Liさんの映画レビュー・感想・評価

Li

Li

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.4

音楽とか映像の世界観や雰囲気はとてもよかった…!それだけにストーリーはもやもやする展開だったのが残念だった。

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.1

面白い!実は全て手のひらの上だったのが最高な結末。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

空気感がよかった。
シェアハウスのごちゃごちゃした雰囲気も素朴な雰囲気がある。
すずちゃんがお姉さん役なのもよかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

良い映画。
少しずつ、2人の関係性が縮まっていくストーリーが見ててほっこりする。
黒人と白人だけど、同じ人間としてお互いに助け合っていくのが良い。
トニーが手紙を書くシーンはとても好き。
最後に旅から
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.3

恋してる人が光に見える主人公。
その中で恋の定義を交換ノートでしていくストーリーが面白かった。
ゆったりとした時間軸の中で色んな恋があることを知れる。
終わり方ははちょっとうーんって感じかも。

なぁ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

楽しかった✨
漫画何周もしてるぐらい大好きな作品だから楽しみにしてたけど、面白かったな〜
バレーの迫力もあって最高。
ただ、大分長い巻数を1つの映画にまとめるの中々大変だったんじゃないかな…
最後の研
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

エッセイのような、写真集のような、心地よい雰囲気が好き。
映像をみていると自然と旅に行きたいなぁと思ってしまう。
街の人々の色々な笑顔が素敵。
料理も美味しそうすぎて今すぐ旅に出たい…

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

とっても面白かった!
普通の家族旅行じゃないから、常人だったら失神してしまいそうなシーンもみんなワクワク楽しそうにしている感じがカオスで良い。
アーニャ、過去一レベルのピンチじゃない…!?って思ったけ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.1

ミュージカル調の映画。歌や音楽もよかったし、レトロな感じが好き。
映画の世界観や質感がとても好みだった。
ファッションやインテリアもとてもかわいい。

3人の関係性がすごくいいなと思ったし、ひと夏の青
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

特に何か大きな出来事が起きるというわけではないけれど、すごく心が励まされるような、あったかくなるような作品だった。
若者ばかりの会社に、70歳のインターン。でも、年齢が高いからこそ頼りになる部分も多く
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

歌がとても良かった。
いくちゃんの歌声が好きなので、それを存分に楽しめる映画。

願いを王様に預けることで、その想い自体も忘れてしまう。魔法によって簡単に叶えられるのがいいのか、その想いを大切に自分の
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.8

小さい頃に手塚治虫の原作とかめっちゃ図書館で読んでたけど、昔すぎてストーリー忘れてしまってた。コムとかが出てきて、「あ、こんなキャラいた!」という程度で鑑賞。

手塚治虫独特の発想が生かされたストーリ
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.9

映画の少しレトロな色味が好み。
お泊まり会の中で色んな小さな物語があるのが日常な感じがしてよかった。
夜が明けて少しずつ空が明るくなって現実に帰っていくような空気感が好きだった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

名作と言われてて気になってたけど、怖くて中々観れずに今更になってしまった。
観た後お腹気持ち悪くなった…
ずっとミュージカルみたいな作品でもあった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

とても面白かったー!
アクションシーンがやっぱり最高✨観るの楽しすぎる。

王騎将軍がたくさん登場する回だったから個人的にも嬉しかった。一言一言の重みや存在感がさすがすぎる。

馮忌将軍、万極、昌平君
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.1

最近セブチにハマって観た作品。
まだ曲をあまり知らなくて、歌詞わからないものとかも多かったけど、セブチとcaratの愛が詰まっててとても感動した…!
メンバー一人一人の想いが伝わる作品でした。

セト
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

3.9

風景の描写や色合いが"中華"って感じでめちゃくちゃ美しくて好きだったし、ジブリっぽい世界観も素敵だった。このスケール感、映画館で観たかったな〜
周深の大魚の曲も最高です。

>|