みみさんの映画レビュー・感想・評価

みみ

みみ

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

1.0

原作ファンは観ないほうがいいと評判の映画は原作ファンなら観てはいけない(戒め)
陳腐なただホラー映画だった、突っ込みどころが多すぎる…
原作ではちゃんと言及されてた部分が省略されすぎていて意味がわから
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クソガキがクソガキを産む話
あまりにもシンバの性格が悪い、スカーを産んだのはお前では………?
娘の彼氏はひたすらいい男だった

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間で考えたら史実で割とあるあるな内容な気がする………
スカー別にそんな悪いことしてるかな……シンバが親の教育が悪いからクソガキになってしまいましたで終わりな気がする、、
自分のせいで親死んでもハクナ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全然おもしろくなかった!!殺人→実は殺してませんでした の流れが興醒めすぎる!!殺すならちゃんと殺そうよ!!!!
あと黒幕の子改心させようと目の前で種明かしするのもう~~んって感じだった、あれはあの場
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役がみんな死んだのが痛快でよかった
それ以外はまあまあ普通?
幽霊なのか鬼なのか妖怪なのか設定がよくわからなかった ゲゲゲの鬼太郎無知だからかな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白くなかった。
まず他力本願で王様に望みを叶えさせようとしているくせに
安全性が確保できないから叶えられない人もいるとわかった途端暴動が起きる国民性がやばい。
叶ってる人何人もいるだろ、その事
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

どんでん返し系のイヤミスを想像していたらだいぶ違った。
まあ母性って子供できたら自然に生まれるものだという思い込みはあるよね~~
将来子供産む自信がなくなった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

内容が特別面白かったとは思わなかった
ただジョニーデップの顔が美しすぎて2時間ずっと釘付けになった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

やっぱりピクサーって最高だなと思った
社会風刺的なように見えて男女の描き分けがちゃんとしていた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.0

自分は1ミリも面白いと思わなかった
でも周りはみんな口を揃えてとても良かったと言っているのでわたしの感性が死んでるだけだと思う

怪物(2023年製作の映画)

5.0

超超超超超良かった。
一人で観に行ってしまったので同行者と考察を語り合えないのが本当に残念

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

面白いと書いてる人はどの場面でそう感じたのか問い質したい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1ミリもいいと思えなかった 
ワンピース見たことない人が作った2次創作って感じ
adoの押し売りが酷すぎて仮に自分の好きな歌手がこのオファー受けてたらめちゃくちゃ嫌いになると思った
ラスボスもなんか"
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

原作読んだの小6のときだったかな、それから定期的に読み返したくなるし観返したくなる。不思議な魅力がある

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

この映画を観るためにエヴァを愛したんだなと思った。さようならすべてのエヴァンゲリオン

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

期待しすぎた感は否めないけど面白かった サイコパス役の坂口健太郎しか見たことなかったから新鮮だった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.4

正直ただのロードムービーだし何を伝えたくてこの映画を撮ったのか全く理解できなかった 

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

"自分でいること"と"恋人でいること"を天秤にかける 観ている人達もきっとパートナーとの関係性について今一度考えさせられたと思う わたしは恋人を大事にしようと思った まあ浮気されて別れたけど(笑)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

成田凌めちゃくちゃ気持ち悪かった こんなイケメン俳優を「気持ち悪い」と思ってしまう演技力が圧倒的なんだなと感嘆を吐いてしまった この映画で成田凌にはまった ほかはあんまり覚えてない

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

こんなかっこいい先生いたら誰でも好きになるだろ!! 白衣の成田凌は至高

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

歌が良かった 設定ガバガバで物語に厚みがなさ過ぎる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

良かった 流されているように見えて登場人物全員が自分の意志で歩いていくことに幸せを見つけ出す
わたしも成田凌に気まぐれに振り回されたい

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

当時好きだった人と観に行った
B級映画って自覚してなさそうなところが全体的に痛々しかった コメディに振り切るならちゃんと頑張って欲しい

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

-

死に際で始まる謎のお料理教室 いいからとっとと脱出せえや(笑)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

10年以上前に原作を読んでずっと大好きだった作品なので公開初日に観に行った。
劇場で7回観たしパンフも買った。それくらい個人的に好きな映画。
わたしもメンヘラ成田凌に追い掛け回されたい

>|