miiikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

miiiko

miiiko

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

ヘイリースタインフェルド可愛いしお芝居も素晴らしいし最高の女優。

真っ赤な星(2017年製作の映画)

3.7

以前テアトル新宿で観た時
あ、私だと強く共感しました。
主演女優の2人が本当に素晴らしかったです。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

物語のどこにも曖昧にしか焦点が当たらなかったのが残念です。
父の今の家族と過去の家族への揺らぎをしっかりと描いた方が良い気がしました。
ドラッグの危険性と恐怖は感じました。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

凄く良かったです。登場人物のそれぞれの言い分や想いが有りますが、そのスポットライトの当て方が緩やかに繊細にしかし鋭く核心に迫っていくのです。客はどんどん登場人物達に入り込んでいくのです。子どものテルち>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.1

個人的な好みの問題ですが
系統があまり好きではないです

後ほど詳しく書きます

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

2.8

脚本はいいと思うのですがもっともっとリアルを追求したら素晴らしい作品になったような気がします。萩原君の役は難しい役ですね。だからこそ実力不足が浮き彫りになってしまいます。とはいえああいう役を本物にでき>>続きを読む

スティルライフオブメモリーズ(2018年製作の映画)

1.9

うーん。なんか勿体無い気がします。俳優陣がイマイチですね。安藤さんは全く写真家の雰囲気を纏っていないし、女性陣もペラペラの芝居で私にとっては全てがイマイチでした。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

1.2

仕事の都合で拝見しましたがレベルの低さに愕然。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

村上春樹原作でもイチャンドンなら映像として映画として面白くする事ができる。

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

3.0

ピンカートンと同じくやはりわたしは好みでは無かったです。
安い芝居や演出は好きになれないです。
カメ止めくらいハッキリしてくれると楽しめるのですが。

ピンカートンに会いに行く(2017年製作の映画)

2.8

個人的には好みではなかったです。若い女優さん達の芝居が安いヌルい甘い。最近の日本映画の傾向が強く現れている映画のような気がします。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.6

設定は面白いですがツメが甘い脚本。
吹き替えは私史上最悪のキャスティングです。

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

2.6

うーん…カメ止めファンには嬉しいけれど映画としては何も新しくないですね。
脚本も詰めが甘く、役者さん達の芝居も余り面白くないのは演出が変わったからですかね。

オアシス(2002年製作の映画)

4.6

ソルギョングは間違いなく現代の俳優の世界トップクラスですね。
数年前に観たときにとても素晴らしいと感じましたが、改めて観てやはり同じ感想です。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

1.4

最近よく名前を聞く成田凌さんのお芝居初めてみましたが、シーンシーン毎にしか演じていない安い芝居は受け入れられずでした。