みなみわさんの映画レビュー・感想・評価

みなみわ

みなみわ

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(6)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年はちゃんと謎解いてる!と思ったら
後半が怒涛のアクションで楽しかった〜笑
爆破は弱め。
まさかの援護と、それを全然気にかけないコナンくんのシーンも好き。
エンディングの入りが良すぎて「aikoしゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ものすごくジブリしてました。

すべてに意味づけをする必要はないと思うけど、色んな要素が散りばめられていたから
何回か観て、丁寧に自分なりに紐解いていくっていう のんびりとした楽しみ方もできそう。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

わーい!!力作大感謝!!!
アクション映画化が止まらない。予告で流れたワイスピと遜色ない。大好き。
あと哀ちゃんのファンサすごくない?

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

5.0

ストレートな作品。
まっすぐ、丁寧に物語を伝えてくれる印象。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAXとの相性が最高でした!!
ラストまで一切飽きさせないストーリーに、迫力のあるスクリーンで、良音質の爆音……これは良い………

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

今年も楽しかった〜
ボール最強だし、最終兵器はコナンくんだよね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族が嫌いなわけではないけれど、納得いかないことも当然あって、ぶつかる。
そういう場面に心当たりがあって、一緒にしんどくなってた。頭痛くしながら泣いちゃう感じ。
学校のコンサートのシーン、演出良かった
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

知ってた、知ってたけど、やっぱり誰も救われなかった……
でも曲が良いのよね…

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

みんなもう立派にヒーローだよ……
格好良いよ……泣

やっぱりピンチで仲間が駆けつけるってシーンは、来るだろうなってわかってても良いよね。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

予想より楽しかった!
魅力的なキャラクターも多いし、細かなネタが楽しい👏
あとトゥルーマン・ショーを彷彿とさせる部分もありけり〜

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

みんな逞しく頑張って生きてて、
私ももう少し頑張ろうかなって思える映画だった。
ミュージカル映画はやっぱりアガるね!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

中盤がまんま美女と野獣でびっくりした。
あと、歌かっこいい。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

Dolby Atmosの良音質で観た!
怪獣大戦争なので、迫力大で楽しみました。

こういう映画で滲み出る力技感のあるパートが楽しくて好き。応援上映したい。笑
ゴジラもコングも人間味あったなぁ〜

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

まじで赤井ファミリー回。将棋ってすごいなぁと思いました。
あと哀ちゃんきゃわわ。

>|