みにゃにゃんぱいさんの映画レビュー・感想・評価

みにゃにゃんぱい

みにゃにゃんぱい

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスが最高に自由でイカしてる!
一見、テーマが重かったり緊張感あったりとかするかと思ったけど、終始おいおい友達ええやん最高やんオーマイメーン?な作品だった。
私みたいにフランス映画かぁ…と思って見て
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

京都舞台やし観に行こやの一声で、台風一過、休日を最高にするために映画館へ。

前知識無しで視聴しはじめたけど、他の人もコメントしてる通り、サマーウォーズだしインセプションだし、テンポが今っぽい作品。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ライオンキングは子供の頃にVHSを何回も観たし、劇団四季も足を運んでる好きな作品。控えめに言って最高だった!

ディズニーらしいアニメーション構成も極力再現してて、スタッフの涙ぐましい努力と愛情が感じ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

如何に自分たちが文化的な生活をしていることか!
手放しに失った世界の大変さが描かれてる。教科書的な映画で面白い。災害キット備蓄するようになった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

最後の最後に他の男出るんじゃなかろうか…出るんじゃなかろうか…ってお腹痛くなるスリルをくれるのが新海誠。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

劇場で観たのに記録してなかったのでメモ。
原作の銃夢を知っている友人と鑑賞。
鑑賞後、gigazine掲載の原作者のインタビューが印象深い。

> キャメロン監督は「アバター」を見事に大ヒットさせまし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりウッディは唐沢寿明だよな、と迷わず吹替鑑賞。

冒頭のアンディがボニーにウッディ託すところから涙腺刺激してくるから、トイストーリーは素敵だよほんと…

親知らず抜いた直後やったのに、(麻酔でよ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンと共生する都市がかなりリアルに描かれてて感心した。(町中にわらわらポケモンがいるから車で轢き殺してしまいそう。)
ピカチュウが珈琲飲みすぎてチビる、みたちな流れがあって、ああ、ポケモンにも排泄
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

映画の日なので鑑賞

期待通りのアクションと、パトレイバー的な重機と、独特のカメラアングルからのカッコいい描画に興奮した!
俳優陣の声には期待してなかった分、いい意味で裏切られた。堺雅人は控えめに言っ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

バトル作画よかった。
ブロリーって赤ん坊の頃の因縁持ってるちっさい奴で、やっぱりベジータは一回戦意喪失するやろと思って観に行ったから良かった。ベジータはかわいい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

コミカルなテンポで中だるみすることなく視聴可。ツタヤでコメディ棚にあったのは違和感。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

あまりの可愛さに全作コンプ。
引き方が良かったし(EDのアニメーションも米感あっていい)、ミニオンは根底が悪役ボスの下っ端やからまじチンピラ。チンピラかわいい。
ブラッドの80'sキャラがツボ。