minさんの映画レビュー・感想・評価

min

min

ラブストーリー(2003年製作の映画)

5.0

今まで観た映画の中で一番、ちゃんとラブストーリーって言葉が似合う映画だった
そして曲のかかるタイミングが最高なんだが、고팩と너에게 난 나에게 넌のところ何回もリピートしてるよ...?

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

前作が周りの評価イマイチだったし、アマプラにFire Boostしかなかったから先に鑑賞

“あの頃は大変だった”
“あの頃は最高だったよ” 🫶🏻

なんか私まで懐かしくなったじゃん、!
これ見終わ
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.1

映画館に連れてかれて観た、完全にお父さんの趣味の映画、今は私も好きだけどね
ラストシーンがなんか好きだった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

過去にしたことや起きたことを悔やむ、今までのキャプテンマーベルのイメージとは少し違った、キャロルの弱い部分を見れるシーンがいくつかあって、ザ・ヒーローものではなかったけど良かった
最初の戦うシーン、音
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

権力があるから、お金があるからって、全てが手に入るわけじゃなくて
気づいていないだけで、替えの効かない何かが、きっとそこに、私たちの日々の中にあるんだよね

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

何度も観てるのに、何を書けばいいか分からなくて、ずっとレビューできないでいた
バイクに乗るベンジャミンはもちろんハンサム
だけど、机の下は秘密基地、あの頃のベンジャミンはもっとキラキラしてた
それは生
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.7

ひたすらダヴィドに魅せられた
墓の上で踊るなんておかしな約束を守るほど愛してたんだね、アレックスが亡きダヴィドに綴った言葉を聞いて、ああ、大恋愛だったんだ、と静かに共感して泣いた

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.5

自分が死んだ、なんて気づきもしない速さで、自分が無くなるって、どんな感じだろう、? 死ねて嬉しいなんて、どんな気持ちだろう

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.6

エンディングの映像が個人的に好き
歌詞も歌声もすごく素敵 <3 オリジナルより聴いちゃってるよ〜、!

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

マッケンの演技は感情移入がすごいよ、! 前作よりは見れた、が! う〜〜ん、誰とは言わないけど、その演技はやめてくれ...!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

仕方ないよね、分かるけど、映画っていうよりCG作品だなこれ...! 鋼錬は実写化無理あるよ、!
イマイチな演技が気になって仕方ない、テーマパークのヒーローショーか?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジブリがジブリしてて、やっぱりジブリ最高だ 🦜
遺作かな?新しい宮﨑駿のスタートだったら面白いな〜、と思ったり思わなかったり
色々なジブリ作品の要素があって「風の谷のナウシカ」と「ハウルの動く城」が色
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たことない有名な邦画を見よう!シリーズ 🦕
シリーズ通してだけど、敵役のサイコパスさが段々と増してるのですが(笑)
闇堕ち縁が、しかもこの時代で銀髪...? 敵の衣装も、SFか...?と思いながらも
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

いや待って、タイミングが凄い、! すごく良い!!! シリーズのクライマックスに向けて、ひと作品丸々追憶で使うのは凄すぎる、!実写化のシリーズとしては大成功なのでは、?
ござるって言わないから本気の時代
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

見たことない有名な邦画を見よう!シリーズ 🦕
志々雄が剣心と一緒に駒形斬ったとき、ああ!!裏切った!って思ったけど、最後しっかり抱えて行ったの見て、本当の悪者じゃないんだろうな〜って悲しくなった

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

見たことない有名な邦画を見よう!シリーズ 🦕
青木崇高、校閲ガールのイメージ強かったけど、剣心に怒る左之助は男らしいな、!
伊勢谷友介かっこいい!って思ってたら福山雅治出てきて、ええ!!? いやもう坂
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

見たことない有名な邦画を見よう!シリーズ 🦕
佐藤健が佐藤健してるんだろうな〜、って思ったけど、ちゃんと剣心だった!
でも実写だからなのか、? 語尾の 〜でござるよ、がちょっと違和感感じちゃう

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

なんかフランク可愛いし、リリーも弟も可愛いし、最後のシーンも可愛い(笑)

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.1

アマンダが大声出したら毎回、静かにっ!!!ってなる(笑)
最後のビリーとの再会シーン、アツい!だから最新作でわざわざ帽子取りに戻ったのね

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

なんていうか、映画っていうよりユニバのアトラクションの中にいるみたいな感じ、?違うワクワク感があるね 🫶🏻

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

火山の噴火に飲まれる恐竜のシーン、泣いてしまうよこんなん、!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

ジュラシックパークに行きたい 🦖
こんなテーマパークどこかにないの、? そしてクリス・プラットが頼れるイケおじ役でつらい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

挿入歌がサイコー!
今までダンディ系そんなに好きじゃなかったけど、なんだこの渋髭!?
ジャクソンが死ぬところから最後のシーンまでなんか美しすぎて涙止まらん、!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

UTAの歌唱シーン、ヴォーカロイド感強すぎて、ええ... クライマックスの戦うシーンもリズムゲームか...?
ただパンクファッションのゾロ、セクシー、!

>|