しまささんの映画レビュー・感想・評価

しまさ

しまさ

映画(163)
ドラマ(22)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

久しぶりの映画館コナン。
あのオープンニングに価値がある。

キッドの秘密はエンドロール後に。

和葉と平次はもう付き合わさせて(笑)
もう大人の映画ですね。
コナンは。

我々の父親(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

胸糞 ドキュメンタリー 見つけた 避妊治療で大変やのにこんなことされたら ほんまに 最悪 しかも 90人超えてどういうことなの?

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

爽やかな映画。
恋の定義。
考えたことなかったけど
考えて出した答えで
告白されたらそらうれしい。
白湯を飲んだような温かな気持ちになった

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.7

確かに凶暴。
ビンタシーン。
佐野さんも嫌な約やねえ。

一番ハマったのは冒頭の中学生しばくシーンかも

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.1

爽やかな映画。
でも最後せつない。
言葉がなくてもつたわる。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.5

まだ始まっちゃいねえよ。

これにつきる。

まだまだいけるで、若いんやし。
そんでおれもまだ始まっちゃいねえ

敗北あじわえたら強くなれると思う。
ずーーーと
漫才してる彼らも幸せなのかもしれない。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

生きづらい人映画。
こんな人にスポットライトあたるのはいい事だと思う。
パニック障害も初めてきちんと聞いた気がする。
きちんと説明するのは良い。

こういう事を口外してくれたほうが周りも理解しやすいの
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣。
こんな人が悪役?
めっちゃ銃うつやん

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.8

コットが可愛かった。
夏の間親戚友達の家にあずけられた女の子の話。
バックボーンあまり明かされてないけど、
子供を望んだ家庭には子供がいなくて、ネグレクトには子沢山ていう嫌な構図が出てて、嫌になる。
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

すぎ。北野武。
かっこいい。
嫌な奴ボコボコにしてくれてる。
奥さんを愛する西さん。
かっこいい

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

テンポよくておもろかった。ちょいちょいツッコミところや謎はあるけど、
ハラハラしたし、臨場感あったし、
マンホールの中でほぼ完結してるんも好き

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

ヤクザと警察もの。
こんな関係はやはりあるんかなあ。
裏金とか。
平和にいこうやと思う

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

うーん。
こんなにくるしい?
生きづらい?
好きなことで食べるのは。

こんなんなら、趣味でお笑い見るとかラジオ聞いて送ったらええやん。
て思った。
それで僕は幸せだもの。

菅田将暉のピンク役が存在
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

市子が切ない。
こんな境遇はいや。
その後、市子はまた別人になって生きてるんかなぁ。幸せになってほしい。戸籍があったら長谷川君とも結婚したんやろか。
子供の為にオカンが罪被ってほしかった。
ヤングケア
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所さん流石の存在感。一人で生きていく平山さん毎日の清掃。
朝は缶コーヒー
朝一からのトイレの清掃。丁寧に丁寧に
昼はサンドイッチ2ぎゅうにゅう。
木漏れ日をカメラで撮影。多分安そうなフィルムカメラ。
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.5

とりあえず女の人怖いなあと。
孤独はダメやなあ。
独身てやはりきついやろうなあ

元はといえば女教師が悪いんやから自業自得感はあるが、
可愛そうでもある

正欲(2023年製作の映画)

4.5

映画正欲
この世の中生きづらすぎる。共感できないけど、性的指向それぞれだけど、迷惑かけたらあかんわな。ホンマに自分は普通か?普通で良かったって思ってる?人との関わりはやっぱり誰でも必要。共通の話題があ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

タノシカッタ!
ゆとり世代として、見てきた。
大変な世の中ですよねえ。アップデートしていかないと取り残される。ハラスメントで訴えられる。
この三人最高。
山岸も大人になったねぇ。
リモートってあらかじ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.9

怖すぎる。
チョコチョコレート入るエロシーンが怖い。
極限状態で、なに乳しゃぶるねん。キスするねん。
ボーリングの玉は痛いよ絶対

運命じゃない人(2004年製作の映画)

5.0

宮田にしあわせが来そうな終わりで良かった。
たった一日でこんなに目まぐるしく動く一日。
個人的に、組長好き、かわいくて、騙したのがバレるのが怖がってるところ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

犬飼いたい。
亡くなってもどこかで生き返ってると思ったら嬉しいし、見てくれてるんかなぁと感動。孤独は一番しんどいから、
犬の存在てかいわ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

感動する。
エイズの偏見をものともせず、仲良くする。特別扱いしないで仲良くする。イタズラもする。
でもあっけなく亡くなる所は、多分コレガ現実なんやと思う。靴のシーン泣ける。

エリックの母親胸くそ。
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

昔の白黒でもおもろい。
サイコな人サイコパスの語源と言われる。
グロ系苦手だけど、
刺すシーンとかは、うまいこと隠してる!
時代!?

それでも怖いと思う。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

ほっこりしてていい!
こんなゆったりしたのもいいねえ、
雪さんのヒヤヒヤしたところもあったけど、亡くなったりせずよかった。
うららちゃんも自分の意志も出るようになってよかった

何歳になっても夢中にな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

よくわからないのが感想。

映画を見て何を学ぶかと言うのをテーマにしてる僕なので、
感情移入もできなかったし、
子供が見てもわかる映画がジブリじゃないの!?
子供が見たらわかるんかな?
怖くないのかな
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

好き!
ペコ可愛くてかっこいい。
元卓球部だから、てのもあるけど、卓球かっこいいってなる。
躍動感すごいー。

センスあるやつはそれを極めるべき。
センスない奴は努力が大事。好きなら続けるべき。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がすき!
妄想オチかなあとおもったけど、
双子の兄弟いてかあ。
しかも頭に埋め込まれてるって

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

銀河鉄道の夜 ほのぼの系でよかった。父も息子もかわいかった。
昔はげんかくな父というイメージだけど息子長男にあまくて、息子をおうえんして
仕事は結局安定しなかったけど、息子は亡くなってしまったけど大変
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

日常系のほのぼの
見た目とかで、さべつはあかん

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

色々勉強になった。
バッシュの白の割合とか。今はどうなんやろ。
母親傲慢かと思ったけど、
息子を信じてこその行動やね。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

社会派映画。
僕は好き。
出る杭は打たれる。
ナイフで人をさして、ナイフを作った人は罰せられるか。

使い方がまずかったのかな。個人で楽しむのはいいのか?著作権がどうのこうの。

技術者がやりづらいの