みはさんの映画レビュー・感想・評価

みは

みは

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

バロン本当にカッコよくてもうずっと好き結婚して欲しい。
猫の動きが本当にリアル猫って感じするし沢山猫出てきて可愛い。
ムタさんがゼリーの中に入ってたのがなんか小さい時は謎に羨ましかった記憶……

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

怖かった〜!面白かった…超ビビった…
緊張感がすごい。
ラストの感じ、続編があるのかな〜
もう少し締めて欲しかった気もする

ZOO(2004年製作の映画)

3.6

原作の小説が超大好きで何度も読み返したな〜
カザリとヨーコとSEVENROOMSが好き。
短編集なので1本1本映像の雰囲気が違うの良い。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

とっても良かった〜!見返したくなる名作。
チャッキー良い奴。お昼休みの二人の会話が良い。
ロビン・ウィリアムズは本当に名優だし、マット・デイモンってなんかどの作品見ても一生年取らないな〜。

ショーン
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

悪い人間しか消えないので安心して見れる。
おじさんの女子高生演技が最高。可愛く見えてくる。
ヒーローポジの男の子本当に良い子だ……

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ハーレクインの人間っぽさが前作より見えた気がする。可愛い。
ハイエナの出番もっとあってもよかった

悪童日記(2013年製作の映画)

3.7

原作は未読だけど読んでみたいな〜
周りの大人が悪すぎて、そりゃこんな環境で生きてたら悪童にもなる…
双子の少年の怪しさと美しさが魅力的

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

最高。笑って泣ける良い映画。
リズム良く明るく2人の旅路が描かれてるんだけど
時折挟まる病気で苦しむ姿とかに、最期の旅なんだな……と引き戻されるし
2人が銃口を向けられた瞬間、手を握り合うシーンがなん
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

出てくるチキンがとにかく美味しそう!
アクションもギャグも面白い

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

主人公たち以外の登場人物にも、一瞬しか映らなくても、ドラマがある

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

ハロプロの曲、グッズ沢山!嬉しい。
夢羽のあやや、似合ってるなあ。
皆が出会ったのは「ハロプロ」だったけど
何かを見つけて楽しむことが人生に必要なんだな。

後、映画でロマモーのオタ芸が見れるなんて伝
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

最高に良かった。平成が詰まっていた。
土屋アンナも深キョンも最強に可愛い
ロリータ服が汚されて深キョンがブチギレるシーン大好き。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.8

割と静かな映画。
亡くなってしまった妻をもう一度作り上げるために奮闘する話。
J2が可愛い。ラストが好き

TAXI NY(2004年製作の映画)

4.3

主人公の女性の力強い感じめちゃくちゃ好き。
なぜかHYのいーずーが頭をよぎる

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

SNS時代はどんなことも発狂コンテンツになるなと思った。
良くも悪くもなんか綺麗な映画 という印象

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

4.8

大人向けのアンパンマン作品。本当に良い作品だと思う。
心を通じ合わせることは難しいよね〜
恋愛と博愛の違い。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

バグズ・ライフ、なんでか分からないけどすごい好きで絵本も持ってたなあ

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.7

映画館で初めて観た映画かも。
小さい頃は恐竜がリアルにいると思ってたから怖くて泣いてしまった記憶

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

4.0

オープンランカ!
この選択があったからランカちゃんはアイドルを続けていくんだ……

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.9

ワシーリーがジャケの弓を奪って即興で演奏するシーンがとっても好き

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

OLとして仕事してるシーンと闘ってるシーンの緩急が好き
OPかっこいい。

>|