りょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

最初のシーンは無理すぎる😂
そのあと頭が真っ白になってしまって、半目状態であんまり見ないようにしてたけど、あの声と映像が頭に浮かんでくる😂

なんとか一通り終わったけど、最後のシーンとか、この映画自体
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今回のなかなか難しかったけど、めっちゃ面白い

そろそろネタバレくるだろう…と思ってもなかなかこないし、え!これまさかどうなるの!?って予想がさっぱりできなくて、最後の最後の最後まで騙されました😅
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.8

3つの作品が一つに?最後までさっぱりわからなかったけど、全て繋がってたってことなのかな…どこかで混じり合ってたのかな、この映画を見て、悪なき殺人という映画を思い出した!


たしかに予告にもある通り、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

最初ゴジラ見た時、あれ可愛いやんって思ったけど、進化していくのね、

ゴジラをみんなで倒すぞー!て思ったけどめっちゃくっちゃ強いね…

今の現代に現れるって考えるとなると、たしかにやばい…めっちゃ残酷
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.1

Netflixで1位だったので見たけど、最初は子供向けの映画を選んでしまった…と思ったが、めちゃくちゃ面白い!!

もう犬版アベンジャーズでしょ!
何も考えずに見れるから結構このアニメハマるかも!!
>>続きを読む

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

4.0

シンデレラの新しい映画かな?と思ったけど、
この映画すごい!映画とアニメーションがマッチしていて、魔法にかけられて+シンデレラが混ざった映画でした!

ミュージカルで音楽のジャンルはヒップホップで
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

最後のシーンはゾッとした…中盤あたりは良くわからなかったけど、最後で伏線回収してすごいけど、ちょっと長いなって思いました😅

カーニバル?サーカスのクオリティーが凄すぎて行ってみたい!と思った!お化け
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白い〜グロは多少あるけど、

たしかに君の名はのホラー版ですね!!
乙女おじさん最高ー!!!

最後のシーンで、え!?まさかのこれ2あるの!?って思ったけどなかった笑

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

何で!!何でなの!?途中めっちゃイライラしたけど、最後が爽快すぎる!!にしても特殊部隊…

今後AIの時代になってきそうだけど、障害が起きたら本当にパニックになって、とんでもないことになるんだな…とそ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりのIMAX 3D!この頃3Dが減ってきたけど、もっと増やしてほしい! 

情報量が多すぎて頭がパンクしそうですが、やばい!!MCUのホラーすごい!ちゃんとなってたし、展開がヤバすぎて頭が追いつ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

ずっと見たかった作品!これガチでやばい…
最初はホラーって感じがなく、音楽も多いし、ホラーではないと思ったのに途中から現実なのか?夢なのか?

どちらかわからなくなってしまって、これは夢オチというパタ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

めっちゃ長かったけど、めっちゃよかった!
思ったのが「君の名は」に似ていて、実際に彗星を映像すると、あんな感じなのか〜と

しかし、政府がくそそおおおー!!!って何度も思ったんだけど、SNSが流行って
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

ブライアンカッコ良すぎる!!
007を見ているような感じで、最後は本当にノンストップで楽しめた!!

電話の音から犯人を見つけるまでがやばい‼️

娘のためにやることが凄すぎて、絶対に一般の人は無理だ
>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!!
やっぱりなんでもやってみるってのが大事だね

14人も相手するって大変なのに、そこから登りあがるのがすごいね!


EDのNGシーンもすごくほっこり!

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

面白かったけどグレムリンの次の姿怖かった…最初はめっちゃ可愛いって思ったのに…

ホラーって書いてあったけど、怖さがあんまりなくてもコメディー映画ぽくて面白かった

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

なんといえばいいのか…わからないけど、ものすごく勇気をもらえた!


まだ、人生は長く、旅の出会いもあるってことを伝えたかったのかな

ノマドで生活してる人も仲間がいるからこそ、生きられるんだね!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

B級サメ映画みすぎて、サメやばい…

他の映画だと、潜って戦ってたけど、絶対に無理だ

めっちゃ面白かったけど、めっちゃホラー要素があってびっくりした!最後のシーンはグロいし怖すぎる。


口笛のシー
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーなのか映画なのか、これは本当のことなのか、見ている途中よくわからない程すごかった…隠しカメラとかも使ってるのでめっちゃリアルすぎて、この男やばすぎるよ!


