mimiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mimi

mimi

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

見てて怖さより痛さを感じる方が強くて、出会ったことない部類の映画だったなぁ
ストーリーがしっかりしてて、ちゃんと面白かった!
単にゴアっゴアのグロっグロにしてる映画ではないところが推せる!

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

某ゲームのキラーキャラクターの元ネタと聞いて。

音楽良いよなぁ〜
焦燥感煽る感じなんだけど、聴き慣れるとだんだん落ち着いてくる笑

ストーリーは色々突っ込みたい所があるけど、あえて一つだけ。
マイケ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

前編から引き続き鑑賞。

前編と比べると、目的や敵味方関係、展開、メッセージがよりはっきりしてる印象。
個人的にはこっちの方が好きかな。

カッコいい俳優さん達がどんどん真っ赤になってくのが、フィクシ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

シリーズ完全初見で順当に1から。

溶鉱炉👍はないけど、I'll be backは言ってる(そして割とすぐ戻ってくる)
シュワちゃん無表情だし動きも無駄ないし、本当に感情を感じなくて怖かった…

あと
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

前半と後半で編集の力の入り方が全然違う笑
お下品なネタもちょっと多め。
まぁ恐怖回避は出来てる…かな?

あとストーリー自体の話だけど
逃げるとこグズグズしすぎでほんとイライラした…

アス(2019年製作の映画)

4.5

自分の分身が殺しにくる話。
つまりメインの役者さんたちは一人二役。
しかも結構な頻度で同じ画面内に同じ役者さんが2人うつってたりする。あれどうやってるの?!

役者さんたちの演じ分けも凄すぎるし、撮影
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

なんだろう、真剣にホラーしてるんだろうけどギャグに見えてくる不思議…
殺人鬼って人間離れしたやつ多いけど、フレディは人間味出てて笑っちゃったw
途中ホームアローンしてたし。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

内容の一部要素があまりにも有名すぎて、初見なのに「いろんな映画でオマージュされてるのってここなのか!」って見方になっちゃった💦
こんな楽しみ方もあり?🤔

純粋な感想としては、役者さんたちの演技が素晴
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

原作一切知らないで観たけど、正直一周だけじゃ登場キャラクター覚えられない…💦
原作読んでからの方が楽しめそう。
でもアクションシーンは頭空っぽにしてわーっと観れるから爽快感すごかった!

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

展開サクサクで面白かった!
スプラッター系だけど、2・3箇所耐えれば耐性低い人でもいけそう⁽⁽ଘ( ˊᵕˋ )ଓ⁾⁾

|<