mioさんの映画レビュー・感想・評価

mio

mio

映画(241)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

モヤモヤしちゃって言葉にできない瞬間集……。共感できすぎて苦しくて、みるのしんどかった〜

最後スピード感すごかったけど、すっきりしてよかった……。

P活の子がジルのリップ使ってるの、すごい偏見だけ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.8

考えさせられる内容が複雑なわりに、タイトルとメインビジュアルがポップすぎる……笑

自分に全力でぶつかってくる人に対して、包容力のある人間になりたいなあ。
主人公は、純粋でまっすぐだと思った。けど、病
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

恋人関係って尊いなあと思いながら観てた。
「うわ〜しんど」ってなりすぎて何回も頭抱えた……。
みてる間にこんなに考えた映画はじめてだった。それはこの映画の内容とか意味じゃなくて、自分の恋愛とか生き方と
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.1

今の自分は全て自分の選択で存在しているんだな…あとタイミング…

私にとって幸せって人よりも富を得る事より愛だと思った〜〜

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.6

もし自分だったら…の話が無限すぎる〜〜

宇宙服着て宇宙に放り出されたら
どういう気分なんだろう…

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.4

何になりたいかじゃなくて、どうなりたいか、今の自分の悩みと重なる部分があって響いた。

異性との友情と恋愛、どっちを取るとかは無いんじゃないかと思うけど優先順位はあると実感した…

クロエが初めてビデ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

美しくて尊い映画だった。

日々の幸せに気付き、それを噛み締めて生きていきたいと思った。

その瞬間を味わう、なんで素敵な言葉なんだろう。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.8

泣いて頭痛すぎる。

毎日ぐるぐる同じような日々を送るのではなくて、自分ももっと人生に真剣に向き合おうと思えた。

自分を大切に思ってくれている人にありがとうを言ったり、自分が行きたい所に行ったりもっ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

まじでヒーローだ…あまりにも感動して観終わってすぐTED TALK探した…!

素直で真っ直ぐで、純粋なラクシュミが素敵だった。
同調圧力、村八分は恐ろしいなあ…

本当に田舎の女性だけが5日間隔離生
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

自分が幸せならその生き方で良くね?
カオス!そして、ノリツッコミが秀逸!
あと、出てくるお洋服が全部素敵!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

中盤から結末がみえて、辛すぎて観るの辞めようか迷った。
凄く繊細な二人の愛、とっても素敵だった。

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

2.5

はじめてのおつかい

あったかい気持ちになったなあ。
麦ちゃんが来てる衣装全部かわいかった…

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.2

あ〜〜高校生の期間って本当に尊い時間だったんだなあ…

私は心を溶かしたくない!!

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

2.7

レオニーみたいにはっきりと将来をわからないって言ったり、何になりたいかわからないってい言いたい!!わからない事を認めたい!!

>|