mimizukutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mimizukuto

mimizukuto

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

良かった〜〜
クェンティン・タランティーノが好きなので、この映画も以前から気になっていたんだけど、やっと観た。
ディカプリオとブラッドピットのキャラクターがいい味出していた。
観る前にYOUTUBEで
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.8

良かった〜
おだやかに流れる時間と雰囲気を楽しむ映画。
全編に流れる「CALLING YOU」がいい雰囲気を出してた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

面白かった~~
ラストはジ~ンときた。
「オリエント急行殺人事件」自体は今まで何度も映画化、ドラマ化されているので、今さら何故再映画化したんだろう? と疑問に思いつつ、あまり期待せずに観たのだけれども
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

良かった〜〜〜
とにかく最初から最後まで、ず〜~〜っと楽しい気分にさせてくれる。
主人公のキャラクターもいいし、陽気なラテンのBGMも明るい気分にさせてくれる。
観ていて幸せになれる映画。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
今まで見た竹内涼真の中で一番格好良かった。
池井戸潤原作は最後に逆転するまでずっと不利な立場にいるので観るのに気力がいるから、TVドラマより映画の尺の方が楽に観れる。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

良かった〜
こうゆう中年が少年時代を振り返る系の話は大好物なので、けっこう刺さった。
ただペニーワイズが結局何だったのかよく解らなかった。精神的な存在なのか、物理的な存在なのか、中途半端。
どうすれば
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

良かった〜〜
今さらだけど初めて観た。
スティーブンキングが好きなので、彼原作の他の映画はたくさん観ているのだけど、「IT」だけは僕の望むホラーと方向性が違うような気がして、旧作も含めて今まで観ていな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

良かった〜〜
是枝監督の映画を初めて観た。
ゆっくりと進む感じ、全体を通して登場人物たちの優しく温かい感じがとても良かった。
ソン・ガンホが好きなんだけど、今回もすごく良かった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

良かった〜〜。
予備知識ゼロで観てみた。
ラブドールを製作する話とだけ聞いたので、B級作品だと思って観たら、高橋一生、蒼井優、ピエール瀧、渡辺えり、きたろうと出演俳優が豪華でびっくり!
しっかりした恋
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!!
YOUTUBEで「過去に観た前日譚ものの中でもトップクラスに面白かった。」と紹介されていたのだけど、おっしゃる通りでした。
名作の続編で、しかも前日譚という結構高いハードルだったと思う
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ものすごく面白かった!!
気にはなっていたのだけど、今までなんとなく観なかった。
今回「ファーストキル」の評判がすごく良いので、予習の意味で初めて観た。
有名な映画なのでオチというかエスターの正体を知
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
YouTubeのいろんなチャンネルで高評価だったので気になっていたんだけど、この度アマプラで無料になったので観てみた。
しっかり面白かった。
前半のポルノ映画を制作するパートだけでも一本
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

良かった〜〜〜
「阪急電車 片道15分の奇跡」の時から宮本信子のおばあちゃん役が大好きなので、今回もすごく良かった。
「阪急電車・・・」の時に孫役だった芦田愛菜との再共演も感慨深かった。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!!
1975年だから48年前の映画なのに、今見ても全然面白い。
テンポが早いので古臭さを感じない。
高倉健のこういう役とか、アクションをしない千葉真一とか、他ではなかなか見ない配役も
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
すごくテンポよくて、話はサクサク進むし、グライダーで飛ぶシーンが見ていてすごく気持ちいい!
ただ、最後の展開はちょっと微妙・・・

鬼畜(1978年製作の映画)

3.5

監督野村芳太郎、音楽芥川也寸志という「八つ墓村」や「砂の器」のコンビで大ファンなので期待して観たのだけど・・・
野村芳太郎監督なのでテンポがよくてサクサク話が進むから見やすくて、最後まで退屈はしないし
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.8

クロエ・グレース・モレッツの魅力を楽しむだけのイロモノ映画だと思って、思いっきりハードルを下げた状態で観たせいもあるかもしれないけど、思っていたより全然面白かった!!!
前半の下部銃座の中での会話だけ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

少し前からアマプラの無料になっていたので気になっていたのだけど、やっと観た。
ものすごく面白かった。
久しぶりにこういうトリッキーな映画を見たけど、テンポもストーリーもすごく良かった。

カムイ外伝(2009年製作の映画)

4.0

面白かった。
原作のファンなので単行本は全巻持っているのだけど、その中でも面白かった4〜5巻の「スガルの島編」の映画化。
カムイの必殺技「飯綱落とし」や「変移抜刀霞斬り」が格好良く再現されていて、原作
>>続きを読む

ハイキック・ガール!(2009年製作の映画)

2.5

空手のシーンは格好良かった。
師匠がものすごく格好良かった。主人公の10倍くらい活躍してた。
音楽はショボイ。
敵の動機がよくわからない。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

良かった~~!
岸井ゆきののシャドウとかミット打ちとかものすごくきれいだった。
セリフが無く、表情だけの演技だけどすごく良かった。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
「カクカクが〜」はウケた。
ただ後半はまじめな話になるので、あんまりだった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!!!!
今まで見たヒーロー映画の中でもダントツに良かった。
とにかく全てのアクションシーンがかっこいい。
オープニングの最初の加速 シーンからいきなり 大興奮!
バットマンも今まで見たバッ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

敏腕刑事と美人容疑者の恋愛。
しかもヒロインはヤンデレ。
まるっきり救いが無い話。
前半はきれいな映像と雰囲気が良くて、さらにサスペンスの演出も良い感じで、ぽ~っと見惚れてしまった。
特に不眠症の主人
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

いつのまにかプライムビデオで無料になっていた。
面白かった!
後半がすごく良かった。
エンドロール後のオチも良かった。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

5.0

何度見ても面白い!!!
今回もオープニングの黒斧会のダンスシーンだけを見るつもりが、ついつい最後まで見てしまった。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど、何度見ても面白い。
やっぱり平成ガメラは傑作!
30年くらい前の映画だけど、今見ても全然面白い。

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。
シネマンションであんこさんがベタ褒めしていたから見てみたけど、割りとしっかりできていて、ちゃんと面白かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

面白かった!!!
ジェームズ ワン監督のファンの人が「ものすごく期待してハードルを上げまくっても、さらにその120%上だった」と言っていたので、期待しまくって見たけど、本当に120%上だった。
主演の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!!
それほどスーパーマリオに思い入れはないのだけれど、それでも十分に面白かった。
ゲームの世界そのものだし、スピード感もものすごかった。
久しぶりにマリオがやりたくなった。Switch購入
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

良かった~~~!
音楽を楽しむ映画なので、劇中の曲が好きになれるかどうかで評価が180°変わるのだろうけど、僕にとってはものすごく良かった。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.5

すごく良かった!!
今まで観た実話映画の中でも最高かも。
ハイジャックものとしても緊迫感が凄まじく、最高に良かった!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!
テンポよくサクサク話が進む。
やられたら、きっちりやり返すところが気持ち良かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

テンポよく話が進むので、見ていて退屈することはなかった。
ただホラーとしては、怖くなかった。