しかし、裏ルートで入手した
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

戦争系の映画にハマってまして、1917ずっと気になってたんですけど、なかなか見る気にならなくて、今日早速見たのですが、


ドキドキハラハラして、戦争って本当に怖いな…と思った。 展開が最初から少し読
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.7

めっちゃ笑えるコメディー映画ー!
メンインブラックのネコverでめっちゃ笑えた

ところどころツッコミどこあったけど、

バブル(2022年製作の映画)

4.0

オンライン試写会にて

これは映画館で本当に見たかった!
絵がめちゃめちゃ綺麗で、幻想的な世界を楽しめました!  

パルクールがテーマなのですが、臨場感があって実際に自分がパルクールをやってるような
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

ああああああ心拍数やばいよ!

やっと見れたけど、評価を気にしちゃいかんね
低いからと言って、人に合うか合わないかあるもんね!


今まで見てきたサメ映画のダントツ1番!!
本当に心臓悪い…けど、ドキ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

今までのクレヨンちゃんシリーズで1番よかったと思う!

今回のテーマは探偵がテーマだったので不安でしたが、最後はもう泣けちゃいましたね😢

しんちゃんの悩んでる時は弱音を吐いてもいいんだぞという言葉に
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1


Netflixで配信が始まったので

見終わった瞬間、鳥肌がやばい、ゾクゾクする!
これはやばい…予想を裏切られた!

よっしゃー!これで予想が当たったー!と思ったけど、最後の最後でどんでん返し、こ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣けた…実話だから余計に泣ける

自分ももっと早くこの作品に出会ってれば、
人生に救われたこともあるのだろうと思いました。

自分の体験に置き換えてみるとものすごく良い!
自分より猫を優先、つ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった作品 Netflixで4月30日までだったので見てきました!!

今回は字幕じゃなくて吹き替えで見たのですが、
フレンズを見ている感じでとても面白かった!

海外の青春ってすごいね!!
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.6

ありそうでなかったタイトルですね!
現実世界がゲームになって、選ばないと死ぬってやばすぎるでしょ…

グロいところもあって、ハラハラドキドキやばかった、デスゲーム系かな

Philip hueと連動し
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

Disney+さん早すぎませんか!?
見に行く時を逃してしまったので、マジでありがとうございます!!


犯人すぐわかってしまったけど、え!?って最後騙されました、あれは全然わからない

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

戦争映画ってあんまり興味がないんだけど、この作品はすごいね、前半と後半に分かれてて同じ映画なのに別の映画を2本みた気分になる。

映像がめちゃめちゃリアルで、戦争って本当にやばいなと改めておもった。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

才能がなくても、頑張ってその夢を追いかければ、いつかは叶うかもしれない。

誰に何を言われようとも、自分の道は自分で決めるんだから。

自分も才能はなくても、可能はあると信じて

色々なことに挑戦して
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.5

めっちゃしんどかったです

津波が起きるだけでもやばいのに、さらにサメが乱入するとは…マジで悲しいところもあるけど、かっこいいところもある!

サメ映画は体力めっちゃ使う😂

良い作品ばっかり見てきた
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

宇宙ものかと思ってたけど、全く違ってアクションシーンがかっこよぎるし、ちょこちょこ有名な映画の小ネタ挟んでくるのめっちゃよかった!


映画の世界ではマルチバースやタイムトラベルが起きててすごいな〜も
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

最初は明るく、これからか〜と思ったのに最初からちょっと悲しい気分で、中盤辺りで絶好調だが、しかし思いもよらぬことが…

とても泣けました。映画が終わってから、改めてあらすじや物語の内容を見ると、そう言
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.2

え!いつの間にか終わった!!サメ映画ってすごい、時間が一瞬で終わる!!

前回のよりもハラハラドキドキで疲れました
もうサメ怖すぎるよね、、

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

サメ映画めっちゃ体力使う、今回のも絶望すぎてやばかったけど、変な人のツアーに参加をしてはいけないな、と思った

どうやって海底の中で生き延びるのか、知恵が本当に必要になってくるんだな〜

絶対絶望の中
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

結構グロい…と最初は思ったけど序盤だけだったかな、やっと名作見れたよ!!

計算?キューブの仕組みはさっぱりなんだけど
ハラハラドキドキ、どう、脱出するのか面白かった!

リメイク版もちょっと見たいけ
>>続きを読む