Mioさんの映画レビュー・感想・評価

Mio

Mio

  • List view
  • Grid view

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

クルドや入管法、難民問題に関心を持つきっかけとなりました。
本当に中高生の方にも見てほしい作品です。
自らも相手の背景について考えられていなかった時があるのではないか、とハッとします。
当事者が孤独を
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.7

アクションが良かったし、美男美女の俳優さんたちが多く見栄えがした。物語的にも楽しめた作品。

あん(2015年製作の映画)

2.5

良かった点
・俳優さんのお芝居
樹木希林さん、特に良いですね。
樹木希林さんのお孫さんなど、皆さん雰囲気のある方で良かったです。
自然も活かされていて、全体的な雰囲気も上手く撮られていました。
・ハン
>>続きを読む

心の傷を癒すということ《劇場版》(2021年製作の映画)

4.8

感動させられる映画でした。
人の気持ちに寄り添うことの大切さに気づく作品です。
心が辛い時に見るのも良さそうです。
安先生、とても素敵な先生です。
ドラマ版でじっくりと見たくなりました。

四日間の奇蹟(2005年製作の映画)

4.0

良いお話でした。
吉岡秀隆さんと石田ゆり子さんの優しげな感じが素敵でした。
尾高杏奈さんも素晴らしかったです。
吉岡さんの魅力が詰まってるので、吉岡さんが好きな方にもദ്ദി ˃ ᵕ ˂ )

メイン・テーマ(1984年製作の映画)

3.7

特別面白い話ではないですが、世界観が良いですね。
薬師丸ひろ子も20歳と可愛らしく、その魅力が発揮されています。野村宏伸は初々しい…笑
歌手などの登場も、意外性があり面白いです。話の内容よりは雰囲気や
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

4.5

薬師丸ひろ子と松田優作、どちらの良さも生かされています。薬師丸ひろ子さんも可愛らしいですね。
個人的にはラブストーリーメインな気がします。
「辻山さんのこと好きになったの」
このセリフが印象的でした。
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは良かったです。

納得いかないところはありますが、それ以上に当時のキャストが集まってくれたことなど、良さが上回ります。
私自身世代ではないため、リアルタイムで見られるのがすごく嬉しいです。吉岡さ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.0

話の内容がありきたりでちょっと自分には合わなかったみたいです。曲は良いのにもったいないなぁ、と。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

原作も読みましたが、良かったです。
子供を授かってしまった中学生と授かれない夫婦が良く描かれていて、俳優さんの良さもあり心情が伝わります。
ひかりと年齢が近い私から見て、姉との比較や、親戚からの中途半
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、今まで見た男はつらいよシリーズの中でも傑作だと思う作品。八千草薫さんが上品で素敵。
相変わらず人が良く、好きな人と先生の間を取り持ってしまう寅さん。ですが自分が上手くいきそうになると冗談にし
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

4.8

寅さんの「風に向かって俺の名前を呼べ」がとても印象的な作品。
満男が泉のために、電車に乗ったりなどと行動するのが、恋という感じですごく良いですね。
寅さんももちろんですが、若い二人がまた素敵に描かれて
>>続きを読む

>|