ねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこ

ねこ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観たらめちゃめちゃ良かった、ほぼ地響きでしたね。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

金ローの録画で視聴

全然期待してなかったけど結構面白かった!なんか涙出たし。
あと宮崎あおいはどの役やっても宮崎あおいだ!って声してるね

罪と悪(2024年製作の映画)

3.4

高良健吾の登壇の舞台挨拶で鑑賞
毎度のことですがかっこよかったです
いい役、演技で良かったなぁ

さてさて、本題
面白かったし重厚だったけど、お話の繋がりが見えない部分が何点かあった。
あと音のバラン
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドタイプな映画。なんだか自分の生活が愛おしくなったな。

平山が自分かと思った。
仕事は違えど同じ時間に目覚めて、会社に音楽を聴きながら向かって、同じような仕事して、帰りに馴染みのお店に行って、毎晩少
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

面白かった
エンディングソングの歌詞通りになったのかしら

オダギリジョーすごいかっこいい

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

爆泣きした

そんな上手いことあるか~ってぐらいお膳立てされてたけど、マジで泣いた

石原さとみ可愛すぎ
たくさんの愛を感じたよ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

公開同時から気になっててやっと観れた。
役所広司凄いわ
現実はもっと孤独なんだろうな。

これからってところだったし、タイトルのすばらしき世界が皮肉に感じるな。
確かに周りには恵まれてるけど、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

アマプラで配信開始してて、今更観たけど

2人の育ちの家庭環境の違いからくる、生活で重視するものの違いが、どんどん大人になってくにつれてハッキリと浮き彫りになった感あるなぁ

ここまで趣味があってしま
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

おもろかったんだよ普通に。
高良健吾の役良すぎる。
ってか田中圭も良すぎる、カッコよくてかわいい、周り見てる人少なくて残念レベル

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

2を映画館で観てから、こっちを配信で観た。やっぱりおもろいよ。こっちもしっかりアクションだけど、2の方がアクションバチバチだった気がする

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

純粋におもろい。アクションもキレキレ。会話のテンポ感も良い。オススメです

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

純粋に面白かった‼️

何が本当かどうかなんてわかんないもんな

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

有名なので観てみた。
ここまど詩的ではないけど、初恋って思い出す時はこんな感じかも

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

恋愛としての「好き」が憧れからくるのって分かるなぁ。
自分にないものがあるから欲しくなっちゃうみたいなかんじ。

自分の好きな人が、あんなに甲斐甲斐しく他の女性のために動いてたらめっちゃ傷付いて直ぐに
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

アマプラでみた直後に、荻窪ルミネの屋上でやってた中央線文化祭で野外上映してた。

なんかいいなとじんわり思える映画
伊藤沙莉可愛すぎたな
みなとみらいでのタクシーのシーンで「え?続けてよ」が良すぎ。
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

-

美しい、可愛い、綺麗って言葉がピッタリ

なんかずっとMV観てるみたいだった~。
でもしっかり内容もあって、雰囲気だけで持っていく映画じゃなかったのがよかった!!

私はコムアイのことが大好きだ!キュ
>>続きを読む

おーい!どんちゃん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた。下高井戸シネマで2日連続観たわ
なんだこれーーー!!
絶対に素晴らしい作品だって、観る前から確信してたけど、もうなんかほんとにこんな作品があることだけで、この世って捨てたもんじゃないなって思
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

IMAXも相まってか、かなりアトラクションだった、楽しかったよありがとうインディー

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

高良くんが変な服着てる役でサイコー、ダンケシェン
広瀬すずも可愛かった

洋食屋のところと、飛び蹴りのシーンで声出して笑ってしまった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかった。

音楽よ。画面の質感よ。画角よ。



木村文乃艶かしいし
高橋一生のこと好きになっちゃうよ。


面白くてニヤニヤしちゃったよ。なかなかルーブル行かないなと思ったし、地下の幻
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

いつも通り高良くんが出てたから視聴

高良健吾が慎一郎くん過ぎたありがとう
全員の配役が良すぎるね

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

自分のイメージ的にワトソンくんって太ってるんだけど、そんなの抜きにして面白かったかな。アクションもだし、アイリーン美しくて良い。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.3

伝えたい気持ちは早めに伝えようやなぁ。成田凌ずっとクズの役してるの解釈一致で良い。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

バカリズム脚本は見てて楽しくてよい。指名手配の写真の向井理カッコよすぎでは~
中村倫也結婚おめでとう🌷💗

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

飛行機の中で見たんだけどボッロボロ泣いたわ。観ようとはずっと思ってたんだけど、やべ~~~。宇宙を股に掛けた壮大な愛の話だ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

飛行機で観れる映画の中にあって嬉しくなっちゃった。


ここが繋がるか~!って感覚あってめちゃめちゃB級ぽいのに面白かった。途中怖くて良き。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画好きですわ。環境音も、時折のビデオテープで撮った映像も。展開がゆるっーと進んでいくところも。

留学生であり、同性愛者であり、パートナーは常にたくさんの人に囲まれていたりと、疎外感を常に感じる
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

本も映画も最後の最後が大好き。

京都のだだ暑い夏に入り浸りたい

>|