minkuruさんの映画レビュー・感想・評価

minkuru

minkuru

映画(337)
ドラマ(8)
アニメ(0)

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

ゆっくりな映画、すき。
みんな温かくていい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲさんの目はいいね〜
思ってたよりグロシーンあって思わず目を逸らしてしまった
最後は個人的にはうん〜〜て感じだった

母性(2022年製作の映画)

3.6

俳優陣の演技がうまくて引き込まれた。
原作と少し違うらしいので原作も読んでみたい

共謀家族(2019年製作の映画)

3.5

ちょいちょい演出がダサい感じがするけど嫌いではない。笑
ビジョンは観たことないから観なきゃ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

火曜日に好きな人ができて健気に頑張るかんじがかわいかった。
毎日同じ曜日しか生きられないと、決まったテレビしかやらなかったり、限られた場所にしか行けなかったりするから、他の曜日を新鮮に感じているところ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

窓の外からのカメラワークが好きだった。周りの友達もいい人たちでよかった。ドラン映画やっぱ好きだな〜。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

忠さんとそのお母さんの演技がよかった!
地域の人たちが理解がない人が多くて悲しかったけど、これがリアルなのかなーとより悲しくなった。
ストーリーは割とほっこり温かい気持ちになるので好きだった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

観る前はカニバリズムごりごり系なのかと思いビクビクしていたが、自分的にはそんなにしんどくはなかった。
周りに理解されずに生きていく辛さ、理解し合える人と出会えた時の異常なほどの幸福感、依存、、カニバリ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

不倫男のクズさと古書店店長の真面目さの対比がよかった。
あれが下手なのは辛いけど、下手って言われた本人は結構傷つくだろうな〜笑
古書店店長の手紙の返事は微妙だったな
。。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

原作は読んでいて映画も観たいと思っていたが3時間もあるのがネックで先送りにしてしまっていた。が、早く観ればよかったと後悔。もっといえば映画館で観たかった、、

原作とは少し違うストーリーになっていたが
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

村上春樹さんの小説が好きで原作の納屋を焼くは前に読んだことがあるが、この映画を観てまた読みたいと思った

>|