minicoさんの映画レビュー・感想・評価

minico

minico

映画(648)
ドラマ(8)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

これは凄いものをみてしまった。
細部までこだわり抜いた映像作りと、人間の本質を問う題材。なんかもうキューブリックの再来では…??と思っちゃった。
衣装も最高of最高で叫び出したいくらい美しかった!!

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.5

いやー面白かった!これが卒制っていうのがアリアスターの非凡さを物語っている。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

ロブスターはめちゃくちゃ面白かったけど、これはいまいち刺さらなかったな。

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.7

ミッドサマーでビョルンを初めて見て興味を持ってこのドキュメンタリーを見てみたのだけど…もう思ってたのより50倍重くて心が死んだ。

お母さんの書いた詩がもう悲しくて悲しくて。妹さんや娘さんが彼を気にか
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

ヤングプロミシングウーマンの監督なのか!作風が結構違うから気づかなかった。これまたひねりが効いている作品。最後のシーンはあっぱれ。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

エンドロール見ながら泣いた。
女性ならこの感覚共有できると思う。
美しい映像やスタイリングと音楽も良いね。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.1

最ッ高に面白い。
コーエンブラザーズのボタンが掛け違ってとんでもないところに行きついちゃうストーリー展開が大好きすぎる。ユダヤ人のユーモアなのかな。ブラピがおバカさん役なのがハマってて最高。
コーエン
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

実話、こっっっわ。
エディレッドメインとジェシカチャスティンの演技凄すぎ。最後まではらはらしながら見せてもらいました。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

こんなん笑うわw
そして今ニックケイジって日本人の20代の子と結婚してるのね?!びっくりしました。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

ひぇっ 怖い怖い。
言われなかったら本当に白黒時代の映画かと思ってしまいそう。
映像はめちゃくちゃ美しくて演技も凄まじすぎる。ただ胸糞悪いし恐ろしいしで、ソドムの市的な狂気を感じちゃって、人にはあんま
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

うぉぉぉ面白かった!!なんてオリジナリティ溢れる一作。これ、ホラーじゃなくてSFね?ストーリーも面白かったし映像も息を呑む美しさ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

ミッドサマー的な。
アニャテイラージョイがハマり役。

>|