カタコリシイタケさんの映画レビュー・感想・評価

カタコリシイタケ

カタコリシイタケ

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.7

ほぼ全試合をリアルタイムで観たけどどれも鳥肌モノだったのを思い出して久しぶりに球場観戦したくなった⚾️シーズンが楽しみ。
それぞれの想いだったり感情がちゃんと残っているのもいいよね。
語り始めたら止ま
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.8

そんなことする人本当にいるんだ…と思ったし衝撃を受けたけど、なんか面白かったな。
有識者を置いて周りを固めてから始めるのは確かに大切(笑)その辺ちゃんとしてて安心した(笑)
おもしろかった🌚

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

弱った今の自分に刺さるものが多かった。心の避難場所は今より笑顔になれるならきっといくつもあっていい。私ももっともっとそういう場所を増やしたいな。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

大切に日々を生きていきたい
そんな風に改めて感じる映画だった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

良きストーリーだった🎞️ただ、ジョニー・デップ主演のチャーリーとチョコレート工場が死ぬほど好きで今すぐ話せるレベルで話を覚えてるからウィリーの成長過程が私の中で繋がらなかった…。笑
だけど演出も内容も
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

友情に障害や人種なんていらないのさ。
ああいう風に互いに笑っていられる相手がいることが最強なんだよな〜!って改めて思う!

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.7

4コマ漫画の方が好きかなあ。4コマ漫画の「100日後に死ぬワニ」は好きだったので今回自分が期待しすぎてしまってたかも。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.7

オリジナル性を感じた作品だったね。だけど全体を通して好きな物語。
ニコラス・ガリツィンはとてもかっこよく、タルーラ・グレイベはとても可愛い。
音楽と歌が溢れていてめっちゃ好き。
現実味があって今の私が
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

いろんな意味で我得で最高に楽しかった!!久しぶりに好奇心が勝って映画館で観た🎞️私の好奇心を完全に上回るストーリーとキャストで作られてて好き🫣✨

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

推しが主演、その理由だけで観に行った自分を殴りたい。笑
大切な人と観たくなる映画だった。恋愛というか愛がとてもすばらしい。愛の本来の形なのかな〜とか思うと死ぬほど泣いた。
友情もこういうことなんだよこ
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.9

記録、
理想と現実の乖離ってどこにでも存在する

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

愛おしくてたまらない5人のアイドル姿
自分にとっても大切なコンサートが映画として残る、幸せ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

5.0

見えない病気や理解されにくい症状たちと社会、そして愛