ちーとんさんの映画レビュー・感想・評価

ちーとん

ちーとん

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

初見、5分で寝た。

2回目、確か飛行機内で鑑賞。

ミュージカル映画としては解せぬ、、、。
人物の心の動きのシーン短縮しすぎで、音楽の意味合いが軽くみえる。

このスピードで展開するなら、歌と踊りな
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.0

小説が度を越して面白いので、なんとも言えない。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

冷蔵庫に入ってる生保存の部分、人形っぽすぎるのがおしかった。B級感。
あそこまでのサイコパス凶悪犯なら、よりリアルなものを用意するはず、、、のような気もする。

ストーリーは映画は映画で完結してるから
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.5

スラッピーが笑えるほど悪魔。
ライアン・リーが当たり役。
小ボケに終始笑った。
ジャック・ブラックの間の取り方は最高。
ツッコミどころ数カ所あるけど、私は好き。題名とポスターではちょっとイメージ違うけ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

配役はベストな作品👏

描写に好き好みがはっきり分かれるだろうけれど、男性より女性向けの映画かもしれない。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.9

この時代のラブコメほんまに素敵。
このコンビは良きです。
もう、きゅんきゅんですよ。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

美術セット細かい◎
日本語詳しくないと
日本人でも、映画の大半を
理解できないと思われる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ泣いてしまった。
良き、良き。
あのタイミングのジョニーは
物語から一瞬現実に戻った。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で一番よかったかもしれない。
迫力満点。最高。

台詞がいちいち面白い。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.5

面白い。笑う。
日本ならではの、ブラックコメディー要素が好きな人は好きなはず。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8

題名から想像できない世界観でした
映像は、題名っぽい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

アクショーンシーンに、もう少し迫力があると期待してたけど、、、。
内容と設定は面白いと思いました。

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

何故こうなったのかったいう理由づけは嫌いではない内容。

ショウほど素敵な商売はない(1954年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画も舞台も、一番大切なのは音楽だと思います。
作曲者のアービィング・バーリンの力は偉大です。
善き作品は、作曲者がいい。


キャストはかなり豪華。
トニー賞受賞者勢揃いのようなメンバー
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

○原作を知っている方

観ないほうがいい。
終わり方がありえない。
キャラ設定甘い。描写曖昧。
納得できない。

衝撃的(色んな意味で)すぎて、映画館で観ていたときに席から立ち上がりそうになった。ジー
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.5

クリスさんが新作ごとにちょいと大きくなっていくことにさえツッコまなければ、この映画は面白いで終われるはず。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

初めの格闘シーンがかっこよすぎ。

スカッとする。

でも、少し長い気がしました。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

1より2のほうが好きかもしれない。

車の下に着いた爆弾の取り方、発想が斬新過ぎてテンション上がった。笑

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.0

これを観て、ヒュー・グラントさんの演技が好きだと気づきました。ノッティングヒルも同様、人間味ある。

映画の内容↓
映画脚本家の話。ちょいちょいネタを挟んでいるので、映画好きならより楽しめます。

>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

衣装の着こなしがかっこいいし、舞美的な部分で見応えあると思います。
製作の人のセンスがいいかと。

ただ、、、
運び屋ってそんなに儲かるのか。
改造費どうなってんねん。
金持ちすぎるやろ、、、。
あの
>>続きを読む

>|