Minchanbabyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Minchanbaby

Minchanbaby

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

何度目かの観直し

どうしても最後まで千尋さんがカワイイと思えなかった。
走り方とかグニャグニャした動きのせいかしら。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

何度目かの観直し

ほぼ完璧。
語りたい事たくさんあるから、今度一緒に観ようよ。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

何度目かの観直し

生きていく上で何を1番大切にするか、がハッキリしてるのはとても強い。
自分はそんなふうに生きられないからとても憧れるし、寂しくもなる。

ちょっとさっぱりし過ぎかな?と感じるラスト
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.2

1回目だしちょっとよく分からなかったけど、ハッピーエンドなら良しとしましょう。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

何度目かの観直し

生きていく上で何を1番大切にするか、がハッキリしてるのはとても強い。
自分はそんなふうに生きられないからとても憧れるし、寂しくもなる。

ちょっとさっぱりし過ぎかな?と感じるラスト
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

素敵なお話でラストは泣いたんですが、ちょっと空想の時間が長く感じました

魁!!男塾(1988年製作の映画)

2.2

おぉ〜、なんじゃあ!実質75分のはずなのに、なぜこんな長く感じるんじゃあ〜!?

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.7

何度目かの観直し
何事も続ける事が大事、とゆー事でしょうか

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

勝手になんかもっとはちゃめちゃなラストだと思ってた

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.1

何度目かの観直し
別におもしろくないのになんか魅力あって観てしまう