しうたまゴッドさんの映画レビュー・感想・評価

しうたまゴッド

しうたまゴッド

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

人の根拠のない嘲笑や憎悪の蔓延する社会で静かに暮らしたい主人公は好きなものを好きって言えないんだろうなと思った
自分に思い当たる節もあって深みを感じつつも、ほんとうにかわいく楽しく笑える調子で話が進ん
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

1.9

飛行機で見たのもいけなかったかもしれないけど恥ずかしいセリフ回しやギャグの間が個人的に合わなくて途中から寝てた

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

美女と野獣系かと思いきやエロあり流血ありのただの幸せ異種物とは違ってよかった

ヒロインと、ヒロインと同居する作家の二人の関係はすごく愛らしくてたまらない
オクタヴィアスペンサー演じる同僚のキャラクタ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

私たちの裏の裏の裏を掻いてくかんじ
終わってから答え合わせする感覚がとっても楽しい
見始めたら止まらなかった

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

映画館で、できたらIMAXとかで観るべきだった

起承転結みたいな流れはなくて、終わりの見えない険しい闘い
逆にそれがお涙ちょうだいものとは違ってよかった

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

暴力の連鎖とそれの終わりの見えなさや執着のくだらなさにふと気が付くその過程が3人の主人公によって本当に上手に描かれてる

美しい映像とちょこちょこ洒落のきいた音楽
バイオレンスなのに軽やかでラストから
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.3

1よりくだらなさのセンスが落ちてて残念


特撮がすごい
カントリーロードは結構よかった

潮騒(1975年製作の映画)

2.3

原作未読で鑑賞
島の男は見所がなきゃならねえ!!!【完】
で、なんじゃそりゃ・・・という感じだった

深みはあまりなかったけどいっそ清々しくてこれはこれで楽しかった

山口百恵がかわいい

春琴抄(1976年製作の映画)

2.8

原作は二人の性愛関係を持ちながらも、第三者だけじゃなくお互いの間でも、あくまで師弟として貫いた関係の崇高さの表現が凄まじい
映画は原作には至らないけどそれなりに工夫して二人きりの世界みたいなものをみせ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

旧作itは大人編が長くてだるいと思っていたためキッズ対ペニーワイズだけだったところはよかった

他、キッズたちがかわいいのとアメリカンホラーあるあるのキッズが敵をボコボコにする展開はやっぱり面白い
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.8

UBWで散々噛ませだと思ってた慎二の優しさ?普通さ?に気付けてよかった

主題歌がよくてエンドロールで曲をバックに頭の中で内容を反芻してしまうしその時間がすごく充実してた

アスリートに転職したクーち
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.1

人が人を創る、もうどんどん神話や聖書の話になってます
エイリアンシリーズ、話を壮大にしすぎててこれ収拾つくのでしょうか

私が妄想ワールドについて行けないだけ?

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

人が異種を孕んでしまうとかけっこうぞわぞわして好き

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.2

フレディの全身シルエットにふふってなる
エネルギー云々もなんだか適当でツッコミたい
なにより主人公がたくましすぎて見てて楽しい

オチは個人的に微妙だったけど死霊のはらわたもこんなもんだったかなと思い
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

-

小学生のとき憧れすぎてチャーリーズエンジェルごっこしました

スパイキッズ(2001年製作の映画)

-

小学生のときに見て憧れすぎてスパイキッズごっこしました

>|