mimizuさんの映画レビュー・感想・評価

mimizu

mimizu

  • 22Marks
  • 76Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃめちゃめちゃ面白い サイトウは!?サイトウは助かったんですか!??!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

怖い映画だ ひたすらドイツを良くしたいと言うヒトラーの目が真剣で、確かに彼はそう思っていたにちがいないと思う

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

もう共感性羞恥でしんどくて見てらんないよ……と思ったけど、最後まで見てよかった。思春期。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

青春だった もっと早く見てたら……と思う、ホープかっこよすぎこれは惚れる ジジは何者なの

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイスペとハイスペのウマが合う話 浮気のやつ本当に大丈夫なのかそれ…

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半、お前結婚しとんのやぞという気持ちになったが、まあ恋愛ってタイミングで、こんなに条件揃ったら揺れてしまうかもな〜〜 でもジムはどうなるんだよ まあでも考えてみれば人生ってけっこう衝動的かもしれない

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖かった 万引き家族ぽかった 元家政婦の人……

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

おとぎ話みたいな映画だった グスタフ氏の高潔なインテリ感と絶妙な俗物感、それでいて文化へのこだわりを持っている感覚がいい、金髪好き… “Very good.” ゼロはかわいい 失った美しい時代

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

きれいな映像だった、南米訛りの英語で母音がはっきり発音されるので聞きやすかった、ほんとにムチャチョって呼ぶんだなー とにかくミゲルが好きな音楽を好きなように歌えるようになってよかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

よかった。あくまで“物語”というか、そんなに軽く描いていいのかという感じのする話ではあるけれども、映画であるからこそこんなふうに軽く描くことができるのかもしれない。リルケの詩集読みます

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドになって本当に本当に良かった、、、
メアリーは周りにいい人(&フレッド)がいっぱいいてよかったねと思う。
最初のほうの学校のところは本当に身につまされるというか、お父さんの気持ちもわかる
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
スーツ自作だったのびっくりした、カメラも科学もコスプレ衣装作成もできるピーター、職にまったく困らなさそう
敵がいちいちおもしろくて出てくるたびに笑ってしまう なんなんだあれは、根はいい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あっなんかよくわからないけどよかったね、happy!!!!
ブログの人まじでいいやつじゃん くまみたいでかわいいし
妻の異様な美しさなんなの 怖い
元夫の異様なキモさなんなの 怖い なんでシューズカバ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなの最強のロリコン映画じゃん you're my hero♡じゃないんだよ
導入というか発想はトイ・ストーリーなんだけどキャラクターも伏線の張り方も丁寧で見ててぜんぜん飽きない
バイオハザードぽい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひげのおじさんかわいいね…
理解のある彼女、理解のある友人すぎる
有機化学が楽しくないのはそれは本当にそう
個人的に数学の先生の自暴自棄になってるところ、ひげのおじさんと喧嘩してるところが良かった、あ
>>続きを読む