mintdropさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mintdropさんの鑑賞したドラマ
mintdrop

mintdrop

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

3.4

相棒を昔からずっと見てきているせいか、なぜかしらの安定感。気負わず流し見ることもままあるが、今期特に面白くない?薫ちゃん復活ゆえの色目かな…。
元漫才師話も個人的に好きだったし、正月特番もテロとか関係
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.6

歴史物が好きなので、テレビ録画鑑賞。
しょーーもなかったが、なんか見てしまった。
濱田岳の官兵衛がよかったな。

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

-

毎週楽しみに見ていた。家には魔物が住んでいる、リノベは魔法。各おうちの悩みが解決されるのが嬉しかった。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.5

主役陣に惹かれて観たが、ストーリー展開も悪い意味で読み通り、演出も臭め。残念。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.8

最後まで見て欲しい作品。油断してたら楽しかった。原作もしっかりとおもしろいのだろう。キャラクターたちの関係性がよかった。
続編も楽しみ。
原作ドラマどちらから観るのがいいのだろう?

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.1

1,2話だけのみの視聴で、イタタタタタとなってやめた。ちょっと乱暴なグロホラー風を見てる感覚。
演者の演技力はよかったのだが、痛そうをじっくり見せる演出を苦手とする私が、見続けられるほどではなかった。

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

3.2

録画視聴。
気軽に見られる事件解決ものにライバルあり恋愛ありのドラマ。刑事と検事両方立てるなんて面白い描き方だし、続編すらも視野に入れて楽しみ、だったのになー!という感じ。

世間と、その結果のドラマ
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.1

録画視聴。基本は映えメインで見続けた昼ドラ的愛憎ドラマ。ヒーローヒロインとお菓子が眼福。赤と着物と椎名林檎が合う。。

浜辺美波と横浜流星を「綺麗な俳優さん」と認識したドラマ。
そして観月ありさもやっ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

ほぼリアルタイムの録画視聴。いまという時代の大小問題をうまく切り取ったストーリーと、直感型論理型に見える主人公バディたちはもちろん、同僚たちや、悪い菅田将暉含めて人間味溢れるキャラクターと関係性の魅力>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.4

20年秋、東野圭吾原作ということもあり、毎週楽しみにしていたドラマ。
閉鎖感のある洋館内の遺産争いも、謎でキケンなヒロインもいい感じ。総じて満足。
主題歌と流れるタイミングは絶妙でよい(彼女に緑色のも
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.2

20.11から、第一部と最終話のみ録画鑑賞。
前仮面ライダー主役含め気になる役者さんがいて、ネタで見てみた。
第一部の終わりでビックリして、どんな真相があるのかと思ったら、マジだったか…ファンタジーな
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン8<ファイナル>(2015年製作のドラマ)

2.5

今まで観てきた愛はあるのだけど、
今シーズンでクビになるヒロインベケットを外すための試行錯誤が目に見えて何度か面食らった今作。すったもんだで作品自体が終わることになり、差し込んだ最後は特に慌ただしい。
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

2.8

最終的にどうなるのかと思って録画はし続けたものの、観るのがしんどくなってしまった。役者というより脚本によるところが大きい。

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

2.7

3話までの感想。今のところ、推理とごはんとファッションはいただけるが、合コン成分不要。いつか効いてくるのかな?
意外ときちんと推理ロジックが提示されるのはよいものの、無理やりの深夜ドラマ的推理パート演
>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

2.4

飛ばし飛ばししながら。美男美女カップルなのだが、ミステリとしては福士蒼汰の演技力がもう一声ほしいし、恋愛としては役者菜々緒の演じる女性のほのぼの恋愛に興味が沸かない。兄弟の恋愛沙汰の方が、応援したい気>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

毎週楽しみに視聴していた。
全編通してのミステリ性、各話の筋、キャラクターの関係性、そしてキャラクターの闇を彷彿とさせるような主題歌、いずれもとてもよかった。続編を作っていただきたい。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.6

録画鑑賞。福田監督作品は基本好き、原作未読。
DVD購入を迷ったくらいに福田作品ドラマの中で一番好き。
ヨシヒコほどフザケ度が高くなく、漢気ある愛すべきキャラクターたちは、万人受けすると思う。

映画
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.5

原作未読。1話見逃したが、他は全部視聴予定。
脚本は割と好き。
初期の演出とオープニングがHEROを彷彿とさせ過ぎて二番煎じ感が嫌だったが、後半なくなってきたのでよかった。
本田翼は可愛いが、医者役に
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

3.0

全部視聴予定。前作ドラマ視聴済、原作未読(ただしネタバレ読んだ。前作映画が衝撃だったので!)。

◾︎途中まで感想
原作がまず良いだろうし、そこからのストーリーも悪くないと思う。だから新規映像化の箇所
>>続きを読む

0

執事 西園寺の名推理2(2019年製作のドラマ)

2.7

相棒とはまた違ったテイストで安心して気軽に流し見てられるミステリー。優先度低めのほぼ倍速鑑賞。
上川隆也のパーフェクト執事っぷりとか、佐藤二朗の「出た執事」発言とかは変わらず安定していて、割と好き。
>>続きを読む

0