みにさんの映画レビュー・感想・評価

みに

みに

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

最初の始まりは良かったのですが、徐々に長いと感じてしまいました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5


絵がとても素敵でした。
うさぎの跳ねる海をの絵🐇大好きです。

今生きてれるありがたさ、家族の大切さ、ご飯を食べれるありがたさ…たくさんの幸せを改めて実感しました。

終始涙が止まりませんでした。
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

映画館で一人映画デビュー作品!!

バスを走らせる日々の中で、乗客の何気ない会話に耳を傾け、ニヤリとするパターソンが私は一番好きでした。
パターソンがどれだけ妻のことを愛しているか伝わりました。ストレ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5


ずっと見たかった作品✩︎⡱

始まりからもうワクワク。
渋滞シーン。最高!
噂通り、映像がとにかく綺麗で見惚れてしまいました。
歌のシーン、jazzシーンで鳥肌が何度も立ちました。ピアノシーンも圧巻
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

数学があんなに得意なのは羨ましくて仕方がなかったです。( ˙-˙ )

心理学の先生の心でぶつかる精神が好きです。ごめんなさいっと謝ってたシーンには、ウルっときました。

マッド・デイモンがかっこよか
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

涙が溢れて止まりませんでした。
7番房の作戦一つ一つが面白かったです。
子役の子が可愛くてしかたがありませんでした。

最後はハッピーエンドで終わって欲しかったです。奇跡って題名なので、てっきり奇跡が
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

たまたま見た作品ですが、これは本当に最高でした。私の好きな作品TOP10に入るかな。オススメするならこの映画を友達に勧めたくなるレベルです( ¨̮ )

号泣とかではなく、ジーーーンと来る時が多かった
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

お家を交換するなんて羨ましい。やってみたーい✩︎*॰ ( ¨̮ ) ॰*✩︎

住む環境が変われば色んな殻を破ることができるかもしれないなぁ。っと。

娘ちゃん達がとっても可愛い。お部屋にあったテント
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

フォレストガンプの素直さが、私達が忘れているものを気づかせてくれました。

ダン中尉の最後のかばってくれたシーンやエビ漁にでたフォレストガンプを見に来たりと、人間味が溢れていて、本当に温かくてジーンと
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.5


イビョンホンの一人二役。素晴らしかったです。

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

後半少しうーんっとなるところも。

チョンジヒョン美しすぎました(๑˃̵ᴗ˂̵)

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5


韓国映画一泣いた作品です。
ほぼ後半泣きっぱなしでした。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュは本当に綺麗。
ソジソブの肉体美にただただ見惚れていました。笑

劇中の音楽がとても私は好きでした。
出演陣が、韓国俳優の有名な方ばかりです!ベテランばかり。

とても温かくて涙が溢れる作
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8


うわーーーーー、狂ってる。
っと何度思ったか(皮肉とかではなく)

私も音楽をやっていたので分かりますが、本当に先生がokというまで、自分では何がダメなのか分からぬままやり続ける辛さ。
共感しました
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

こんなに愛されたいっと思いました(๑˃̵ᴗ˂̵)♡素敵な映画です。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

泣けました。最後のシーンは意見分かれると思いますが、色々な人の価値観があって良いと思える作品でした。
自分の幸せって何なんだろうと思い返すきっかけになる作品でした。