minaaaamiさんの映画レビュー・感想・評価

minaaaami

minaaaami

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かったし、エディが素敵すぎた♡NYの街並みも素敵!!ファンタジー系に不慣れなので、動物とかの見た目?には一瞬気持ち悪いと思ってしまったけど、慣れたらかわいく見えてきました(笑)
2D字幕で観たけど
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

いいですね〜。
悲しいさみしいけど、お母ちゃんの愛によって集う人々。
愛に溢れてましたね。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

吹替で観ました
可愛かった〜癒されました〜
さすがディズニーですね!
友達から、めっちゃ良いから観た方がいい!と言われてて、かなり期待値高めの状態で観ましたが、それをちゃんと越えて楽しめました◎
最後
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

とても面白かったー!
全俳優陣(脇役まで)が役にぴったりハマってて、ストレスフリーで楽しめました◎
ストーリーがしっかりしてて、くだらなさそうだけど、林業や自分の将来や人との繋がりについて学べるような
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.4

よかったです。
話が面白いとかではないですけど。
機長の責任感の強さに感動しました。自分が正しいと思うことは貫き通すことが大事と学びました。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

こんなに切ないラストが待っていたとは。。つらい。
いい意味で思ってたストーリーとは違って、楽しめた。
あーでも切ないわ。ほんとに。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

いい話だった〜
楽しかった〜
笑いを抑えられず、何回か笑っちゃいました(笑)
赤ちゃんドリーと、ラッコがかわいくて
キュンとしました!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

プライベートでマジックを見に行った翌日に、この映画を観たこともあり、
すごく楽しめました。
最後は完全に騙されてしまったー!
めっちゃおもしろかったー!
マークラファロ素敵。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

長瀬くん歌うま!って思う映画!
音響の音が大きい気がして、少し頭がガンガンしましたが。。
クドカンはやっぱりおもしろいですね〜〜!ゆとりと重版出来からの、この映画観たら、最後でふふっとなること間違いな
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

人生を丁寧に描いた作品であると思うと、時間を感じさせない内容でした。あのテンポ?雰囲気?で、お客さんを退屈させないのは、作り手の力量が素晴らしいんですよね。
黒木華、綾野剛、cocco、俳優さんたちの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

片時も目を離さず、ドライアイになるんちゃうかってくらい見入った!かっこいいアンド面白い◎

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

風景、町並み、図書館、バレエ衣装、とてもきれいでした。
ゲルダの深い愛に感動。
そして、エディレッドメインはいつまでも見てたいと思うくらいお芝居が良くて、美しかったです!!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

程よくハラハラドキドキできました◎こういう映画は久しぶりでした〜。
フライトプランを思い出しちゃいますね。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

まぁ良かったです。何故か超怖い映画だと思い込んでました。なので、普通に観れる映画だったということで、安心。ちょいグロかったので、目逸らしましたが。。最後は、切なかったですね〜。冬に観ると、気持ちがさら>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画は、レビュー見て気になっていたオデッセイ。
宇宙の話はあまり興味がなく、観たことありませんでした。が、面白かったです!
悲しさと明るさのバランスが◎
最後は、拝んでいました(笑)
マット
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

なるほどなー。わたしはオチ読めなかった派なので、素直になるほどと思いました。ディカプリオの演技に見入ってたから、余計にオチに気付かなかったのかも。。
真実が明らかになってから、チャックの見方が変わりま
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

2回目。ジュードロウかっこいー。
誰かといる温もり、幸せを感じられますね。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

飛行機、空港が好きなわたしにとっては楽しめた映画でした。
期待していた展開にはならなかったので、少し残念(笑)ただ、ジョージクルーニーはかっこいい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

上司の勧めで観てみました。
回想によって、真実が明らかになっていく話で、わたしはこういうタイプのタネ明かし好きなので面白かったです。最後は読めちゃいましたが…。
でもこれはもう一回観よってなります!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

途中まではまぁなんとなく受け入れられたのですが、そういうオチかってなりましたね〜。
スカーレットヨハンソンの声は、とても魅力的で息づかいなどもリアルでした。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

音楽がよかった◎スーツ×スパイ、やっぱり最高です。
ヒューグラントが渋くて、めちゃくちゃカッコよかったー(>_<)♡
大好きなヨーロッパが舞台で、とても楽しかったです。

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.9

アーサーのソロに涙しました。
夫婦って、家族って、仲間って素晴らしいなと思う作品です。
美しい愛が描かれていました。