みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みぃ

みぃ

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.0

結局のところ、なぜあんなに追いかけ回して、なぜ逃げるのか?

骨折をし、犬も死に、ライフルで撃たれ、刑務所行き。
割に合わない。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

元になってる短編も見てみたい。

吸血鬼になったら容姿が変わらない設定らしいけど、じゃあピーターは…?って思ったら8000年前の日本は縄文時代だそうで。みんなあんな顔だったのかもですな。

面白い!っ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.5

1の感じで続くのかと思ったら意外なストーリーで。
意外すぎて馴染めなかった。
残念。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

2.9

スケボーをよく知らないぼくからしたら、mid90sの方が面白かった。
フィギュアスケートみたいな審査がダサく感じてしまいました。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.8

ジャックニコルソンとデカプリオ、意外と顔が似ててちょっと驚いた。

コステロが死んで、二人とも解放されたのだから仲良くしたらよかったのに。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

初めて見た時、ビックリするくらい面白かった。
まさに笑撃!

スリーパーズ(1996年製作の映画)

2.6

観直し。

昔観た時は衝撃的だったけど、内容知って観たらそうでも無かった。
あんな簡単に裁判勝てるものでしょうか?

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.8

差別とDV。
無くなるならとっくに無くなってる。
きっと無くならない。

逃げ道と避難所が大事。
そうゆうとこにもっと税金使えばいいよ。
なんて思います。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

2.8

いい人なんだと思いますけど、あの程度の確執に首を突っ込んでたら首が何本あっても足りないんじゃないかと思いました。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.0

逆にNASAがポンコツに見えてしまう。
人種関係なく、ちゃんと計算できる人が一人しかいないって大丈夫なの?

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実際に歌える人が演じてるのがリアリティーになって、ボヘミアンラプソディーがクソと思えるほど良かったです。
ただ、見終わって他の記事を読んで知りましたが、実際に娘さんが亡くなったのは「君の瞳に恋してる」
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

愛しかない物語。素敵でした。

実話と思うとびっくりするけど、さすがアメリカ!で納得です。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.8

出てくる車はカッコよくて。
ストーリーは王道で。

vsフェラーリって感じでも無かったし、さほどロマンも感じませんでした。

ボヘミアンラプソディーでも思ったけど、だったらドキュメンタリーが見たいと思
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.4

シュールめなコントのような。
設定が変わっててくだらない感じもあるけど、話はマジメに進み、安っぽさも感じず。
硬派なSFとはかけ離れてるけど、こうゆうのの方が好き。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

-

ジョニーデップってめちゃ薬やってるんでしょ?
だったらピエールのままでいいじゃない。
ピエールの功績はとても大きいと思う。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.6

ただの荒くれ者だと思ったお兄ちゃんの人柄、お母さんの強さ、主人公の成長。
戦いのシーンあたりで一気に押し寄せてきてとても感動しました。

洞窟のシーンはグーニーズを思い出しました。
今も昔も、冒険モノ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

NetflixにてDon't Look Upを観て、これを思い出しました。
助かった命の数はそのまま大統領の質。
アメリカにはやはりヒーローを求めてしまいます。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

こうゆう映画の大統領って、大抵ヒーローだけど、ここまで最低なのは珍しいと思う。
さすが大女優。

今起こってる問題のほとんどは、こんな感じで見て見ぬフリとか現実逃避の賜物なんだと思う。
いつのまにか手
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

んー、面白かったのは原作なぞってるところまでかなぁ。
どっちが好き?って聞かれたら原作一択です。
あ、でも金田の声、好きかも。合ってると思った。

でも最近の口だけ動いてるアニメに比べると見応えあると
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.3

一つ一つのシーンを説明はできないかもだけど、見終わったあとの感想は、面白かった、でした。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.5

愛すべき馬鹿、ハンター😆

アポカリプティカなんてのもいるけど、チェロがメインになると、メタルか?って気持ちにはなるかも。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

ヤクザなんか仲間に入れたら、そりゃこうなるわな

アメリ(2001年製作の映画)

2.2

可愛いと思います。
でも話がよくわからなかった。
わかっても、面白いとは思わない気がします。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

2.9

欧米人を殺すためにインドでテロ。
どこが舞台になってもおかしくないなと思います。
あの人数であれだけの人を殺したのなら、テロとしてはきっと成功なんでしょうね。

マクレーン刑事が休暇で来てたら…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

外国の人に日本のキャラは理解できたのだろうか?
日本人は外国の映画もキャラもわかる人は多いだろうけど。
あ、メカゴジラはぼくが知ってるメカゴジラではありませんでしたけど😆

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

映画で得る知識も、誰かが書いた本で得る知識も、誰かのフィルターを通した物なのは同じなわけで、こうしてエンターテイメントな作品で感動も得られたら一石二鳥だと思います。

弱そうだけど強いメリル・ストリー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

事件を知って観たら、そのまま実話通りに進むと思うんだろうな。
ただの事実をそのままって映画じゃないから、ぼくは過去の事件をよく知らなかったけど、それでも楽しめました。
ちゃんとエンターテイメントだし、
>>続きを読む