ミナヅキさんさんの映画レビュー・感想・評価

ミナヅキさん

ミナヅキさん

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.8

ジョジョ立ちママ


狩った鹿の中に魔女がいて、それが隣人のお母さんに取り憑き、子供が大ピンチになるという話。

内容はとても良かった。古典的なホラー映画という感じ。怖さはあまりなかったけど、普通に楽
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

ディズニーにこれは駄作だなぁと初めて思った。
映像もキャラも世界観も良かったのに、ストーリーが全部ダメにしてる気がする。
主人公自分勝手すぎでは?
肝心のくるみ割り人形は、おまえ?!ってなる。言われる
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

まだ、シャイニングを観ていなかったときに観賞。
シャイニングを知っている家族と一緒に観ていたので、色々解説してもらってました(笑)

怖さより超能力のカッコ良さの方が勝ちました。自分もシャイニングを持
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

もう、最後がしんどすぎた。
愛を法律で縛って良いものなのか、ホントにそう思いました。
他人の好きに誰かが首を突っ込むもんじゃないなんて、男女のカップル以外のカップルにも当然当てはまることだし、そんなの
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ホラー的な要素はそこまで怖くありませんでした。しかし、あのお父さんの怖さときたら……お母さんもお父さんに並ぶくらいなかなか怖かった……(笑)
映像がとても芸術的で魅力的でした。
男の子の能力をもっと観
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

下ネタがちょっと無理でした……😅
あと、長かった……。
でも、女の子の役が凄く上手かったので、そこがとても良かったと思います!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

考察を読みながら観賞。
そうしたら、内容がよく分かった状態で映画を観れたので面白かったです。
ホラーといえば、暗い・真っ黒・叫び声っていうイメージがあるけど、この映画はその反対。明るくて華やかで笑顔が
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

終始不気味で不穏。
家庭崩壊というものが私、少し苦手でして……😫心を穏やかにして休める場面が無くて、見終わったあと、ふぅ……ってなる。
お母さんが怖すぎて、身近な人が豹変するのって嫌だなぁと。
最初観
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

個人的には見ててとても面白かった。
女の子がボッコボコにされてる描写がたくさんあるので、そういう耐性が付いている方にはおすすめです。
いろんな所に伏線が張られていて面白かったですし、不気味な感じがとて
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

-

うーむ。
ネタバレを見てから見てしまったせいで、あまり感動が得られなかった。
ということで評価は無しで。
SAWはネタバレを見てから見てはいけないと物凄く実感した。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あーあー。もうホフマンの思う通りじゃん。あーあー。😩
ってなりながら見てたら、最後のゴードン先生登場に感動した!!
最後に、今までのゲームオーバーが全部繋がるのカッコよすぎてヒョーッ!!ってなった。
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

4.2

ストーリーはまあまあだったけど、ゲームの内容が好きすぎるので、評価は高め✨
ゲームがほんとに良い。
ストーリーの普通さをゲームの良さが覆って面白くなった感じ!
こんなゲームがもっと増えてほしいです✨

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

ホフマン見てて、(おまえ、ジクソウじゃないのに、調子乗んなよ~!!)って思った。

壁ーっ!!

ソウ4(2007年製作の映画)

3.8

二回見たら面白さが分かった👍
この映画に限らずゲームに使われてる機械が毎回ゴツくてカッコいいです!
鳥肌が立つ程のラストじゃなかったけど、お話はよく作り込まれてたと思う😤

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

やっぱりなっていうラスト。
次の話へ繋げるための話かなって思った。
ゲームはグロさより気持ち悪さの方が私は勝った。腐った豚……

ソウ2(2005年製作の映画)

4.5

無印の頃には及ばないけど、かなり面白かった✨
そして無印の頃でだいぶ儲けたのか、血の表現がかなり多くなってて、グロさが少し増したなって感じだった!
注射器大活躍💉この映画見ると注射器が怖くなるね。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

お話の内容は薄めですが、その分音楽が物凄く良かった!!!
話の内容は普通に理解できましたし、リズム良く内容が進んでいくので全く飽きませんでした!!
オープニングで泣きそうになる映画はこの映画くらいなの
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

歪んだ愛というものが好きだったので、観てみましたが、私の感性にどストライクでした!!
キャシー・ベイツさんの演技、演技とは思えないほど恐ろしくて観ていて凄くハラハラしました……。
有名な足を折るシーン
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

しんちゃんの映画にハズレなんてありませんね!この作品もとても面白かった!
笑いあり涙あり。ぶりぶりざえもんめちゃくちゃ活躍してて見てて何故か感動。
大人の身勝手さもよく分かる作品。
子供たちに無理やり
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

ラストが凄く好みだったので、評価は高め。
出てきたモンスターたちの概要をしっかり教えてほしかったかな……🤔
あの宗教押し付けてくる女の人、なんであんなに見ててイライラするのかと思ったら、賞とってるよう
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くはないし、グロくもないけど面白かった。
ジョニーさんただカッコいい。(セリフがなんか臭かったけど)
ティム・バートンの作る作品は世界観が大好きなので、今回の作品もダークファンタジーっぽくて魅力的だ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間が一番怖い。ホントにその通りだった。この映画からそう思いました。
一見めっちゃ優しそうな青年二人。でもやることなすこと、狂気そのもの。見た目は綺麗でも中身はドロドロ。青年2人は卵によく似てますね。
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

昔の映画にしては、演出すごくて驚いた。
そしてフレディの暴れようも見てて飽きなかった。
怖い何かに追われる夢はこの映画にも限らず、現実でも色んな人が見るので親近感が湧くのかと。
あと、知ってる役者さん
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに主人公にイライラしたことあるだろうか(あの警官)そもそもあの人を主人公と呼んで良いのだろうか。
警官に限らず、他の登場人物にもイライラする。まあ確かに、あの状態に置かれたら誰しも混乱するだろう
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

見た感想をまとめると

グロくない!!
脚本良すぎ!!
ラスト最高!!
リーワネル大好き!!

です。
これに限ります。

あまり余計なことは言わないでおきます。とにかく全人類に見てほしい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このような映画には興味がなくて手をつけていなかったけど、見てみたら一瞬で画面に釘付けになりました。
ジョーカーはバッドマンの敵だとは何となく知っていたけれど、これを見たら、ジョーカーってホントに悪役?
>>続きを読む