ミモザさんの映画レビュー・感想・評価

ミモザ

ミモザ

映画(546)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 546Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

前作より面白かった。全体的に不気味な雰囲気で進んでいく。
全てか科学で証明されるものではなく、少し含ませた終わり方も良かった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.8

1995年にアンディが見てた映画です
って始まるけど、あの時代にこのCGはありえないし、これは実写をイメージしてるのか、アメコミをリアルに表現してるのか…後子供が見る映画にしては面白くない?子供向きじ
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.1

相変わらずな感じ。イライラもすれば可愛くもあったり。でもスティッチは本当にいい子になったね…

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.1

リロもスティッチも最初うんざりして後半にかけて可愛く見えてくる作品

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ハムナプトラのディズニー版みたいな。比較的楽しめた。思ったよりハッピーな感じで見やすかった。やはりディズニーだからそこまで外さないかな

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

前回のホーンテッドマンションよりよかった。音楽も映像も馴染んだものでそれだけでも楽しめる。

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.3

時代に配慮した配役。
前作の勢いや面白さはなかったものの、続編としてはとても良かった気がする。
魔女のキャストが皆さん年輪は感じさせるものの、ほとんど見た目が変わってないのがすごい!

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

この時代の子供のアドベンチャー風もの(グーニーズみたいな)面白い。魔女が確実に悪者で救いがないところもいい笑
サラジェシカパーカー可愛い!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

ダスティンホフマン
父の子の生活、愛情。切ない
フレンチトースト食べたくなる

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.3

思ったより派手なアクションだった。主役が短絡的で講師混同しすぎ!よく17年もバレずにスパイできたね。ギャグはところどころ笑えた。奥さんが高畑淳子、敵の女がキンタロー、すぐ死んだ運転手が葉加瀬太郎だった>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.2

設定はありがちなような奇抜なような…
なぜ彼と彼の父親がこうなってしまったのか、他にもいるのか、その辺は謎ですね。
うーん、、、
地獄の始まりにしか思えない…
そんな簡単に描いてる未来にはならないよね
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

ハードル上げすぎたのか、上げてなくてもつまらないのか。なんのひねりも驚きもないくさい話だった。

ある男(2022年製作の映画)

3.2

暗い雰囲気、暗い話、ローテンポ。今ひとつ
テーマは考えさせられた。
陰謀論者ディスり必要だったかな?

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.2

お子様がものを大切にしようと思える内容かな。すみっコぐらしだからこそのテーマ。
断捨離しまくってる大人の私には響きにくい話でした笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

音楽系のアニメ、というよりも映画の中で一番面白いかもしれない。夢中になってみてしまった。表現力がすごい。これは実写ではできないことだと思う。モーションキャプチャーだと思うけど動きもリアル、、最高だった>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

ロミジュリをベースとしたミュージカル映画。スピルバーグが監督。時代背景的にロミジュリよりは見やすいけれど、ストーリー的に感情面がやや理解できないシーンも多い。
良かったのは音楽とダンス。わかってたけど
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

漫画は途中まで、小説は読了済み
なんか今ひとつな構成だった
短くまとめいといけないから仕方ないのかな
もともと原作自体もそこまではまれなかったけど、読んでない夫と映画なら簡単に見れるし、プライムだし、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

声優が変わってたので英語で見たけど正解だった!可愛さとハラハラとコミカルさとシリアスさ、とにかくバランスが良くて後味もとっても良い映画だった。
完成度が高い。久々に見てよかった映画だった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

短く感じた、ということは飽きずに見られたってこと。皆歌上手いし、やっぱザックエフロンくんのミュージカルはいいなあ。実在する人なのかな、音楽がどれもよかった

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.2

深刻になりすぎないようコミカルに描いて柔らい雰囲気で見やすかった。男性側は良いが女性側の女優さんの声はまんますぎて気になった。変わった展開やストーリーでは無いけど恋愛ものとして見るにはハッピーエンドだ>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

歳を超えた友情は良い
しかし原作既読だと、この時間内に収めることやエンタメ性を考慮されて、あの空気感や穏やかな流れが消されてしまっているのも否めない。やはり漫画の実写化は厳しいのではないか?せめて長い
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.3

クリスマスらしいし前半のホテルのところは良いけど、泥棒を懲らしめるシーンは中弛み。警報器鳴らしたのに全然警察来ないことに違和感。この人たちよく生きてるな…ケビンの両親はこの時代でも一握りの上流階級との>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

幸せなひとりぼっちのリメイクという事を見てから知った。スタバレを彷彿とさせる…図々しいご近所さんありがたいし人に優しくしとくもんだと思うけど…大切な人がいなくなって取り残された世界…辛すぎてなかなかこ>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.3

イルマーレの2人。バスがあの速度でそんなに途切れてる道路飛び越えるのは現実的じゃない気がした。コナンの時計仕掛けの摩天楼はこの映画をさんこうにしたのかなって思った。
お金欲しさにここまでのことする?警
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

相変わらず面白かった!
けど、ここまで壊滅させる必要あった…?
せめて生き残ったメンバーは
誰も死なないでほしかっなたな…
今回も酷い描写ありながらも、さまざまな工夫でみやすく作られていた。
ひき肉怖
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.1

2人の過去のエピソードがなんの共感もなく良さもわからなかったけれど
愛した人に忘れられるのは辛い
でも同じ2人なら、きっとまた惹かれ合うんだろうな…

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

ポアロが無能すぎて…彼が犯人を見てることを告げて聞き出そうとしたから、殺されちゃったんじゃん…彼から聞き出そうとしないで自分で解決したらどうだったの…?なんかおじいちゃんがマゴマゴしててみてられなかっ>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

ヤバい輩ばかり…まともな人が誰もいない
ラストもそんな終わり方?ダメじゃない?悪そうなやつが悪かった。車もさほど興味ないから面白みはわからない。暇つぶしにはちょうどいいのかなー?続きは多分見ない。確か
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.3

早送りで見てちょうどよかった
娯楽性はあるし、冒頭の方とか結構怖いし、ハロウィンとかに見るのにいい映画
初期のトイストーリーを思わせるCG
あれだけ家が暴れ回ってたら住宅街の家の中から何人も人が出て来
>>続きを読む

>|