ソバ君さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

3.5

ハンジミンじゃん!ってなりながら鑑賞。韓国の映画で、今のところ本気でつまらないものにあたったことがない。この映画も前情報何もなしで観たけど、割とよかった(^^)
過去のトラウマのシーンが悲しいのと、映
>>続きを読む

ワンダフル・ラジオ(2012年製作の映画)

3.5

主役の女の子がストーリーの中でどんどん可愛く見えてきて、最後は相手役が残念な顔に見えてくるくらい可愛かった。ストーリーはよくある話。ラジオをよく聞くわたしには入りやすい内容の映画(^^)
てか、脇役の
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

日本の映画だと思ったらまさか韓国が原作とは!すごく懐かしい気持ちになったり、こんな風にまた昔の仲間と集まりたいなと思ったり。面白さと切なさが混じり合う作品。韓国映画でもこんな爽やかな映画があるなんて嬉>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの鑑賞!やっぱスターウォーズ面白いー!最後に見たのが最新作だから、ルークの若さに驚きと感慨。オビワンがルークの父の話をするシーンは、エピソード1を観てから、もう一度観ると、ストーリーの入り方が>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

数年前に鑑賞して今日2回目!
チョンジヒョン、今の方が断然キレイだけど、まだ顔が幼かったり、かわいかったり、キョヌ役の人もまだ若い!ストーリーはザ・韓国!って感じだけど、安定の内容に満足(^^)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

感動感動感動!queenを全く知らない私でものめり込める内容でした。最後のライヴエイドのシーンを見て、もっとライブ見てみたいなって思いました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

正月風邪ひいて暇だったので、人気映画からこちらをチョイス!実話だったんだ!
人種を超えて結ばれる友情が素晴らしいなとじわりと感動!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

あらゆる映画ランキングの上位にあるので、一度観てみようと思い鑑賞。物語は単調だけど、面白くないわけではなく、かといって盛り上がりがあるわけでもない。なぜ上位なのかは分からなかった。

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

ももクロの「走れ!」が流れると聞いて、いつかみたいと思っていた映画🎬
感想としては、微妙な映画。森山未來が普通にかっこよくて、そりゃモテるよねって感じ。出てくる女の子たちの軽さにもびっくり。登場人物全
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

最近アニメをあまり見ないから、どうなのかなって思ったけど、思った以上にハマってしまって、小説まで購入(笑)とても良かったです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

高畑充希の演技はいつも一緒なの?カホコ見てるような気になる瞬間が多々。ストーリーが思ってたのと全然違って驚いたけど、面白かった!

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.0

最初から最後まで単調な話。よくこれで映画にしたなと思うけど、2時間ドラマとしてみれば、なんとか大丈夫だった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

ただただミニオンが終始かわいすぎる。キングボーブ!!!!!!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

たぶんdtvで鑑賞。賢人くんと美玲ちゃんのペアだいすき!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.3

何度も観た映画。
今回、地上波で久しぶりにこの映画を観て気付いた。私、ジブリの描く人やストーリー以上に風景や細々した小道具類と日常の生活音が好き。

とはいえ、この映画は結構お気に入り。
面白いセリフ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

まぁテーマが重たい。小説とわりと遜色なくてよかったけど

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

千葉くんが脇役すぎて…涙。割と豪華な若手俳優集結してる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

劇中歌が全部覚えやすくて、物語よりも歌が好き!アナがおバカさんでディズニー映画の典型的なお嬢さま感がたまにいらっとする笑。

高台家の人々(2016年製作の映画)

5.0

最近見た映画の中で1番好きです!笑
こんなに笑った映画久しぶり!

原作は何度も何度も読み返しては、きえちゃんに大笑いしてたから、逆に映画で失望したくなくて見てなかったけど、どの役も思ったとおりの演技
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

めっっっっちゃ賢人くんかっこいい♡♡♡

ぶっきらぼうで表面的にはいじわるだけど、心の優しさもよく表現されてた!

実は、二階堂ふみちゃん、あまり好きではなかったんだけど、賢人くんのかっこよさに負けな
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.0

dtvでビデオを見て、キャラの濃さにめちゃ笑って、映画を楽しみしていました(^^)

千葉くんがただただ面白かっこいい♡
千葉くんってどんな演技をしても千葉くんなんだけど、声の強弱のつけ方は上手だと思
>>続きを読む