティ」など
ラブコメあるある、わかりみしかない😂

ドニー役の
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.6

記録

産業廃棄物を運搬中の作業車に暴走車が突っ込んだことで、大規模な爆発💥
トンネル崩落事故からの生存者救出!!!

爆発からの崩落シーンは迫力すごくて圧巻だった!!!
ここだけでも、何回か観ちゃ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

記録

恐ろしく一途な狂気のお友だちAI人形🪆
『M3GAN』
こどもの相手をしてくれる高級おもちゃで、ペア設定をしたユーザー(こども)を守る!

M3GANに影響されて、ケイディも叔母への当たりが強
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

記録

ケヴィン・ハート率いる美術品強盗団🤑

序盤があんまりハマらなくて、作戦実行までは頑張って観た🙇🏻‍♀️
作戦中は、敵との機内戦や仲間との連携、それぞれ活躍してて楽しめた~!
このメンバーだと
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.9

記録

面白かったけど、難しかった🤯!

荒廃した建物、混ざりあった植物、進化した生物たち🐊🐻‍🌸

突如現れた未知の領域に、なにかわからないものがいて、わからないまま襲われる、記憶も曖昧になり、体に
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

再鑑賞 記録

大晦日に豪華客船が突如高波に襲われて沈没するパニック映画🚢🌊
開始16分ぐらいで転覆して、主要キャラが合流→脱出を目指して難所を攻略していく展開は結構ハラハラして面白い!

自己中なラ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

記録

Netflixでは原題のSource codeで配信されてるから、Filmarksで検索してもでてこない訳だ😥

まず、ジャケ写がださい🙄
ださいけど、中身はとっても面白い!!!

爆破テロの
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

記録
「妙なメロディが頭から離れない」

ラジオ局で30年間放置されていたカセットテープに宿る呪いのメロディ~♩♩
ひとり、またひとりと消えていく、、

呪いのメロディが、全然耳に残らないのがちょっと
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

記録

今年が辰年なもので、
タイトルに「ドラゴン」がついている本作を新年初鑑賞☺️🎍🌅
(おしるこさん真似っ子しました🙇🏻‍♀️)

結果、面白すぎた😳!!!!
寄せ集めの癖強キャラパーティだけど、
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.7

記録

- ̗̀🎄𝙈𝙀𝙍𝙍𝙔 𝘾𝙃𝙍𝙄𝙎𝙏𝙈𝘼𝙎‪‪🎅🏻𓈒𓂂𓏸

アプリでマッチングしたカンペキな彼に会う為、サプライズで会いに行ったら…
なりすましだった話😰❤️‍🔥
友達の写真使うなんて絶対ダメ〜
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

記録

お尻丸出しマッツ、🏩🍌しまくるマッツ、全裸で戦うマッツ、拷問されるマッツ、無双マッツ、
マッツ・ミケルセン詰め合わせをどうぞ💓

マッツ堪能しました、ものすごく体張ってる、、

POPなテロッ
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.8

記録

*.🎅🏻𝓜𝓮𝓻𝓻𝔂 𝓒𝓱𝓻𝓲𝓼𝓽𝓶𝓪𝓼🎄.*

親友でルームメイトのピーターとニック👱🏻‍♂️🧔🏽‍♂️
恋人のふりをして帰省するけど、独り身を心配した母がイケメントレーナーを紹介してきて、、
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

記録

𝑴𝒆𝒓𝒓𝒚 𝑿𝒎𝒂𝒔!

学生時代の友人達が集まって行う地球最期の聖夜のパーティ🥂🎄.*
ディザスター×クリスマスなんて最高じゃん!と思ったけど😰
集まる友人達みんな乗り気じゃなさそう、、
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

記録

*.🎄*…ᴍᴇʀʀʏ ᴄʜʀɪsᴛᴍᴀs…*🎄.*

ホテル王の娘シエラ👸🏼と、小さなロッジを営むシングルファーザーのジェイク👨‍👦
シエラが事故で記憶喪失になったことで、ロッジで一緒に暮らす
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.9

記録

‎- ̗̀🎄🧸𝕄𝕖𝕣𝕣𝕪𝕔𝕙𝕣𝕚𝕤𝕥𝕞𝕒𝕤🎁︎🎄 ̖́-

今年はクリスマス映画いっぱい観る!と意気込んでNetflix開いたら、ありすぎてどれ観たらいいかわからなくなった🙄

惑星直列🪐の影
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

記録

吉沢亮くん見たさでNetflix再開👉🏻💗 ̖́-

主演のお2人の顔面と豪華客船の絵面はよきでしたが、お話はなんのこっちゃでした〜😂笑
ミステリー?ん?なにそれ?状態、、

好きな人はごめ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

記録

森田剛くんしばらく見れないわ🥵

ムロさんもリアルで身近にいたら相当やばい人なのに、その存在を打ち消す程の森田剛くんのやばさ。
タバコ注意された時の話通じない感がもうこわい。

中盤のタイトル
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.6

記録

「鍵泥棒のメソッド」×「名探偵コナン」

コナン原作連載20周年のTV特番で「鍵泥棒のメソッド」の監督さんが脚本を担当、鍵泥棒から1年後、コンドウと香苗が結婚した後の正統な続編🔑

これ当時T
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

記録

半沢直樹観たことないので半沢コンビと言われてもピンとこず、同僚の推し作品のためU-NEXT配信終了間際に♨️

初っ端から広末さんのワンマン編集部にもビックリしましたが、銭湯のズッコケから、あ
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

3.2

記録

「マーシーを知ってる?
その名前を知ってる?

彼女は痛みを消してくれる
あなたが痛みを差し出す約束をすれば…」

”ブラムハウスが贈る 最恐ホラー”に釣られちゃいました🤞🏻
U-NEXTで無
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.9

記録

またまたリーアムさん作品を🔫

元凄腕の銀行強盗リーアムさん、自首しようと頼ったFBIに騙されてお金を取られたあげく大事件に巻き込まれる😨

飛行機や電車のような密室じゃなく、カーチェイスする
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

記録

女性スパイのチームもの?普段あまり選ばないジャンルを鑑賞📺♩

遠隔で、飛行機を墜落させたり停電を起こしたり、なんでも出来てしまう最強デバイスを手に入れるため、各国の女性エージェントたちが協力
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

記録

電車内で命懸けの人探し👁

「フライトゲーム」電車版🚃だ!
リーアム・ニーソン作品観るのは3作目、安定の面白さだった〜!
とある霊媒師夫婦が出てるのも嬉しいポイント🥰

軽い気持ちで手付金を受
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.2

記録

「THE WAVE」大津波から3年後、前作で大活躍ヒーローとなったクリスチャンはひとり残り静かに暮らしていた。
トンネル調査をしていた地質学者仲間の急死の真相を探るべく、都市部にあるノースター
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.5

記録

崩落から津波が到達するまでに残された時間は10分間⏱

大自然の山々🗻に囲まれた小さな街ガイランゲルで暮らす地質学者クリスチャン、妻イドゥン、息子ソンドレ、娘ユリア👨‍👩‍👧‍👦
津波警戒セン
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

記録

👻🎃HAPPY HALLOWEEN🎃👻
(おわって数日経ちますが…ハロウィン映画観ました)

呪いの本に物語を書かれた者は、自分の”いちばん怖いもの”に襲われる

足の指が怖いってなんだ🙄?
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.4

記録

今観るとキャスト豪華なんですけど〜🙀🫶🏻
ジェフリー・ディーン・モーガン、ゾーイ・サルダナ、クリス・エヴァンス、イドリス・エルバらの復讐劇🚁

ジャングルの僻地に派遣された部隊が仲間に裏切ら
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.4

記録

トラックから転げ落ちた産業廃棄物の影響でクモが巨大化!街を襲う!!!
あっという間に巨大グモの大群の餌食に、、
B級モンスターパニック映画🤤🍿

娘役にスカヨハ、母の元彼役にスクリームのデュー
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

記録

ジャケットからは想像も出来ない映画だった😳

冒頭の誘拐シーン唐突過ぎてビックリした!!!

なんでもありなクリエヴァが、誘拐事件にガラケー片手に奔走する話📞
腕の「氏」のタトゥー気になった🫣
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

記録

謎の会計士はなぜ危険な世界で仕事をもらい、生き残れるのか?

これ、めっちゃ面白かった〜🫶🏻🧩
会計士+○○+○○のキャラ設定でセリフもあまりないのに、ウルフの色んな感情がちゃんと伝わる役者さ
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

記録

48分に1回銀行強盗が起きる街、ロサンゼルス。
重犯罪班VS強盗犯、どちらが相手を出し抜くか?!?🚓🚧🏦
相手のリーダーが知能犯で、なかなか尻尾を掴ませないところにゴリゴリの重犯罪班がスパイを
>>続きを読む

>|